Поклонникам Сэнсома и серии о Мэттью Шардлейке рекомендую к прочтению.
Эндрю Тейлор. Лондон в огне
Первый роман в жанре исторический остросюжетный детектив из серии о Джеймсе Марвуде и Кэт Ловетт.
1 сентября 1666 года Лондон был третьим по величине городом в европейском мире после Парижа и Константинополя. Оценки разнятся, но, по всей видимости, численность его населения составляла примерно 300–400 тысяч человек.
....
И вдруг 2 сентября 1666 года в пекарне на Паддинг-лейн, в самом сердце густонаселённого старого Сити, начался Великий пожар...
#как_читать серию:
1. Лондон в огне
2. Огненный суд
3. Королевский порок
Краткий #истоспойлер
Как вы помните, бриташечки были первыми, кто грохнул своего короля, Карла I Стюарта. Толпа веселилась и праздновала это событие, точно так же, как потом реставрацию монархии и восшествие на престол Карла Карловича II, соответственно, тоже Стюарта.
Больше всего радовались Пятые Монархисты - религиозные сектанты, ждавшие прихода царствия короля Иисуса.
Оливер Кромвель на Иисуса не тянул так же, как и Карл II.
И тем не менее, кому мстит любая власть? Правильно! Палачом предыдущей.
Тут должна быть мораль: "Дети мои, если рассудок и жизнь дороги вам, держитесь подальше от торфяных болот политики и религии"
Сюжет.
Джеймс Марвуд сын бывшего печатника и отъявленного пятого монархиста. Батюшка его отмотал срок в Тауэре за свои взгляды и вышел оттуда больным, отъехавшим кукухой стариком. К сожалению, у деда старческая деменция, при том, что он бродит по городу, впадает в детство или начинает что посреди площади, что посреди ночи распевать псалмы или проповеди о том, как рухнет прогнившая королевская власть и придёт царство короля Иисуса. Ну, вы поняли, что жизнь у Джеймса - сплошной беспросветный пипец.
Но парень устраивается клерком в "Лондон Газетт" (одна из двух газет, выходивших в Лондоне) и кое-как на жизнь им с отцом зарабатывает. И вот однажды, во время Великого пожара у загоревшегося собора Святого Павла Джеймс спасает мальчишку, который окажется... Кэт Ловетт.
Кэт леди (хотя я не очень поняла, почему она леди, если дочь каменщика), и её отец беглый преступник - цареубийца, тоже пятый монархист. Но ей необходимо во что бы то ни стало встретиться с отцом, потому что опекуны задумали выдать её замуж. Само-собой, против воли.
Именно с отцом она должна была встретиться в соборе, когда тот безнадежно и страшно загорелся.
От мимолётной встречи с Джеймсом ей останется только его плащ. И это ни разу не романтическое знакомство. И никакой романтики тут вообще не будет.
Дальше в жизни восемнадцатилетней Кэт начнётся ад. Но она, хоть и окажется героиней "девушка в беде", удивит вас силой духа, решимостью и умом. Но поскольку автор за реализм, то Кэт не Мэри Сью и жизнь её основатель потрепет.
Одним из "загонщиков" Кэт станет Джеймс, которому поручат разузнать некоторые факты о найденном на руинах сгоревшего собора трупа явно убитого, да не просто убитого, а казнённого мужчины в ливрее дома опекунов Кэт.
Особенности
Историческая канва без прикрас: грязь, насилие, интриги, нищета, жестокость.
Религиозные фанатики с нахрен высранными своими псалмами мозгами. В этом ключе мне понравились слова одной из очень второстепенных героинь: "мужчины глупцы и не понимают в своих интригах и войнах, что Господь не хочет для нас жестокости и насилия. Тем более именем его!" (Цитата не точная).
И всё же
Сюжет увлекательный, хоть порой и выматывает наворотами погони. По крайней мере, ветка Джеймса. Концовка меня очень приятно удивила и порадовала.
Ну и масштаб исторических декораций, конечно, является неоспоримым плюсом.
Второй роман о приключениях Джеймса Марвуда и Кэт Ловетт.
Эндрю Тейлор. Огненный суд
После Великого пожара специально уполномоченный королём Пожарный суд решает на своих заседаниях, кто и за чей счёт будет восстанавливать сгоревшие кварталы Лондона. Королю очень важно, чтобы суд был безупречным, ведь так удобно ловить рыбку в мутной воде, проворачивая аферы с недвижимостью.
Тем временем дела и у Джеймса и Кэт более менее наладились. У Джеймса так и вовсе. Одно только огорчает молодого человека - безумие отца прогрессирует.
Марвуд старший же идёт на прогулку - ему кажется, что он следует за своей женой, шесть лет как покойной, Рейчел. Одна эта простая прогулка приводит к непоправимым последствиям для всех действующих лиц.
Что же, вторая книга динамичнее и накрученнее первой. Её сюжет изощрённый и жестокий. Я всерьёз начала опасаться Кэт. Вот не было тогда психологов, а ей бы полечиться... Впрочем, конечно же, она ведёт себя единственно правильно для того времени.
В целом и в первой и во второй книге поднимается тема фактической бесправности и уязвимости женщин. Даже из высшего сословия.
Но в этот раз всё будет крутиться вокруг судопроизводства и известной канторы законников "Линкольс - Инн". Суд в Англии, дело особенное, не даром же и Диккенс об этом говорит.
Погони, грязные интриги и опасности поджидают наших героев на смердящих улицах Лондона.
Ни понос, так золотуха!
Именно болезнь золотуху называли королевским пороком, поскольку короли (король Англии так точно) лечил её у подданных наложением рук.
Эндрю Тейлор. Королевский порок.
В третьей книге желанную развязку получает конфликт между Кэт и её кузеном Эдвардом Олдерли. И это здорово для читателя.
С другой стороны, характер Кэт становится таким, что мне хочется её прибить буквально с первых же страниц. Ещё и Джеймс начинает страдать в духе Мэттью Шардлейка...
Не кидайте в меня тапками! Знаю-знаю, что всё логично и закономерно и характеры героев автор выковал под действием трагических обстоятельств.
Итак, золотуха - это, конечно, порок, но пороков у короля много. А у его свиты и парламента ещё больше. Именно за реальную власть всеми правдами и неправдами схлестнуться королевские фавориты - бывший и нынешний. А такие люди, как Джеймс и Кэт даже не пешки, а пыль на их пути.
История в этой книге заморочена даже круче, чем в предыдущих. Автор явно вошёл во вкус.
Это был понедельник – казни чаще всего проводили именно в этот день недели. Осуществление правосудия стоит денег. Когда позволяли обстоятельства, власти предпочитали экономить за счет масштабов: гораздо практичнее вешать как можно больше преступников за одну церемонию. К тому же любая публичная казнь собирает многолюдные и зачастую буйные толпы, отчего лондонские улицы оказываются запружены еще больше обычного, а это, в свою очередь, не лучшим образом сказывается на торговле.
На мой взгляд, это лучшая книга серии. При этом многообещающая - просто обязано случиться продолжение 🤩 .
Трупы образуются на пути героев всё так же легко, а концовка переворачивает наше представление о свеже прочитанной истории с ног на голову. Темп повествования буквально не даёт вздохнуть.
А ещё я обожаю пьяницу Сэма - одноногого слугу Джеймса. Очень колоритный персонаж.
Мой однозначный вердикт - надо читать! Но грязь и антисанитария никуда со страниц книг не исчезает, поэтому брезгливым людям следует запастись нюхательными солями.
Чёрт! Какая же крутая интрига!🤩🤩🤩
#исторический_роман #детектив