Я уверена, это один из вопросов который задает себе каждый человек, который начинает учить язык.
В этот статье мы рассмотрим 3 способа и их примерную стоимость.
1 способ -занятия с репетитором
Плюсы: не дорого, скорость и интенсивность занятий зависят от вас
Минусы: занятия могут растянуться на неопределенный срок
Так как знание китайского языка мы определяем при помощи языкового экзамена - HSK, можно записаться на занятия к репетитору по подготовке к экзамену.
Средняя стоимость занятия - 3000 рублей в час, при занятиях 2 раза в неделю получится 24 000 в месяц.
На освоение уровней 1-3 можно брать от 3 до 6 месяцев в зависимости от интенсивности занятий и скорости прохождения материала. А на освоение уровней 4-6, в среднем 1 учебный год.
Таким образом, чтобы освоить 4 уровень, понадобится в среднем 2 года и 576 000 рублей.
2 способ - поступить в университет
Плюсы: высшее образование
Минусы: дорого и сложно
Если занятия с репетитором позволят погрузиться только в китайский язык, то в университете будет множество дополнительных предметов, на которых будет возможно изучить историю, культуру, традиции, быт менталитет китайцев.
Однозначно можно пробовать изучить эти темы самостоятельно, но университет дает знания структурированно и последовательно, а это однозначный большой плюс.
Средняя стоимость учебы на восточном факультете - 400 000 рублей, умножаем на длительность программы бакалавриата - 4 года - получается 1 600 000 рублей.
Также из неоспоримых плюсов университетов можно выделить различные практики заграницей и учеба по обмену, которые позволят быстрее освоить язык, практикуя его с носителями.
3 способ - поехать на учебу в Китай
Плюсы: самый быстрый способ выучить язык
Минусы: очень дорого
И тут есть 2 варианта:
Языковые курсы и высшее образование
Для поступления в китайский университет как правило хватает 4 HSK, а если этого уровня нет - вам предложат пройти годичные языковые курсы, чтобы подтянуть уровень.
В среднем, языковой курс на 1 семестр длительностью 5 месяцев в группе до 15 человек будет стоить примерно 250 000 рублей. Дополнительно оплачиваются перелет, проживание, питание и карманные расходы.
Один год обучения на бакалавриате стоит примерно 1 000 000 рублей, умножаем на 4 - получится 4 000 000 рублей. Также, дополнительно прибавляем расходы на проживание, перелет и питание.
Полученный опыт - бесценно 😉
Пишите в комментариях, какой способ вам нравится больше всего