26 апреля 1986 года весь мир ошарашила новость из СССР – произошёл взрыв на ЧАЭС. Последствия оказались катастрофическими. Огромное количество людей было вынуждено покинуть родные края и переехать на годы в другие регионы. Мало кто знает, что ликвидация пошла не по сценарию. И был велик риск ещё одного взрыва. Температура в реакторах повышалась, система охлаждения не справлялась, и по прогнозам специалистов новый взрыв мог быть мощнее первого в 1000 раз, а зона поражения увеличилась бы в 280 раз! Это была бы непоправимая трагедия не только для СССР, а мирового масштаба, как минимум континентального. К сожалению, принятых людьми мер не хватало для сдерживания реакций. Но на помощь ликвидаторам пришло нечто. Далее со слов ликвидатора – старшего дозиметриста Михаила Андреевича Варицкого. В первые сутки дозиметр указывал 3000 миллирентген/час. Такой уровень не мог позволить начать мероприятия. А невмешательство могло спровоцировать последующий взрыв, гораздо более мощный. Примерно в 8 часо
НЛО-ликвидаторы на Чернобыльской АЭС. Что рассказали свидетели?
17 мая 202417 мая 2024
1531
2 мин