Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Хочу в путешествие

В Кижи из Петрозаводска

Во второй половине дня мы отправились из Петрозаводска в Кижи. Нас предупредили, что озеро немного волнуется. Нужно быть готовым к тому. что нас слегка покачает. Но страхи оказались напрасными. Путешествие по Онежскому озеру туда и обратно оказалось достаточно спокойным и комфортным. Путь занимает немногим больше часа. У нас было достаточно времени, чтобы подремать, насладиться водной гладью, неброскими пейзажами и скромными постройками на берегах. С экскурсоводом отправляемся на знакомство с ним. Я впервые здесь, кто-то из группы уже бывал. С 1945 года эта территория была объявлена государственным заповедником. А в 1966 году здесь был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи". Наш экскурсовод сразу предупреждает, что правильней ставить ударение на первый слог. (A propos,кстати, экскурсовод провел для нас подробнейшую экскурсию. Молодой человек, который на фотографии оказался слева, благополучно присоединился к нашей группе, хотя мы его не приглашали. Да и ничего стра

Во второй половине дня мы отправились из Петрозаводска в Кижи.

Кижи. Фото автора
Кижи. Фото автора

Нас предупредили, что озеро немного волнуется. Нужно быть готовым к тому. что нас слегка покачает.

-2

Но страхи оказались напрасными. Путешествие по Онежскому озеру туда и обратно оказалось достаточно спокойным и комфортным.

Путь занимает немногим больше часа. У нас было достаточно времени, чтобы подремать, насладиться водной гладью, неброскими пейзажами и скромными постройками на берегах.

-3

С экскурсоводом отправляемся на знакомство с ним. Я впервые здесь, кто-то из группы уже бывал.

-4

С 1945 года эта территория была объявлена государственным заповедником. А в 1966 году здесь был основан Государственный историко-архитектурный музей "Кижи". Наш экскурсовод сразу предупреждает, что правильней ставить ударение на первый слог. (A propos,кстати, экскурсовод провел для нас подробнейшую экскурсию. Молодой человек, который на фотографии оказался слева, благополучно присоединился к нашей группе, хотя мы его не приглашали. Да и ничего страшного, конечно. Но он умудрился сделать экскурсоводу замечание за то, что тот слишком подробно рассказывает.)

Но у меня не экскурсия, а лишь небольшой отчет о нашем путешествии.

В 1990 году Кижский погост был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Церковь Преображения Господня в то время (2017 год) находилась на реставрации. Использовался так называемый метод лифтинга.

-5

Процесс это длительный и трудоемкий. Конструкция держится благодаря внутреннему металлическому каркасу. Каждое бревно изучается специальной аппаратурой, очищается чистой водой. "Больные" бревна заменяют на новые. Предполагаемое завершение работ было назначено на 2021 год. Надеюсь, что все удачно завершилось.

-6

Для посещения была открыта другая церковь - Покрова Пресвятой Богородицы.

-7

Церковь действующая. Можно зайти, осмотреть. Верующие могут помолиться и поставить свечи.

-8

Церковь в честь Воскрешения Лазаря – самый древний памятник деревянного зодчества, известный на территории России,– тоже находится в Карелии, здесь, на острове Кижи.

По мнению специалистов ЮНЕСКО, необычно спроектированные, идеально пропорциональные деревянные постройки находятся в совершенной гармонии с окружающим ландшафтом.

-10

Некоторые постройки первоначально находились на этом месте, другие привезены из различных регионов Карелии, чтобы показать особенности уклада местных жителей. Не все они входят в список ЮНЕСКО, но все достойны и привлекательны для изучения и осмотра.

-11

Все здесь необычайно интересно.

-12

Можно заглянуть внутрь жилого дома.

Птицы здесь людей не боятся. Никто не обижает их.

-14
-15

Эта подошла прямо к нам. Но, кажется, не слишком довольна, мол, ходят тут всякие.

-16

Времени на самостоятельный осмотр было мало. Но еще немного до отхода корабля мы прогулялись.

Необычайное спокойствие ощущаешь в этом месте.

-18

Суета, хлопоты, волнения - все осталось где-то далеко.

-19

Здесь все настоящее.

Спасибо моим постоянным читателям. Рада вам и вашим комментариям всегда. Уважаемые мои читатели, если вы еще не подписались на мой канал, вы можете сделать это прямо сейчас.

До новых встреч!

А про путешествие в Петрозаводск можно прочитать здесь.