Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
ВаляСан

Светлая пасха, супер звезда Иисус Христос и супергерой Гаврилов.

Друзья мои, сегодня в такой светлый день для православных, да и для нас всех, мне очень хочется написать о героических полубоге Иисусе Христе и защитнике Брестской крепости, герое Советского Союза, майоре Петре Михайловиче Гаврилове. Вот такие неожиданные аналогии, но, вы, думаю, поймете, да, и я, постараюсь изложить свои размышления о великом мученнике Христе и великом герое Гаврилове. Но опять гложет сомнение: имею право или нет давать такую оценку, но с другой стороны оценку не даю, а пишу, что меня волнует. После обеда к нам пришли наша дочь и её двое детей. Темой нашего разговора, конечно, был праздник Светлой Пасхи. Мой 12 летний внук заинтересованно прислушался к разговору, а я, как смогла, объяснила им смысл этого великого праздника. Что Иисус Христос был сыном отца бога и матери человека, полубог, получеловек, как он страдал, как его предали, не поблагодарили за хлеб, но он и не ждал благодарностей, как его распяли на кресте, он умер, а потом воскрес, доказав тем самым,

Искренние пожелания от всего сердца.
Искренние пожелания от всего сердца.
Так встречает  в Питере пасху одноклассница Марина. Красота.
Так встречает в Питере пасху одноклассница Марина. Красота.

А это моё украшение в пасочнице, сшитой подругой. Решила, если подарили, значит пустовать не должна.
А это моё украшение в пасочнице, сшитой подругой. Решила, если подарили, значит пустовать не должна.

Друзья мои, сегодня в такой светлый день для православных, да и для нас всех, мне очень хочется написать о героических полубоге Иисусе Христе и защитнике Брестской крепости, герое Советского Союза, майоре Петре Михайловиче Гаврилове.

Вот такие неожиданные аналогии, но, вы, думаю, поймете, да, и я, постараюсь изложить свои размышления о великом мученнике Христе и великом герое Гаврилове. Но опять гложет сомнение: имею право или нет давать такую оценку, но с другой стороны оценку не даю, а пишу, что меня волнует.

После обеда к нам пришли наша дочь и её двое детей. Темой нашего разговора, конечно, был праздник Светлой Пасхи.

Мой 12 летний внук заинтересованно прислушался к разговору, а я, как смогла, объяснила им смысл этого великого праздника.

Что Иисус Христос был сыном отца бога и матери человека, полубог, получеловек, как он страдал, как его предали, не поблагодарили за хлеб, но он и не ждал благодарностей, как его распяли на кресте, он умер, а потом воскрес, доказав тем самым, что бог есть. Именно поэтому во всём мире отмечают его чудесное воскрешение.

Что Иисус прошёл все самые тяжелые испытания, но торжество жизни победило. И великий Христос нам дал пример, что так может произойти с любым из нас, но мы должны верить: всё будет хорошо и выдержать все трудности и невзгоды с достоинством и терпением. В этом и смысл праздника и всей нашей жизни.

Христос воскрес!!! Воистину воскрес!!!

Эти слова во славу Христа Спасителя звучат из уст всех православных, верующих людей.

Вот такой разговор, у нас людей, позиционирующих себя буддистами, произошёл сегодня в день Светлой Пасхи. И даже наша маленькая девочка слушала наш разговор с каким-то восторгом.

Христос, как и Будда, может затронуть душу любого человека и оставить в нём свой чудесный свет, свет любви и добра к нему и ко всему миру.

Да будет так.

А потом уже сейчас вечером почему то вспомнился давний разговор с свекровью.

Как-то, в очередное мое посещение мамы мужа, мы с ней стали рассматривать старые фотографии, чудесные чёрно-белые снимки прошлой жизни. Особенно были дороги фотографии с изображением отца Басана, которого я никогда не видела. На всех фотографиях Николай Казикович выглядел таким мужественным, красивым человеком, высокого роста с копной кучерявых волос. Бросалось в глаза, что мой супруг Басан очень похож на своего папу.

Одна из фотографий на 20-летие Победы в Бресте изображала группу мужчин, у одного из которого на лацкане красовалась звезда Героя Советского Союза. Николай Казикович стоял рядом и поэтому было видно, что герой невысокого роста, но симпатичной, обаятельной наружности, вместе с тем скромной.

Заметив звезду героя, я, спросила: а кто это? Наша мама ответила: это майор Гаврилов Пётр Михайлович.

Затем я услышала удивительную историю об этом человеке, о котором я до этого, к своему стыду, ничего не знала. Мама наша была учителем, рассказывать и доводить информацию она умела. У меня так не получится.

Может быть и вы не знаете, каким Героем был майор Гаврилов и каким Человеком, именно с большой буквы Человеком?

Во всяком случае я уже в устной форме многим рассказывала о Петре Михайловиче, но из людей, которым я говорила о нём, никто не знал, какими человеческими качествами он обладал. Да, многие знали, что он защитник Брестской крепости, получил звезду Героя, но в принципе и всё.

А ведь он был герой из героев, ребята.

Гаврилов Пётр Михайлович родился в 1900 году, являлся активным участником установления Советской власти, был добровольцем в Красной армии, остался на службе, окончил сначала пехотную школу, потом Военную Академию. В возрасте 25 лет женился, усыновил мальчика-сироту.

В звании майора был назначен командиром стрелкового полка, принимал участие в советско-финляндской войне, в мае 1941 года с полком находился в Бресте.

Когда фашисты напали на крепость, Гаврилов возглавил свой полк и объединил мелкие разрозненные подразделения, всего 400 человек. После ожесточённых тяжелейших боёв за крепость, от этого количества людей в его группе осталось 12 человек, с которыми он ушёл в катакомбы и откуда они ещё долго делали вылазки и продолжали сражаться.

Оставшись один, попал в плен к немцам.

Из воспоминаний доктора Вороновича в книге С.С.Смирнова "Брестская крепость" (это книга стоит в нашей семье на почётном месте), Гаврилов находился в бессознательном состоянии, крайне истощенным, вся его командирская одежда была в лохмотьях, в принципе это был скелет, обтянутый кожей. Он не мог есть, делать глотательные движения, применили искусственное питание. Но немецкие солдаты, которые его взяли в плен и привезли в лагерь, рассказали, что всего час назад он кидал гранаты, отстреливался, убил и ранил несколько гитлеровцев.

Враги сняли головные уборы перед таким воином.

После войны Гаврилова, как военнопленного, лишили воинского звания, наград, исключили из партии. Кроме этого, Гаврилов перенёс презрение односельчан в родных местах, работал чернорабочим, даже чистил выгребные ямы уличных туалетов.

Гаврилов долго искал свою жену и сына, посчитав их погибшими, женился во второй раз на женщине, потерявшей во время войны всю семью.

В 1950 годах, благодаря писателю Сергею Смирнову и его расследованию, Гаврилова восстановили в партии, звании, ему вернули награды. Писатель Смирнов героизм защитников Брестской крепости сделал достоянием общественности, а Гаврилов народным героем.

Низкий, низкий поклон русскому советскому писателю, историку Сергею Сергеевичу Смирнову за кропотливую, огромную работу в освещении героизма защитников Брестской крепости, в том числе и за нашего папу Санджиева Николая Казиковича.

В книге Смирнова Николай Казикович изображён на общей фотографии в центре, чем мы, наши дети, внуки безмерно горды.

Почитайте эту книгу своим детям, они должны знать о героях-победителях своей страны.

Обложка книги.
Обложка книги.

Там же в Бресте в 1956 году на встрече защитников крепости, Гаврилов от одной женщины узнал, что его первая жена и сын живы, сын во время войны партизанил в лесах Белоруссии. Жена находится в интернете, парализованная.

Гаврилов со второй женой, выехал в интернат, забрал ее в Краснодар, место своего проживания, ухаживали за ней до самой кончины. Вот таким Героем и Человеком был Пётр Михайлович Гаврилов. 🙏🙏🙏🌷🌷🌷🌷🌷🌷🌷

Когда я рассказываю о Петре Михайловиче, а сейчас пишу о его отваге и героизме, о его человеческом поступке, меня охватывает восторг и благовение перед ним, как и перед великим мученником Иисусом Христосом.

Безумству храбрых поём мы песню.

Великому богу и герою за стойкость, терпение, героизм, добрые поступки от нас большой поклон.

Пётр Михайлович, как и Христос, перенёс все испытания, страдания унижения, не сломался, воскрес почти из мёртвых, победил, проявил себя, как настоящий Человек и Герой, не сдался и жизнь вернулась к нему, восторжествовала.

Да будет так!!!

Живите и процветайте, друзья мои, пусть свет Христа и таких Героев, как майора Гаврилова, ведут вас только к хорошей, доброй и счастливой жизни, несмотря на трудности и страдания!!! Всё зависит от нас самих, самое главное во всём оставаться людьми!!!

Ом мани Падме хум!!!