Несмотря на то, что этот фильм собрал кассу, он получил негативные отзывы критиков даже у себя дома. Хотя тут в принципе как в любой американской комедии - безвкусно, туповато, пошловато и вообще не смешно. Но тогда мы всё подряд, как дураки, смотрели, и даже такой фильм вызывал странный, но смех.
Попытка авторов придать какой-то философский подтекст слабовата, но этот фильм только тем и ценен, что относится к тому времени, когда мы ещё не думали какие ужасы нас ожидают впереди...
То, что американцы с раннего детства больны на всю свою кукушку - давно известный факт. Такими легко управлять. Потому и наши постсоветские власти взяли себе это на вооружение и добились абсолютного успеха. Вот и главной героиней фильма очень легко управлять. Ей управляет и мама, и её горе-муж. Сама она как размазня.
И вот когда муж уже откровенно указывает ей на дверь, у неё происходит очередной сдвиг по фазе, но уже в зрелом возрасте. К женщине возвращается воображаемый друг из её раннего детства по прозвищу "Вредный Фред"... И её "кукуха" окончательно улетает в детство.
Сказать что здесь смешной юмор? Нет, он не смешной, но и, к счастью, не совсем пошлый - обязательный атрибут американского юмора.
Сказать что здесь какой-то потаённый смысл, типа "найди себя и поверь в себя"? Нет. Слишком топорная реализация.
Сказать что фильм для детей? Нет.
Сказать что он для взрослых? Тоже нет.
Что же это за фильм? Повторюсь: это абсолютный бред. Но добрый бред.
Если раньше воображаемые друзья были только у несчастных калек детства в США, а в СССР у детей были друзья реальные, то теперь весь мир в одной безумной лодке, которой управляет Вредный Фред.
Надо сказать Рик Мэйолл отлично сыграл Фреда. Да, персонаж тот ещё, но его надо было сыграть. Вначале роль предлагали Робину Уильямсу, но тот отказался. Да он и не смог бы просто.
А сюжет такой. Попробуем его пересказать... Элизабет Кронин (Фиби Кейтс) работает стенографисткой в суде и однажды навещает своего мужа Чарльза (Тим Мэтисон), с которым она в размолвке, во время обеденного перерыва, надеясь разобраться в их проблемах. Он вновь заявляет о своем желании развестись и говорит, что влюблен в другую женщину по имени Аннабелла (Бриджит Фонда).
Пока она разговаривает по телефону-автомату, сначала у неё воруют сумочку из машины, а потом и саму машину. Вынужденная бежать обратно на работу в здание суда, она опаздывает и её увольняют. Выходя из здания суда, она сталкивается с другом детства Микки Бансом (Рон Элдард), который вспоминает об их детстве, в том числе о воображаемом друге Элизабет, Вредном Фреде (Рик Мэйолл). Микки напоминает ей, что все остальные считали её сумасшедшей. Серия воспоминаний показывает, что, хотя Фред и причинил ей проблем, но он также подарил ей счастье и избавление от влияния её деспотичной матери, Полли (Марша Мейсон).
После ободряющей речи своей подруги Джейни (Кэрри Фишер), Элизабет возвращается к своей матери, которая винит её в разводе, и заставляет поменять внешность, чтобы произвести впечатление на Чарльза. После, Элизабет находит в кладовке своей комнаты заклеенную скотчем коробку с секретом и открывает её, тем самым освобождая Фреда. Как-будто и не было всех этих взрослых лет! Он соглашается помочь ей почувствовать себя лучше и увереннее, что, по её мнению, произойдет только тогда, когда она вернёт Чарльза. Однако его детские выходки приносят больше вреда, чем пользы. Он топит плавучий дом Джейни, устраивает хаос в ресторане и хитростью заставляет Элизабет напасть на скрипачку в торговом центре.
Обеспокоенная недавним странным поведением Элизабет, Полли отводит её к детскому психотерапевту. В приемной видно, как Фред встречается с воображаемыми друзьями других пациентов, которые все дети. Доктор прописывает лекарство, чтобы избавить Элизабет от Фреда, который, по их с Полли мнению, является плодом её воспалённого воображения. Лекарство также медленно убивает Фреда.
Он напоминает Элизабет, что однажды, когда они наводили беспорядок на обеденном столе, она услышала шаги своей матери и спрятала его в коробке. Полли, которой надоело, что Элизабет играет с Фредом, взяла коробку и заклеила её скотчем, по сути, забрав у дочери Фреда. Это событие травмировало Элизабет, и вскоре после этого её отец Найджел ушёл. Затем Элизабет написала Фреду письмо, в котором говорилось, что они должны сбежать вместе. И тогда Элизабет и Фред убегают от Полли и медсестры на вечеринку Чарльза.
Чарльз теперь хочет, чтобы она вернулась, и она вне себя от радости, пока Фред не обнаруживает, что тот всё ещё изменяет ей с Аннабеллой, и не рассказывает Элизабет. Убитая горем, она говорит Фреду, что не может оставить Чарльза, потому что боится остаться одна. Хоть плохонький, но мой. Затем она теряет сознание. Там, по ту сторону сознания, они вместе сбегают в последовательность снов, в которых Элизабет может отвергнуть Чарльза и противостоять Полли, заявляя, что больше не боится её. Она освобождает своё заточенное в детстве "я". Фред говорит ей, что он ей больше не нужен, поэтому они целуются, и он исчезает.
После пробуждения Элизабет бросает Чарльза и отвергает деспотизм Полли. Перед уходом она прощает её и призывает ей найти друга, чтобы спастись от собственного одиночества. Несколько дней спустя Элизабет навещает Микки и его дочь Натали, которая обвиняет Вредного Фреда в своих проказах, из-за которых её няня уволилась. Элизабет понимает, что Фред теперь с Натали, хотя сама она больше не может его видеть и не увидит...
Вот такое вот кино. В целом доброе, но бредовое. Однако безобидное.