Найти тему
Одни расходы

Сколько можно сэкономить с йогуртницей? Посчитали - удивились.

На завтрак в будни мы часто берем греческие йогурты от Teos. На двоих получается 10 йогуртов в неделю, то есть в деньгах 500 р. Вроде не так много, но в год это 26 000 р.😱

Поэтому задумались о том, чтобы приобрести йогуртницу, да и йогурт домашнего приготовления гораздо вкуснее магазинного, родители постоянно их делают.

Считаем расходы на приготовление собственного йогурта:

1. Йогуртница. По сути, все, что нужно от этого устройства - уметь поддерживать определенную температуру в течение 8-12 часов, поэтому можно взять DEXP YM-100 за 1799 р. и ничего не выдумывать. В нее помещается 7 баночек, но если у вас большая семья, возможно, вам потребуется йогуртница большего размера.

2. Ультрапастеризованное молоко - 86 р\литр. Да, можно делать из деревенского, но мы не фанаты. Деревенское нужно кипятить, ультрапастеризованное - только подогревать.

3. Закваска - 258 р. На литр молока выйдет 25.8 р.

4. Термометр кулинарный - 226 р. Берем для измерения температуры молока, если дома термометра еще нет.

Вес одного йогурта 140г, а значит на каждый йогурт потребуется 140 мл молока. Или в пересчете на неделю 1.4 литра молока. В деньгах с учетом закваски получается 157 рублей в неделю или 8153 р. в год.

Готовить - легко. Два раза в неделю подогреть молоко, смешать с закваской, разлить по баночкам, поставить в йогуртницу, после приготовления переместить баночки в холодильник.

8 153 р. против 26 000р, экономия 70%! Вложения в йогуртницу и термометр отбиваются уже на второй месяц. Неплохо!