4 октября 1957 года, колхоз «Передовик», Эмский район, Энской области.
Действующие лица.
Пётр Никитич Родин – председатель колхоза.
Григорий Павлович Астафьев – парторг.
Степан Иванович Кожин – работник колхоза.
Председатель сидит за рабочим столом, работает с документами, что то бубнит себе под нос.
Стук в дверь. В комнату входит парторг.
Парторг: Здравствуй Пётр Никитич, разреши войти.
Председатель: Ааа, Григорий Палыч, входи, входи.
Парторг: Вижу, сильно занят? А счетовод где?
Председатель: Счетовода на курсы отправили. Как Николай Ефимович не упирался, но учиться всё же пришлось. А куда деваться? Колхоз то наш вырос, после объединения с Новосёловским хозяйством, колхозников больше, трудодней значиться начислять больше, урожая более, поголовье. А надои? Тут без обучения никак не можно. Вот веришь Григорий? Лучше бы сам на токУ поработал, но кто с этим разберётся (показывая стопку с амбарными книгами), может сам возьмёшься? ( с надеждой в голосе)
Парторг: Господи помилуй (отмахиваясь) у меня и своей работы в достатке.
Председатель: Господа вспомнил (ухмыляясь) Ты же Григорий Палыч – коммунист. А такие речи ведёшь.
Парторг: Так и ты, Пётр Никитич – коммунист. И как коммунист коммунисту, скажу, уж коли тебе народ доверил колхозом руководить, так будь добр, соответствуй.
Председатель: Твоя правда (морщась, потирает левое плечо)
Парторг: Опять ноет?
Председатель? Ага. Как по ранению с войны вернулся, так временами и ноет, треклятая. К непогоде, наверное. Кстати, ты чего заходил то?
Парторг: Я завтра утром в райком еду, за новыми инструкциями по партийной работе. Может, что и от тебя передать? Да ты и сам, вчера, просил зайти.
Председатель: (Задумчиво) В райком говоришь? Скоро мы с тобой в райкоме жить будем.
Парторг: Чего так?
Председатель: В понедельник в райкоме собирали руководителей колхозов и совхозов. Первый секретарь, председатель исполкома всё спрашивали нас, «Как проходит уборка?» , «Как готовитесь к следующей посевной?» «Какие планы на будущее?». А я про себя и думаю, чего они про уборочную спросили? Сводку каждый день подаём. А планы? У нас один план – пятилетний. Так вот эти мысли не меня одного донимали. Назар Григорьевич Панкратов председатель колхоза «Коммунар» так в лоб и спросил – «Вы коль чего нам сказать хотите, так говорите. А то сидим тут в разгар уборочной, лясы точим. Работать надо»
Парторг: Так и сказал?
Председатель: Так и рубанул, за нас всех. Грудинин (первый секретарь) с Полинин (председатель райисполкома) переглянулись, и первый секретарь выдал нам, как из ушата окатил, мол, есть предложение расформировать МТС. А технику передать колхозам.
Парторг: Так это ж здорово получается. Техника своя, выпрашивать у МТС не нужно, если, что требуется, так сами справимся. Одна только выгода! (радостно)
Председатель: Не торопись. Технику нам выкупить предлагают, вот как.
Парторг: А техника дорогая?
Председатель: Один трактор почитай в тысяч 30 обойдётся. А остальное оборудование? Про комбайны я вообще молчу. А где технику разместить? Это же ангары строить надо. А как чинить агрегаты? Опять же мастерскую открывать нужно, а это снова расходы?
Парторг: Делааа (Задумчиво). Думаешь, председатель, не потянем?
Председатель: Вот сижу, из блохи голенище крою. Хотя ту же мастерскую можно на пополам с тем же «Коммунаром» построить, уже экономия. Да выплаты разрешают до пяти лет растянуть. Так, что думаю, выправимся, может быть даже в миллионщики выйдем!
Парторг: Твоими устами да мёд пить. Только нужно с народом посоветоваться.
Председатель: Опять ты прав. Будем собирать правление, и пусть люди решают, как быть. Кстати, чего я тебя звал то? Я Степана Кожина пригласил.
Парторг: Это который, несознательный?
Председатель: Он самый, кандидат между прочим! Григорий Павлович, поговори и ты с ним. Может, вдвоём мы его убедим за голову взяться.
В дверь постучали. В комнату заходит Степан.
Степан: Звали, Пётр Никитич?
Председатель: Звал, звал. Проходи, садись, разговор у нас к тебе имеется важный.
Степан: Что, опять за Советскую власть агитировать будете? Так я гражданин порядочный, и даже заявление в партию написал, только вы Григорий Палыч то заявление под сукно спрятали.
Парторг: Ты, Степан Советскую власть не приплетай, отцы наши её в Гражданской войне завоевали, а мы в Отечественную её отстояли. Так что будь к Советской власти уважительней.
Степан: (буркнув себе под нос) Понял я, понял.
Парторг: Вот и ладно. А насчёт заявления в партию ты прав, я его отклонил, потому как считаю, что не готов ты быть достойным членом партии большевиков.
Степан:(вскинулся) Это чего это я не готов? Все готовы а я не готов?
Парторг: Кто это все?
Степан: Да хоть бы и Васька Дубинин, Пашка Белов и Людка Кафтанова, а она так вообще дочь белобандита! У них почёт и уважение, а я что, лицом не вышел?
Парторг: Эко ты сравнил! Василий, училище с отличием окончил, и работает теперь механизатором, да благодаря ему все агрегаты у нас в колхозе исправно работают, Павел себя в стройбригаде зарекомендовал когда новые коровники поднимали, один за пятерых работал. А Людмилу ты зря задел. Во первых – за преступления своего отца, она не в ответе. Во вторых – Людмила третье место в районе заняла по надоям молока. Аргумент? Да хоть бы супруга твоя, Анна. Она же трудодней зарабатывает в двое больше чем ты. Что тебе только не предлагали, и в полеводах работать, и на стройке ни где надолго не задержался. К тому же пьяным тебя часто видят.
Степан: А я тоже на печи не сижу! У меня хозяйство знаете какое?
Председатель: Знаем мы твоё хозяйство. Поросят и курей на базаре продаёшь.
Степан: Так своё продаю, не чужое! (Бьёт себя в грудь)
Председатель: Ну как с ним говорить, с пережитком кулачества? Григорий Павлович, ты как хочешь, а я на правлении поставлю вопрос об исключении Степана из колхоза, пусть народ судит. Нужен им такой тунеядец или нет
Степан: (в растерянности) Да как же это так Григорий Павлович, Пётр Никитич? Как же я в глаза людям смотреть буду, а деткам своим? Всё отцово воспитание, не смог простить Советскую власть, когда его раскулачили. Всё твердил, что большевикам веры нет, так до конца жизни за своё хозяйство цеплялся. (хватается за голову)
Председатель: Раньше думать надо было?
Парторг: Погоди Пётр Никитич, не горячись. Человека выгнать легко, но безответственно. Помочь нужно Степану. Иначе какие мы коммунисты?
За окном раздаётся шум множества радостных голосов
Председатель: Что такое?
Парторг: Ну ка радио громче включите.
Слушаем сообщение о запуске первого искусственного спутника Земли
Парторг: Вот это да! Вот это событие! А ведь мы тоже к этому причастны. Мы страну кормим, рабочих, инженеров и учёных кормим которые такую ракету построили!
Степан: Пётр Никитич, Григорий Павлович, можно обратно в колхоз, ставьте на самую трудную работу, не страшно. А поросят я завтра же в колхоз сдам. Только не выгоняйте, не могу я без коллектива жить, хочу как все, быть причастным к важному делу, хочу без стыда людям в глаза смотреть!
Председатель: Ну вот и хорошо. А сейчас домой ступай домашних обрадуй. Завтра на заготовку дров тебя назначу.
Степан: Спасибо вам, спасибо ТОВАРИЩИ!!! Уходит
Парторг: Ну вот видишь Пётр, мы с тобой ещё одно великое дело, сравнимое запуском спутника, сотворили.
Председатель: Это какое?
Парторг: Человека в коллектив вернули, не дали ему пропасть.
Председатель: Ты прав.