Друг из ополчения рассказал о погибшей девушке-военнослужащей, в которую попал снаряд и от которой остались одни только ноги. Не написать об этом не мог. Пока здоровые мужики сидят по домам, за них воюют девчонки. Воюют и погибают. Есть люди, которые мне говорили, что так нельзя писать о войне. Нужно что-нибудь торжественное, оптимистичное и без ужасов войны. Я категорически против подобных рассуждений. Пока войну романтизируют и не будут писать о ней правду, пусть горькую, страшную, но правду, война будет жить в головах политиков и будет возрождаться вновь и вновь. ***
Друг из ополчения, Марк Некрасовский
26 мая 202426 мая 2024
3
~1 мин