Фоменко Виктор Матвеевич ветеран ВОВ
На фронт пошел еще будучи 18-летним мальчишкой, совсем не представляя ужасов войны . После короткого обучения, он оказался в действующей армии и дошел до Чехословакии . Во время войны проявил себя мужественно и достойно !
Будучи сержантом , без лишних колебаний выполнял беспрекословно приказы главнокомандующих и всегда шел в бой, когда это от него требовалось.
Мой папа с сёстрами
Был ранен в июне 1944 году , лежал в госпитале г. Изюма
За мужественные умелые действия , смелость и отвагу он был награждён :
тремя медалями " За отвагу " и другими медалями Медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» .
Орденом Отечественной войны II степени
Дата представления к награде: 06.04.1985
Инициатор: Министр обороны СССР
Закончил воевать в мае 1945 года в Праге . Был награждён медалью " За освобождение Праги "
Мой отец дошёл до Чехословакии , принимал участие в Пражской наступательной операции.
Уже 9 мая 1945 года гвардейские танковые армии 1-го Украинского фронта вступили в город, однако бои в окрестностях Праги продолжались еще несколько дней. Непосредственно при освобождении столицы погибло более тысячи советских солдат. Это была кровавая цена, которую пришлось заплатить за свободу братского народа и возможность покончить с нацизмом раз и навсегда.
Интересный факт
Маршал Советского Союза Иван Конев, возглавлявший операцию по освобождению Чехословакии от нацистов, был удостоен звания почетного гражданина города Прага.
На Родине же советским бойцам вручали особые медали – «За освобождение Праги».
Такой медалью был награждён и мой отец !
Итоги Пражской наступательной операции для Германии были сокрушительными. Немецкая сторона потеряла огромное количество солдат: 40 000 убитых и раненых, а 860 000 фашистов было взято в плен. В то же время потери Советского Союза составили 11 997 убитых или пропавших без вести и раненых – 40 501 солдат.
Советские бойцы проявили выдающееся мужество, организованность и решительность в своем стремлении освободить Чехословакию от нацистской оккупации. Однако значение Пражской наступательной операции простирается далеко за пределы Чехословакии. Она стала финальным аккордом в разгроме нацизма, событием, символизирующим окончание угнетения и восстановление свободы.
И конечно, Пражская наступательная операция стала напоминанием о самопожертвовании и невероятном мужестве советских солдат, которые, несмотря на тяжелейшие годы, пережитые в боях Великой Отечественной войны нашли в себе силы продолжить бой с врагом на территории дружественного государства. Они рисковали своими жизнями, чтобы принести свободу и мир населению Чехословакии. Их подвиг остался в памяти поколений, а сама Пражская операция навсегда стала примером отваги и беззаветной преданности идеалам справедливости и свободы. Освобождение Чехословакии от немецко-фашистских захватчиков. Пражское наступление, длившееся с 6 по 11 мая 1945 года, считается последней стратегической операцией Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. В ходе тех ожесточенных сражений советские войска смогли войти в Прагу и подавить сопротивление.
После войны , папа работал в автопарке , начальником транспортной колонны. Позже он женился на моей маме , Бредихиной Ольге Фёдоровне , которая в то время была учителем в сельской школе . Семья была очень дружная !
Мы с братом Валерой ,очень любили слушать рассказы отца о войне ! Он много рассказывал о своих друзьях , товарищах , с кем приходилось воевать плечо к плечу. Какие были бои ,как погибали его друзья ,защищая других от пуль и взрывов , не жалея своих сил ,здоровья , а порой даже и своей жизни ... С каким рвением они стремились к Победе ! И как они встретили этот долгожданный день ! С какой радостью и цветами люди встречали их в Праге - защитников , освободителей ! Мой отец , Виктор Матвеевич ,очень любил играть на баяне. Всю войну он не покидал его , даже в самые сложные , самые опасные минуты . Хоть он был самоучка , он играл очень хорошо. Бойцы его очень любили ! В минуты отдыха , он играл !
Музыка вдохновляла , радовала ребят в окопах ! Они вспоминали своих родных , любимых , свою Родину ! И от этого у них на душе становилось радостнее и теплее ! Они верили в победу ! И знали , что скоро они обязательно вернуться домой к своим семьям ! И будут жить долго и счастливо ! Эти песни подпевали все солдаты. Больше всего папа любил песни : " Синий платочек " , " Тёмная ночь " , "В землянке " . Все эти песни я знаю с раннего детства ! И пела их вместе с папой . Я видела , как он волнуется , вспоминая те страшные ,военные годы. Как он переживает , вспоминая своих погибших друзей .Глаза его становились влажными и я понимала , какую боль он переживал в эти минуты . К сожалению папы уже нет с нами. Но мы по прежнего любим , помним и гордимся им ! Спасибо тебе, дорогой папа, за Победу !
Думаю, чтобы быть героем на войне, не обязательно иметь определенные знаки отличия, а просто служить и выполнять свою задачу. Потому что теперь, спустя семьдесят девять лет после Великой Победы, все те, кто там были на поле боя, все - герои!
Сейчас не самые лучшие времена , но мы приложим все усилия , чтобы и к нам пришла долгожданная Победа , Мир и Благополучие !!!