1K подписчиков

"Храбростин, войдя в игру, получил мяч от Юрина, прекрасно обработал его и сильным ударом низом распечатал ворота "Спартака" ...". 1976 год

278 прочитали
"Советский спорт", № 115 (8725), воскресенье, 16 мая 1976 г. С. 1. С некоторой корректировкой автора ИстАрх.

***

"Московский автозаводец", 26 мая 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.

Приятной результативностью отличались прошедшие в воскресенье матчи очередного тура футбольного первенства страны. Самый крупный счёт был зафиксирован в этот день во Львове, где местные "Карпаты" принимали спортсменов донецкого "Шахтёра". Уже к седьмой минуте два точных удара ветерана львовян Броварского привели к счёту 2:0. Во втором тайме Данилюк и Хижак забили ещё два мяча в ворота горняков. 4:0.

Успеха на своём поле добились также футболисты "Крыльев Советов", которые принимали столичный "Локомотив". Здесь счёт был 3:0, причём два гола забил Смирнов, и ещё один на счету Панфилова. Также на своём поле "Зенит" отобрал два очка у московских армейцев, забив решающий гол на последней минуте встречи. В итоге - 2:1 в пользу "Зенита". Со счётом 2:1 "Черноморец" победил дома "Днепр". Меткими были у одесситов Макаров и Полищук, а у "Днепра" - Соловьёв.

Со счётом 1:0 киевские динамовцы на своём поле победили одноклубников из Тбилиси (гол забил Марченко). С тем же результатом 1:0 завершилась встреча двух других динамовских команд - Москвы и Минска. Победный гол забил москвич Новиков. Очередную победу одержал "Арарат", выступая в Ворошиловграде против "Зари" 1:0 (гол забил Минасян).

Во вторник московский "Спартак" встречался с "Торпедо". (...)*

"Московский автозаводец", среда, 26 мая 1976 г.

* Далее идёт заключительный отрывок заметки Ю. Сегеневича из "Советского спорта" № 121. См. https://torpedo-arhiv.livejournal.com/175415.html - А.К.

"Советский спорт", № 121 (8731), вторник, 25 мая 1976 г. С. 1. С некоторой корректировкой автора ИстАрх.

***

"Московский автозаводец", 3 июня 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.

Во вторник погода была ненастная. Шёл дождь. Не прекратился он и во время матча футбольных команд "Торпедо" - "Динамо" (Москва). Конечно, при такой погоде поле было тяжеловатым для игры. И всё же динамовцы в начале встречи могли забить гол, и притом не один. Имели возможность, но уже в середине тайма, поразить ворота "Динамо" и торпедовцы. Однако упорная борьба до перерыва не при несла успеха ни одной из команд.

Второй тайм прошёл бесцветно. Уж слишком много ошибались нападающие.

Зато накануне дублёры "Торпедо" порадовали своих почитателей, победив своих соперников со счётом 3:1.

"Московский автозаводец", четверг, 3 июня 1976 г.

"Советский спорт", № 128 (8738), среда, 2 июня 1976 г. С. 1. С некоторой корректировкой автора ИстАрх.

***

"Московский автозаводец", вторник, 8 июня 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.
"Московский автозаводец", среда, 9 июня 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.

***

Ещё четыре матча

Весенний чемпионат советских футболистов выходит, как говорится, на финишную прямую. Во вторник в четырёх городах страны состоялись очередные матчи.

Упрочил своё положение в группе лидеров "Арарат", победивший "Днепр" со счётом 3:2.

А вот в Донецке, где "Шахтёр" принимал тбилисское "Динамо", счёт был минимальным: на 83-й минуте с пенальти горняки забили единственный мяч.

В Куйбышеве местные "Крылья Советов" и "Торпедо" разошлись с миром, так и не забив друг другу ни одного мяча.

И, наконец, в Минске матч между местным "Динамо" и "Локомотивом" закончился со счётом 1:1.

"Московский автозаводец", четверг, 10 июня 1976 г.

"Советский спорт", № 135 (8745), четверг, 10 июня 1976 г. С. 3. Коллаж автора ИстАрх.
"Московский автозаводец", пятница, 18 июня 1976 г.