Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

8 действенных шагов, чтобы навсегда побороть САМОСАБОТАЖ

Друзья, по вашим реакциям в ТГ-канале я поняла, что тема саботажа нужная и важная! Давайте разбирать её подробнее Что это такое? САМОСАБОТАЖ – разрушительное поведение, которое мешает нам добиться целей. Это может быть прокрастинация, чувство вины, переедание в попытке отвлечься от тяжёлых мыслей. Такой механизм психологической защиты включается из-за внутренних конфликтов, страха перед неизвестностью, убеждений. Он приносит временное облегчение, но не помогает решать проблемы.  Как перестать разрушать себя?  Ниже описаны 8 методов, как избежать этой ловушки: 1. НАЙТИ В СЕБЕ «СТРАДАШКУ» и обнять ее. Напряжённые отношения в семье, одиночество, трудности с деньгами, недовольство своей внешностью – любая из этих ситуаций вызывает чувство жалости к себе. Это нормально!  Но если бесконечно жалеть себя, ничего не изменится.  Придётся признать: не всё идёт так, как хочется. И жалость к себе растрачивает энергию, которую можно использовать, чтобы справиться с трудностями. Откажитесь от
Оглавление

Друзья, по вашим реакциям в ТГ-канале я поняла, что тема саботажа нужная и важная!

Давайте разбирать её подробнее

Что это такое?

САМОСАБОТАЖ – разрушительное поведение, которое мешает нам добиться целей. Это может быть прокрастинация, чувство вины, переедание в попытке отвлечься от тяжёлых мыслей.

Такой механизм психологической защиты включается из-за внутренних конфликтов, страха перед неизвестностью, убеждений. Он приносит временное облегчение, но не помогает решать проблемы. 

Как перестать разрушать себя? 

Ниже описаны 8 методов, как избежать этой ловушки:

1. НАЙТИ В СЕБЕ «СТРАДАШКУ» и обнять ее.

Напряжённые отношения в семье, одиночество, трудности с деньгами, недовольство своей внешностью – любая из этих ситуаций вызывает чувство жалости к себе.

Это нормально! 

Но если бесконечно жалеть себя, ничего не изменится. 

Придётся признать: не всё идёт так, как хочется. И жалость к себе растрачивает энергию, которую можно использовать, чтобы справиться с трудностями.

-2

Откажитесь от чувства «страдания». Вместо этого сосредоточьтесь на том, что хорошего уже есть в вашей жизни.

Это не значит, что вы не должны заботиться о себе или проявлять самосострадание. Речь о том, чтобы увидеть в себе сильную сторону и развивать её

2. НЕ ОТКЛАДЫВАТЬ ЖИЗНЬ НА ПОТОМ.

Средняя продолжительность жизни – 59 лет. Посчитайте, сколько вам «осталось» до этой цифры и подумайте, что вам захотелось сделать в первую очередь?

-3

Мы часто откладываем важные дела в ящик с названием «когда-нибудь». А потом становится поздно.

Некоторые понимают, что построили крутую карьеру, но потеряли всех друзей. Или не заметили, как выросли дети. Другие жалеют, что не успели помириться с родителями до того, как они умерли. Третьи – о том, что так и не прыгнули с парашютом.

3. «СДЕЛАЮ ИДЕАЛЬНО, НО ЗАВТРА»

Хочется, чтобы всё получалось идеально с первого раза – но это ловушка перфекционизма. 

Вот как это работает: вы боитесь ошибиться или сделать что-то не очень хорошо – поэтому не делаете вообще ничего. 

-4

Чтобы выбраться из такой ловушки, нужно сделать хоть что-то и прямо сейчас!

Сначала один крошечный шаг, за ним – другой. Потому что страх не уйдёт никогда, а идеальный момент не наступит.

Не бойтесь неудач, пробуйте снова и снова. Вы будете учиться на своих ошибках и добьётесь результатов. И они вас точно порадуют. Потому что любые результаты лучше, чем их отсутствие

4. ХОРОШИЙ ПЛАН И РЕГУЛЯРНОСТЬ ДЕЙСТВИЙ, убивают СТРАХ, который стоит за САМОСАБОТАЖЕМ

Обычно сопротивление – это страх. С одной стороны, оно помогает замедлиться и оценить риски. С другой, парализует и мешает что-то делать. 

Из-за сопротивления сложно выработать полезную привычку – например ходить в спортзал и заниматься английским три раза в неделю. Или начать заниматься несрочным, но важным делом – прочитать книгу или сделать что-то для своего хобби. 

Чтобы победить сопротивление, нужно написать план действий!  

Все намного проще, чем мы представляем и большинство задач не такие сложные, какими кажутся на первый взгляд.

5. ПЕРЕСТАТЬ СЕБЯ КРИТИКОВАТЬ. 

Не осуждайте и не оценивайте

Часто мы расстраиваемся и завидуем, когда у кого-то получается, а у нас нет. В такие моменты хочется найти недостатки в этом человеке – чтобы не так сильно отчаиваться. 

-5

В голове формируется образ «успешный = плохой». И когда у нас появляется шанс на успех, мы саботируем его, потому что подсознательно сопротивляемся изменениям, которые это принесёт.

Как можно изменить эту привычку?

Не впадайте в критиканство.

Если вы научитесь относиться к другим с большим сочувствием, то сможете бережнее обращаться с самими собой.

6. Отследить ограничения в своей голове. 

Например:

«страдания возвышают, а трудный путь – самый правильный»

Многим кажется: чтобы получить что-то хорошее, нужно пострадать

Как будто мы не заслуживаем счастья без мучений.
-6

Но не всегда самое сложное – это самое правильное.

Часто получается наоборот. Например, если вы поняли, что вам очень нравится рисовать, не нужно сразу искать сложную работу в этой области. Можно просто получать удовольствие от начальных эскизов, которые вы набрасываете.

Мы все заслуживаем радости в жизни, и не нужно чувствовать вину за то, что вам «везёт». В конце концов, главное – быть счастливыми, а не страдать из-за того, что это якобы прибавляет достоинства.

7. «Я ОЧЕНЬ ЗАНЯТ, У МЕНЯ НЕТ ВРЕМЕНИ» 

Еще один распространённый способ самосаботажа – занимать себя каждую свободную минуту.

Люди, которые всегда говорят, что страшно заняты, чаще всего пытаются убежать от самих себя.

Если у вас слишком много дел, вряд ли получится сделать всё эффективно. 

Сначала нужно определить приоритеты – что важно сделать, что можно делегировать, а на что вообще не стоит тратить время. 

Не перегружайте себя специально, научитесь планировать и ценить рутину.

Для начала можете ввести такое правило: записывать пять самых важных дел на каждый день и фокусироваться на них. 

8. ФОКУС ВНИМАНИЯ

Не думайте, что всё плохое – это про вас

Иногда мы воспринимаем обычные советы как критику, а отказы – как оскорбления. Хотя на деле человек даже не думал нас задеть. 

Принимать близко к сердцу чужие слова и поступки – значит предполагать, что вам хотели сделать больно.
-7

Когда кажется, что какой-то человек пытается вас задеть, остановитесь и подумайте, перед тем как злиться и расстраиваться.

Возможно, за его действиями и замечаниями не скрывается ничего страшного, и вас не хотели обидеть?

Надеюсь, все эти советы станут для вас полезными и действенными

Жду от вас обратной связи❤️

Мой ТГ-канал - ссылка ссылка ссылка