Новокузнецкая улица гудит обывательским перезвоном трамваев. Между эклектичными рядами домов стоит Храм Св. Николая в Кузнецах. Купола возвышаются над территорией с многочисленными строениями, в одном из которых располагается учебный корпус ПСТГУ. Несмотря на то, что университет уже давно располагается в просторном здании Соборной палаты в Лиховом переулке, здесь, в "кузнецах" до сих пор кипит студенческая жизнь. В этот раз для студентов организовали встречу с членами Общества помощи глухим "Десница". Это не обычный просветительский разговор. "Десница" плотно сотрудничает с университетом, в частности, с факультетом социального служения. Многие студенты выбирают путь сурдопереводчиков, в чем сообщество оказывает им активное содействие. Я сама была свидетелем такого становления одной студентки, о которой снимала фильм, еще обучаясь во ВГИКе. Поэтому для меня было вдвойне приятно встретить старых знакомых: преподавателей курсов РЖЯ Андрея Андрейкина и отца Павла.
Уже на подходе к храму я увидела небольшое скопление людей, отличное от обычных прихожан или туристов. Андрей и отец Павел пришли вместе с глухими из прихода храма Всех Святых в Новокосино, где они переводят им богослужения. Несколько человек стояли в тишине, но буквально бурлили эмоциями и движением. Солнце будто нарочно подсвечивало множество рук, трепещущих и стремительно взмывающих, как воробьи. Подойдя совсем близко, я неумело поздоровалась на жестах, пытаясь вспомнить хоть пару слов из курсов шестилетней давности. Благо, что отец Павел и Андрей почти всегда говорят одновременно на жестовом и речью. Они оба слабослышащие, но натренированная дикция позволяет общаться без затруднений. Конечно, все, кто меня помнит, подошли обниматься. Среди прихожан я обратила внимание на прежде незнакомую женщину. Она очень активно общалась. Из контекста я поняла, что она таксистка. Внимание привлекли ее глаза. Яркие, словно подсвеченные изнутри. Я спросила, как смогла: можно ли ее фотографировать?
Отец Павел, как всегда, много шутил, общаясь со студентами. Началось занятие, как это обычно бывает, с молитвы. Но в этот раз студенты молились на жестовом языке. Две девушки, уже немного знакомые с РЖЯ, медленно показывали жесты, распевая "Царю Небесный" (молитва Святому Духу, читается перед каким-либо делом и в составе богослужений суточного круга). Остальные старательно повторяли.
Ну что, вспотели немножко? – посмеялся отец Павел. Девицы и женщины преклонных лет улыбнулись и расселись, разглядывая распечатки дактильной азбуки. Сложилось живое общение со студентами, которое отец Павел и Андрей синхронно переводили для глухих, присутствовавших на лекции.
– Можно подумать, что РЖЯ (русский жестовый язык) – такой же русский язык, только вместо слов – жесты. Конечно, есть жесты как калька. Много таких жестов, которые не имеют выражения в русском языке. Даже своя артикуляция. Например, жест "Ап". Глухие показывают: «Я ап». «Что ты ап?» – Подумает слышащий. В русском языке мы говорим: «Я перепрыгну через забор» Глухой же покажет: «Я ап прыгнуть через забор».
Важно не называть глухих людей немыми. Это оскорбление. Хотя даже в новостях до сих пор проскакивает: «ЧП с глухонемыми. Глухонемые…». Это устаревший термин. Если вы будете изучать историю сурдопедагогики, то столкнетесь с такими названиями: обучение глухонемых, газета "Жизнь глухонемых". Этот термин жил примерно до 60х годов. Но потом, как имеющий негативную окраску, его решили исключить. Ведь любой глухой или слабослышащий разговаривает. Пусть неразборчиво, но так или иначе он способен донести свою мысль до окружающих. Немым был Герасим из рассказа Тургенева.
Когда есть система обучения глухих, благодаря которой они осваивают речь, мы не можем называть их немыми. А вторая причина заключается в том, что у глухих есть собственный язык. Жестовый язык – это не просто система вербальных знаков, это полноценный язык, имеющий свою структуру и развитие. Жестовый язык может быть английским, китайским, каким угодно.
Одна из студенток хочет задать вопрос, но сидит далеко от отца Павла. Затрудняясь расслышать ее, он обращается: «Андрей, переведи».
Женщина старательно выводит звучание слов.
– Не все глухие общаются, как вы, речью. Какие способы общения есть у глухих?
– Есть глухие, которых учили. Они всегда говорят. Есть с остаточным слухом. Конечно, его проще обучить речи, он сам на слух может контролировать гортань, небо. Бывают люди, общающиеся только жестами. Не бывает одинаковых глухих. Есть глухие, которые хорошо обучены речи, может быть, даже имеют остаточный слух, но не могут найти со слышащими общий язык. Часто люди как разговаривают? Отвернувшись, отвлеченно или не предавая значения артикуляции и произношению. А глухой всегда должен видеть лицо собеседника, чтобы воспринимать мимику и слова, которые произносятся. Зрительный контакт позволяет наладить общение. Да, это навык в какой-то степени. Но любой слышащий, постоянно контактируя с глухими, привыкает и даже с легкостью может понимать их неразборчивую речь.
На самом деле многим общаться с глухими мешают предрассудки. Есть такое устоявшееся мнение: глухой - значит безграмотный. Нет безграмотных глухих! Есть те, у кого проблемы с письменным русским языком из-за разницы РЖЯ и русского языка. Открою для примера любой глухой чат. Сейчас.
"Нет работы. грубо для мусор. Ужасно. Люди не могут для мусор. На улице бросить. Люди не добрый. И люди идут на улице можно выбросить. Я всегда для мусора выбросить. Какие психология люди.". Смысл понятен?
– Да.
– Но мигрант пишет так, потому что он не знает языка, а глухой - потому что он пишет так, как он бы сказал это на жестах. То, что я произнес, можно перевести на жестовый, и это будет смотреться грамотно. Но письменно это будет выглядеть непонятно.
Часто можно столкнуться с предубеждением, что если человек глухой, то ему уже ничего не объяснить. Все равно они ничего не понимают, не соображают. Да, бывают глухие с нарушениями интеллекта, но это не связанные между собой факторы. Многие глухие были лишены образования и человеческого отношения из-за стереотипа, что все глухие слабоумны.
– А как они читают?
– Специальное обучение. Не все любят читать или понимают написанное. Кстати, некоторые слышащие переоценивают наши способности чтения с губ. Это умеют далеко не все. Да, глухие внимательны. Но способность чтения с губ зависит от словарного запаса. Как правило, слабослышащий имеет большой словарный запас за счет остаточного слуха. С полностью глухим сложнее обстоят дела. Если с ним не будут заниматься родители, педагоги, то он не сможет писать грамотно с точки зрения русского языка и воспринимать артикуляцию. Бывает, к нам обращаются с просьбой перевести какие-то фрагменты архивных записей, где нет звука.
Отец Павел перебил – Помнишь, нас приглашали переводить хронику?
– Да. Расшифровывать записи Сталина, Берии, Рокоссовского. Стоят они на Мавзолее и говорят о чем-то. Нас просили расшифровать их диалог. Конечно, режиссеру очень хотелось найти жаренные факты. Какой-то острый момент. Мы много раз просматривали. А когда есть большие фрагменты без монтажа, гораздо проще расшифровать. Когда это кусочки – как повезет. Сталин и Буденный разговаривают, Берия к ним подходит. Втроем они разговаривают о чем-то, а режиссер нас спрашивает: «Что они говорят? О чем? Сколько человек расстрелять?». Мы говорим, что нет. Мы очень внимательно смотрели. Сталин говорит : «Хорошо идут!». Буденый: «Молодцы!». А Берия добавил: «Надо наградить!».
– У глухих есть понятие сарказма?
– Сарказм можно понять по мимике и движениям. Когда вы погрузитесь в языковую среду, научитесь. Вы будете ошибаться, будете вляпываться, но научитесь отличать шутки.
Еще можно подумать, что слуховой аппарат полностью восстанавливает слух. Вы понимаете же, что я говорю, да? Значит, можно сделать вывод, что я вас прекрасно слышу и понимаю? Можно же сделать такой вывод? Вот и у меня сосед по даче всегда говорит: «Ага: ты притворяешься! Все ты понимаешь!». Но, как видите, не все хорошо понимаю.
Андрей попросил всех подготовиться к практической части лекции. Отец Павел обернулся к глухим. Они были полностью поглощены разговором между собой и не замечали смены обстановки. Отец Павел, не отводя взгляда от них, обратился к студентам.
– Вот как можно привлечь их внимание? Постучать? Может, бросить чем-нибудь?
– Бутылочкой пустой метнуть. Пиу, – посмеялся Андрей.
Отец Павел окинул взглядом аудиторию.
– Так, надо прекращать. Где здесь выключатель? Просто берем несколько раз, включаем, выключаем свет. Мы часто делаем так, когда наши глухие увлеклись своими разговорами в храме или воскресной школе. Они все между собой разговаривают, а уже пора занятие проводить на пример. С уверенностью в себе берем и щелкаем. Можно мигать фонариком на телефоне или сильно постучать. Глухие ощущают вибрацию и могут обратить на вас внимание.
Глухие встрепенулись. Они немного замешкались, но спустя секунду все их внимание было обращено на отца Павла. Отец Павел пригласил Жанну, чтобы на живом примере студенты увидели, как общаются глухие. С помощью отца Павла она рассказывала о своей работе и бытовых неурядицах, с которыми сталкивается чаще всего.
Отец Павел перевел для нее вопрос: Как с тобой общаются врачи в поликлинике на пример?
– Бывает, что врачи упорно не хотят писать на бумаге. Не снимают маску. Бывает, что бубнят, невозможно разобрать по губам. Я прошу чтобы писали, а они отказываются. Говорят, что у них времени нет. Запись по времени. Еще несколько человек ждут своей очереди.
– Ужасно!
– Я хожу к заведующей жаловаться в таких случаях. Это же неуважение получается. Как мне проходить консультации в таком случае? Не так давно я лежала в «Склифе», и там врачи не хотели говорить мне диагноз. Я требовала диагноз, но они только говорили, что нужна операция. Я говорю: Как так? Скажите мне мой диагноз. Как я могу согласиться на операцию? Они считают, что глухим только говори, что делать, и все. Большего им знать не надо. Но я же хочу знать! Я пишу, читаю, все понимаю. Мне нужно знать диагноз. Что мне будут резать вообще?
Или вообще отказываются разговаривать. Говорят: «Переводчика приводи». Конечно, если глухой неграмотный. Но я сама прошу дать бумагу, ручку, прошу писать. А вот если видно, что глухой не понимает буквы, тогда нужен переводчик.
– Как в больницу пригласить переводчика? Такое возможно?
– Есть приложения, которые переводят онлайн. Есть даже круглосуточные. Ты звонишь и по видеосвязи переводчик работает.
– Ты работаешь где-то?
– Я работаю таксистом. Пять лет уже работаю. Клиенты бывают разные. Кому-то нужно сесть и общаться. Они начинают разговаривать со мной, а я не реагирую, потому что смотрю на дорогу. Не вижу, что они о чем-то спрашивают. А что общаться? Адрес же у меня указан в навигаторе. Но они начинают напрягаться, что я их куда-то не туда везу. Если вы видите такое, в первую очередь нужно просто по плечу хлопнуть. Не надо пугаться, если человек не реагирует, когда вы с ним разговариваете. Люди пугаются, когда видят что-то странное. Их пугает водитель, который не реагирует и молчит всю дорогу или пытается сказать что-то, но голос у него звучит странно из-за глухоты. Некоторые могут подумать, что я маньяк какой-то. Одна клиентка так и выскочила прям на ходу. Видимо, подумала, что я ее съем. Неужели было трудно по плечу хлопнуть?
Всегда в таких случаях просто по плечу хлоп, и сразу будет проще общаться. На прикосновение глухой не может не реагировать. Это уже привычка. Если в таком случае он не обращает внимания, значит это нехороший человек. Редиска. Вам самим приходилось ездить с глухим таксистом? Как оно?
Студентка робко поднимает руку.
– Да. Мне было неловко. Я испугалась.
– Почему?
– Он что-то спрашивал, а я не понимала, что оно хотел. Непонятно что делать.
– Мы с тобой сейчас хорошо разговариваем. Чего бояться? Я тебя что, съем?
– А как же сигналы других машин? – спросила девица с плотными косами.
– А зачем? Я соблюдаю правила. Пусть гудят сколько хотят.
В этот момент по аудитории прокатился смех.
По очереди глухие выходили чтобы рассказать о себе, но в какой-то момент сотрудница университета напомнила, что лекцию уже пора заканчивать. Полтора часа пролетели совершенно незаметно. Не выходила из головы история Жанны о нежелании врача общаться с помощью ручки и бумаги. Неужели за 12 минут отведенного времени невозможно таким способом собрать жалобы и выписать назначение? Выходит, сколько приложений, технических средств не придумай, опять все упирается в неистребимый человеческий фактор?