1K подписчиков

Анатолий Дегтерёв забил в ворота киевского "Динамо" 1.500-й гол "Торпедо" в чемпионатах СССР! 1976 год

189 прочитали

Вторые в подгруппе

Впервые в этом году отдел футбола ВЦСПС проводит соревнования по футболу для юношей младших возрастов (1961-1962 гг. рождения). Кроме профсоюзных команд к соревнованиям были допущены армейские и динамовские футболисты.

Участники турнира были разбиты на шесть подгрупп. В одной из них, где играли торпедовцы, также были команды "Динамо" (Москва), "Жальгирис" (Каунас), "Химик" (Новомосковск), "Звезда" (Пермь) и "Зенит" (Ленинград).

Как же провели турнир юные торпедовцы? Все матчи до встречи с "Динамо" (Москва) торпедовцы выиграли. Поединок же со своими земляками свели к ничьей - 1:1. Таким образом, обе команды в турнире набрали одинаковое количество очков - 9 из 10 возможных и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей динамовцы вышли на первое место, а торпедовцы - на второе.

Одновременно были названы и лучшие игроки турнира. Среди них два торпедовца вратарь Александр Ярных и полузащитник Николай Скуратов.

А. Медакин, тренер ДЮСШ по футболу, мастер спорта.

"Московский автозаводец", понедельник, 12 июля 1976 г.

"Московский автозаводец", 9 июля 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.
"Московский автозаводец", 12 июля 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.

***

"Московский автозаводец", 15 июля 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.

В заключительном матче весеннего чемпионата страны по футболу торпедовцы на стадионе имени В.И. Ленина принимали команду киевского "Динамо".

Матч начался удачно для хозяев поля. Не прошло и минуты, как точный удар Дегтярева достиг цели. Этот гол юбилейный, тысяча пятисотый, забитый нападающими "Торпедо" в ворота соперников за время выступлений нашего коллектива в высшей лиге.

Такое начало не смутило гостей. И уже на восьмой минуте Мунтян, получив право на штрафной, заставил вратаря автозаводцев Зарапина достать мяч из сетки.

В дальнейшем игра проходила с переменным успехом в быстром темпе. Получив хорошую передачу от Сахарова Дегтярев вторично посылает мяч в сетку киевлян. Несмотря на то, что Дегтярев участвовал не во всех матчах, проведенных торпедовцами в весеннем чемпионате, на его счету уже пять забитых мячей. Он - лучший бомбардир команды.

После перерыва молодые нападающие киевлян попытались изменить ход игры, но более опытные торпедовцы не только устояли, но и забили на 74-й минуте третий гол. Автором его стал вышедший вместо Гришина Храбростин.

Счёт 3:1 в пользу "Торпедо" не изменился до конца встречи.

В матче дублёров победу одержали киевляне - 1:0.

В. Иванов.

"Московский автозаводец", № 160 (12.686), четверг, 15 июля 1976 г.

"Советский спорт", № 162 (8772), вторник, 13 июля 1976 г. С. 1. С некоторой корректировкой автора ИстАрх.

***

Побеждают кузнецы ЗиЛа

На заводском стадионе "Торпедо" состоялся товарищеский матч по футболу между командами главного кузнечного цеха нашего завода и кузнечно-рессорного производства Горьковского автозавода.

Перед началом встречи команды обменялись вымпелами, а игроки - памятными значками.

Встреча проходила в упорной борьбе и завершилась победой зиловцев со счётом 2:1. Когда окончился первый тайм, результат был 1:0 в пользу хозяев поля. В начале второго - гости провели ответный мяч. И всё же москвичам незадолго до конца встречи удалось забить победный гол.

Волжане пригласили спортсменов ЗиЛа на товарищеский матч в Горький. Приглашение получили не только футболисты, но и хоккеисты.

Е. Панфилов, член федерации футбола завода.

"Московский автозаводец", 3 августа 1976 г.

***

"Московский автозаводец", 5 августа 1976 г. Сканирование и коллаж автора ИстАрх.

Раздаётся сигнал фанфаристов "Слушайте все!" На поле стадиона к микрофонам выходят руководители ЗиЛа, общественных организаций, ветераны труда, многочисленные гости. Звучит государственный гимн. Над стадионом взвивается Государственный флаг СССР. (...) Слово предоставляется предоставляется генеральному директору производственного объединения ЗиЛ, члену ЦК КПСС, Герою социалистического труда П.Д. Бородину. (...) В сопровождении почётного эскорта мотоциклистов на гаревую дорожку выезжает первенец завода - "АМО-Ф-15", потом один за другим проходят грузовики и легковые автомобили, выпускавшиеся заводом в различные годы.

Там же. Сканировано автором ИстАрх.

Автозаводцев приветствуют популярные артисты театра, кино, цирка.

В заключение состоялся футбольный матч с участием мастеров команды "Торпедо"*.

"Московский автозаводец", № 178 (12.704), четверг, 5 августа 1976 г. С. 1.

* По непонятной причине, в статье не указан соперник торпедовцев. Это была команда "Политехника" (Тимишоара, Румыния). Игра закончилась победой футболистов команды "Торпедо" (Москва, СССР) со счётом 3:0. Если кто-то из читателей присутствовал на этой встрече, возможно, он сможет уточнить подробности матча, так как я не знаю даже авторов забитых голов... - А.К.

"Московский автозаводец", № 179 (12.705), пятница, 6 августа 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.