В 1621 году по пути из Москвы в Тобольск в Верхотурье остановился архиепископ Тобольский и Сибирский Киприан. К нему и обратились верхотурские сестры с просьбой помочь создать монастырь. За Верхотурским острогом была построена деревянная церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, а рядом с храмом построили кельи. Насельницами монастыря стали 10 сестер. Монастырь в первое время существовал за счет хлебного и денежного государственного довольствия, также сестры занимались рукоделием и работали в огороде. Покровский женский монастырь служил местом исправления для женщин, которые нарушили семейные нормы и совершили нравственные преступления. Кроме того, монастырь служил местом ссылки. В 1619 году в Верхотурье была сослана невеста царя Михаила Федоровича Мария Хлопова. В 1740 году Покровский женский монастырь в Верхотурье был местом ссылки для княжны Анны Алексеевны Долгорукой, сестры невесты безвременно умершего императора Петра II. Деревянная Покровская церковь горела много раз. В 1651