Какой будет религия будущего? Есть 5 вариантов ответа на этот вопрос. И в конце – общий вывод, который позволю себе сделать.
1. У религии нет будущего.
На портале идеономики, в статьях где анализируются эволюция религий и мировоззрения людей делается такой вывод. Религии, по мнению этого источника, рождаются и угасают. Одни религии меняют другие. Люди, в ходе своего развития находят более совершенные для них религии (о чем заметил, например, Вольтер).
Сейчас, в обществе модель мировоззрения формируется наукой. Школы отделены от церкви. Политика определяет жизнь стран, а не религия. Многие люди не относят себя ни к какому направлению религии. Поэтому, делает вывод этот источник - скорее всего, у религии нет будущего. Она сойдет на нет, уступив место другому, нерелигиозному, восприятию реальности.
Однако, сам же этот источник опровергает такой взгляд. Так как последние исследования на группах атеистов показывает, что при определенных обстоятельствах жизни ¾ представителей атеизма готовы поверить в сверхъестественное, необъяснимое и оккультное.
Религиозное сознание позволяет современному человеку иметь спокойствие и умиротворенность, которые не достигаются никаким другим способом в ситуации борьбы за блага и пребывания в вечной суете.
Поэтому, в идеономике, скорее делается осторожный вывод, что религия, быстрее будет трансформирована, чем исчезнет. Но в таком виде, как она представлена сейчас, скорее всего уже не будет.
Схожего мнения придерживается автор Кен Уилбер, написавший популярную книгу «Религия будущего».
Полистал я ее: много умных конструкций, но мне кажется, что не это важно в религии. Попытка не нова. До этого был Рон Хаббард со своей «религией» дианетики саентологии.
Но дальше появления узаконенных сект такое направление не пошло. А мировые религии, как были так и остались. Поэтому, ожидать исчезновение религий в будущем – маловероятно.
2. Религии останутся прежними.
Сторонники этого подхода говорят, что важнейшая трансформация религии уже произошла, когда из частных, этнических религий возникли мировые. На сегодняшний момент их 3: христианство, ислам и буддизм.
Исключена вероятность, что в будущем какая-то из этих религией поглотиться другой. Хотя переходы из одной религии в другую случаются нередко, но они не огромны по масштабу.
В современном мире часто встречается симбиоз древних религий с современными.
Ходить за примером далеко не надо. Один из нынешних, 2024 года, экс кандидатов – республиканцев на пост президента США, сошедший с предвыборной гонки – Никки Хейли (Рандхава) показывает это. Она имеет индийские этнические корни и верит в древнюю религию сикхов. При этом родилась она в Америке, крещена в католичестве, то есть принадлежит ко второй, официальной, мировой религии христианства.
Такое явление, когда человек совмещает два вероисповедания – именуется религиозным синкретизмом. Это направление весьма развито. И это связано со свободными миграционными процессами.
Человек приезжает жить в другую, развитую страну. Он хочет сохранить свою этническую идентичность и потому остается верен своей этнической религии. Но он хочет вписаться в новое общество – и потому принимает популярную мировую религию в той стране, в которой живет и работает.
Направления мировых религий имеют свои конфессии, то есть неоднородны. В христианстве это три конфессии: католичество, протестантство и православие. Есть разделения на конфессии, также, в исламе и буддизме.
Между конфессиями не все гладко, нередко и ожесточенно. Есть латентные и явные религиозные войны.
Поэтому в религии будущего могут быть заложены еще три решения или варианта.
3. Диалог межрелигиозных конфессий.
Чтобы исключить межконфессиональную вражду идет поиск глобализации религий и межрелигиозной договоренности о мире и сотрудничестве
Проводятся межконфессиональные съезды (часто их именуют экуменистическими), на которых обсуждается взаимодействие разных религиозных конфессий. Это один из способов экуменизма, как диалога конфессий – попытка договориться межконфессионально.
Каждая конфессия остается на своих принципах, догматах, но путем диалога решается вопрос мирного сосуществования. Священник Александр Мень (об этом была статья ранее на канале), весьма положительно говорил о таком диалоге, видя его полезность. И не только он.
Если бы работал только религиозный фактор, то такие диалоги были бы весьма успешны. Но они не всегда таковы по причине политической. Если государства враждуют между собой, то религиозные деятели этих стран, вряд ли смогут построить конструктивный диалог. За примерами далеко ходить не надо. Какие конфликты происходят сейчас между поместными церквями одной, православной конфессии: русской, украинской и константинопольской. Договориться религиозным деятелям сложно, так как за ними стоят политики их стран с их политическими волями. Все это доказывает важный момент: политический фактор стоит над религиозным. Чтобы разрешить второй – надо разрешить первый. А это не просто, как видим в современной мире. Вы верите, что в мире будущего это будет проще?
4. Экуменизм.
Об экуменизме чаще говорят в рамках решения межконфессиональных споров именно христианства, а не другой мировой религии.
Экуменизм – это попытка сделать христианство вновь единым. Подведя к этому богословскую платформу. Но эти попытке не венчаются успехом. И вовсе не потому, что трудно создать такую богословскую платформу. Методологический вопрос, как раз - таки, не столь трудный. Трудность здесь церковно-политическая. Никто из иерархов не хочет терять свою церковную власть.
Если объединить всех христиан под Папой Римским, то православные патриархи потеряют свободу и власть. То они были поместными церковными начальниками, с большими полномочиями и властью. То будут подчиняться Папе. Естественно, что они этого не хотят (свобода и власть сладки), поэтому говорят, что экуменизм – придумки дьявола. Но это не придумки дьявола. Христианство, созданное Христом и апостолами не было конфессиональным, но стало таким под влиянием человеческого фактора, системности и власти.
Поэтому, вероятность возникновения экуменизма в будущем маловероятна.
5. Суперэкуменизм.
Здесь, в этой перспективе, сложностей куда больше. Фактически, здесь надо совместить Христа и Святую Троицу, с Аллахом и Буддой. Это только в песне Бориса Гребенщикова просто получается:
«По Голгофе бродит Будда и кричит Аллах акбар».
В реальности такое представить невозможно.
Здесь есть и методологическая проблема, и политическая. Попытки делались и делаются, но к результатам это не приводит. Это все равно, что пытаться сделать всех людей брюнетами или блондинами, или умалить гендерные различия, или умалить различие психологических типов, сведя все к одному.
Насильственный суперэкуменизм – духовный фашизм. Ненасильственный суперэкуменизм сложно пока представить.
Поэтому, и такая суперэкуменистическая религия будущего смотрится скорее утопично.
Заключение.
Наиболее работающие сейчас варианты: религиозный синкретизм (когда человек имеет две веры – этническую и мировую) и экуменизм, как межконфессиональный диалог. Но он невозможен при политических конфронтациях, и потому не всегда эффективен.
Исчезновение религий – маловероятно. Иррациональные вещи и сверхъестественные есть всегда и ошибочно полагать, что с развитием разума человеческого они исчезнут, как факторы реальности и факторы влияния. Опыт показывает противоположное. Чем больше человек познает, тем больше понимает, как многого он не знает. Чем больше познает, тем страшнее и опасней ему становится жить. Так что разум мало спасителен.
В экуменизм и суперэкуменизм тоже верится слабо, как в реальную возможность религии будущего. Есть много ограничений, названных выше, которые этому не способствуют.
В заключении скажу простую, но важную вещь: в жизни своей надо сохранять спасительную веру. Это не религия, как система норм, догматов и обрядов, это живая вера Богу как состояние своей души. Вот про нее могу сказать, что и сейчас, и в прошлом и в будущем она была, есть и будет. Там, где ничто не спасет – Бог спасет через такую живую веру. Вот пусть она благополучно в будущее и перекочует. Все остальное – детали.
Хотите поделиться по теме статьи – пишите в комментариях.
Ставьте лайк.
Подписывайтесь на канал.
Делитесь с друзьями.
Приглашайте на этот канал.
Добра всем.