Пусть новый российский ледокол, первый из проекта 23550 (шифр «Арктика»), пока еще стоит у причальной стенки «Адмиралтейских верфей», на его борт уже поднялся постоянный экипаж. То есть, если оружие тоже уже завезли, то можно начать воевать в любой момент. А коли нет, это произойдет совсем скоро, поэтому неслучайно на Западе так взбеленились от этой новости. Она сулит им множество проблем в обозримом будущем, а России – массу выгоды. Озвучить негодование США по поводу успехов с «Иваном Папаниным» доверили экс-главкому их ВМС, адмиралу Джеймсу Гордону Фогго. Бывшим военным всегда проще это делать, чем их коллегам на действующей службе. Адмирал без обиняков назвал «возмутительной» саму идею установки наступательного вооружения на ледоколы. Оборонительное – еще куда ни шло, вдруг белый медведь нападет или инопланетяне какие-то. Однако ракеты «Калибр» под это определение при всем желании не запихнуть, да Москва и не скрывает, что они созданы для атаки, для войны. Негодование Фогго легко об
На русских ледоколах появилось наступательное оружие. Адмирал США требует объяснений
25 апреля 202425 апр 2024
18,9 тыс
3 мин