21 мая — 1773 года Суворов без приказа ночным штурмом взял турецкую крепость Туртукай, сорвав планы противника соединить свои силы на среднем Дунае. Именно к этому была произнесена Екатериной II фраза: «Победителя не судят» В ходе Русско-турецкой войны наши войска под командованием генерал-майора Александра Суворова взяли крепость Туртукай в ходе ночного штурма — 21 мая 1773 года. Турки были разгромлены, позиции свои отстоять не смогли, бежали. Русская армия захватила не только орудия, лодки и суда, но и знамена. В самой крепости находился 4000 гарнизон, контролировавший переправу через реку Дунай. По прибытию на место, Суворов решил брать крепость ночью. В его отряде было 700 человек. Русский отряд переправлялся на лодках. У турок были хорошие позиции, окруженные земляным валом и артиллерийскими батареями, но это не помешало нашим воинам пережить обстрелы, а потом пойти в штыковую, ворваться на батареи и перебить неприятеля. По оценкам историков наши потери составили от пары дес