1K подписчиков

"Торпедо" - ЦСКА: "Такого преимущества не было ни в одном кубковом матче между этими давними соперниками". 1976 год, май

633 прочитали
"Московский автозаводец", вторник, 11 мая 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.
"Московский автозаводец", среда, 12 мая 1976 г. Сканировано автором ИстАрх.
"Советский спорт", № 110 (8720), вторник, 11 мая 1976 г. С. 3. С некоторой корректировкой автора ИстАрх.

***

Досадное поражение

Любители футбола хорошо знают, с каким накалом проходили всегда кубковые матчи двух популярных московских команд "Торпедо" - ЦСКА.

И зрители не ошиблись, придя 12 мая на центральный стадион "Динамо", который уже давно не собирал такого количества поклонников футбола, особенно торпедовских...

Прогнозов перед матчем было много. Одни, помня недавние выступления ЦСКА с "Зарёй" и "Динамо" (Москва), ждали от ЦСКА... Другие после красивой игры торпедовцев с "Локомотивом" надеялись... И те, и другие, по-своему были правы.

Первыми по-настоящему (жаль, что только зрительно) получили удовольствие поклонники "Торпедо".

Да! Такого преимущества, которое было в первом тайме, пожалуй, не было ни в одном кубковом матче между этими давними соперниками. Почти весь первый тайм А. Елизаров, как говорится, был без работы. Виновниками этому были игроки средней линии "Торпедо" во главе с В. Сахаровым, которые, полностью завладев серединой поля, буквально не давали армейцам даже подумать об организации атак ворот "Торпедо". Чувствовалось, что торпедовцы выполняют намеченный тренерами план - разобщить ведущих нападающих противника (Копейкина, Назаренко и Чеснокова), лишить их возможности в получении мяча от игроков средней линии.

В первой половине встречи чувствовалось преимущество автозаводцев за счёт техники и быстроты. И жаль только, что у нападающих не нашлось мышления, как найти пути к завершению атак, атак многочисленных, но в большинстве своём до штрафной площадки. В этом повинны в некоторой степени и защитники ЦСКА, которые по сравнению с торпедовскими, во второй половине, когда потребовалась необходимость в организации обороны, хладнокровно вели поединки с торпедовскими форвардами.

Первый тайм со счётом 1:0 выиграли торпедовцы при полном территориальном преимуществе. На 25-й минуте гол забил защитник В. Бутурлакин, который вовремя подключился в момент подачи углового удара и точно головой направил мяч в ворота армейцев.

Во второй половине игры, после выхода В. Никонова (бывшего торпедовца, призванного в ряды Советской Армии) игра армейцев резко изменилась. Почувствовав отсутствие опеки, он временами берёт игру на себя и заставляет своими действиями, подолгу держа мяч, думать остальных, особенно в средней линии, как сыграть в пас.

Чувствуется, что у торпедовцев потеряна планомерность в атаках, а отдельные их проходы уже не создают той остроты, что была в первом тайме. Лишь сильный удар низом на 63-й минуте метров с 25 В. Сахаров заставил вратаря Астаповского приложить максимум усилий, чтобы спасти ворота от коварного удара* в левый угол. Это, пожалуй, был единственный прицельный удар по воротам во втором тайме.

На 76-й минуте, после замешательства в штрафной площадке "Торпедо" при подаче углового удара, защитник ЦСКА Саух сравнивает счёт. После этого армейцы стремятся во чтобы то ни стало изменить результат в свою пользу, а торпедовцы, видимо, забыв, что идёт кубковый матч, стараются как бы сохранить результат. И вдруг... За 30 секунд до окончания игры грубая ошибка вратаря Елизарова сводит на нет все старания и усилия команды. Б. Копейкин в случайной ситуации перебрасывает мяч через Елизарова в ворота. Счёт 2:1.

Говорят, что на ошибках учатся... Это верно, но не в кубковых матчах.

Обидно, что два случайных момента, вернее две простых ситуации (за весь матч), в котором, в первом случае, защитник, а во втором, вратарь, не смогли решить элементарного, лишили команду права бороться за почётный трофей - Кубок СССР.

Хочется надеяться, что защитные линии, во главе с двумя центральными защитниками Н. Худиевым и В. Белоусовым, а особенно вратарём А. Елизаровым начнут вселять своей игрой уверенность у всей команды, а форварды находить пути для реализации создаваемых моментов для взятия ворот противника.

Несмотря на досадное поражение, у коллектива "Торпедо" имеются все основания выступать более успешно и стабильно в играх чемпионата страны. Для этого тренерам команды необходимо более решительно подходить к проблемам введения в отдельных линиях игроков дублирующего состава, многие из которых уже опробованы в основном составе и зарекомендовали себя с неплохой стороны.