Во второй половине дня мы отправились из Петрозаводска в Кижи. Нас предупредили, что озеро немного волнуется. Нужно быть готовым к тому. что нас слегка покачает. Но страхи оказались напрасными. Путешествие по Онежскому озеру туда и обратно оказалось достаточно спокойным и комфортным. Путь занимает немногим больше часа. У нас было достаточно времени, чтобы подремать, насладиться водной гладью, неброскими пейзажами и скромными постройками на берегах. С экскурсоводом отправляемся на знакомство с ним. Я впервые здесь, кто-то из группы уже бывал. С 1945 года эта территория была объявлена государственным заповедником. А в 1966 году здесь был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи". Наш экскурсовод сразу предупреждает, что правильней ставить ударение на первый слог. (A propos,кстати, экскурсовод провел для нас подробнейшую экскурсию. Молодой человек, который на фотографии оказался слева, благополучно присоединился к нашей группе, хотя мы его не приглашали. Да и ничего стра