Заводчики – зло! Они плодят собак, и из-за этого беспородные собаки годами живут в приютах. Не берите у разводни – идите к заводчику и берите дороже, но гарантированно хорошего щенка, без проблем с психикой и здоровьем.
Два полярных мнения, споры, длящиеся годами, и невозможность договориться. Но, поскольку для себя я рассматриваю только собак с документами и питомники с историей – поговорим о том, чего мы ждем от заводчиков, и что может оказаться неожиданностью.
Самое частое, что можно услышать или прочитать под объявлением об отдаче или продаже молодой или возрастной собаки, это: «А заводчик в курсе?» «Позвоните заводчику, они обязаны забрать своего щенка».
И то же самое, когда кто-то находит породистую собаку. Первые десять советов будут о том, как определить по клейму (в нашей стране клеймение породистых собак – обязательно) заводчика, и тут он снова обязан: или предоставить координаты владельца, или? Правильно! Забрать потерянное животное себе.
Обязан ли заводчик в любой ситуации нести ответственность и забирать себе всех своих выпускников при любых возникающих у владельцев проблемах? Я сейчас не о внезапной болезни или смерти владельца, когда собака или остается совсем одинокой, или не нужна ближайшим родственникам.
Я о «внезапных» разводах, рождении детей или столь же внезапных переездах хозяев на Луну, куда, как известно, всегда вызывают неожиданно и с собаками категорически не пускают. Также и о том, что с некоторыми собаками сложно летать в самолетах или заселиться в гостиницу.
Здесь тоже одним из самых распространенных советов будет – позвоните заводчику. Или более категоричное: « А не хочет ли заводчик поучаствовать в судьбе своего выпускника?» И если по каким-то причинам не хочет или не может, то на его голову обрушиваются все проклятия мира. Самым мягким из осуждений обязательно будет: «А что вы хотите! Им только деньги нужны! С глаз долой, из сердца – вон!»
И я знаю очень многих заводчиков, которые, бросая все дела, мчатся на помощь, выкупают, забирают, переустраивают, в общем, спасают из рук тех, кто когда-то взял на себя ответственность, но не смог нести ее до конца. И тут – прекрасная волшебная палочка в лице заводчика, который, как известно, – «должен», «обязан», и далее - по списку.
То, что у самого заводчика в этот момент могут родиться свои дети, болеть кто-то из родственников, или вовсе быть не самое простое материальное положение – в расчет не берется. То, что собак крупной породы могут просто не принять свои собаки – тем более.
Поэтому, отмечаем себе, что если ваша собака не в совладении, то вся ответственность за ее жизнь – на вас, владельце. Остальное – добрая воля заводчика.
Ситуация следующая. Болезнь или внезапная травма. Оговорюсь, что речь опять же не о врожденных заболеваниях и не о тех моментах, когда есть все предпосылки думать, что вы купили уже больное животное. Я о том, когда по нашей вине щенок неудачно прыгает с дивана, наедается кошачьего наполнителя или подвергается нападению крупной собаки на прогулке.
Как ни странно, и здесь находятся те, кто начинает предъявлять претензии, и даже иногда, требования, заменить щенка на другого, если полученная травма впоследствии будет мешать выставочной карьере. Или искренне считают, что заводчик обязан нести совместные материальные расходы по лечению. Увы, и здесь вся ответственность на нас, владельцах, даже если заводчик не предупредил нас о возможности подобных ситуаций.
Груминг, хендлинг, дрессировка и прочие собачьи надобности. Безусловно, беря породу, требующую дополнительных вложений в дрессировку или груминг, мы вправе рассчитывать на помощь со стороны заводчика, и очень часто ее получаем.
Но и тут не следует забывать, что мы у него не одни, и да, наша собака для нас самая-самая, но пока она росла, у нашего заводчика родился новый помет. И то, что он как-то наспех поговорил с нами по телефону или как-то невнимательно, как нам кажется, отреагировал на то, что наш подросший щенок с особой силой тянет поводок на прогулке, по сути, опять же – наша проблема.
И решить ее можно простым вопросом: «А, что я могу сделать, чтобы….(подставляем желаемое)? Возможно, стоит посмотреть, где у вас ближайший хендлинг зал или дрессировочная площадка? Или загуглить, кто из грумеров дает мастер-класс в ближайшее время? Или попросить того же заводчика порекомендовать вам нужную книгу или канал, на котором рассказывается, как обучить собаку элементарным правилам поведения?
- Но он на то и заводчик, чтобы обучать нас тому, чего мы не знаем!
Опять же, заводчиком считается любой владелец, у которого есть племенная сука с допуском к разведению. И ваш щенок может быть его первым выпускником, а опыта – чуть больше вашего.
Ну, и наконец, выставки и соревнования. С каким удивлением некоторые владельцы узнают, что оказывается, они могут столкнуться в ринге со своими однопометниками. Включая тех, которых заводчик оставил себе. И вот уже строчатся гневные посты о том, что они «мыли-мыли, чесали-чесали», а пришел злой заводчик и, не предупредив о том, что тоже будет на этой выставке, «несправедливо» забрал себе их законный титул.
Да, какими бы теплыми не были ваши отношения, в ринге вы – конкуренты. И от того, насколько хорошо вы это понимаете, во многом зависит то, сколько знаний и умений захочет передать вам заводчик в будущем.
Прекрасные отношения с теми, кто задумал и воплотил вязку, от которой родился ваш самый-самый любимый щенок – это прекрасно. Но давайте не забывать, что самым главным человеком в жизни нашей собаки являемся мы!
О том, почему заводчик может отказать в визите в питомник – читайте ниже!