В стандарт 5G разработчиками заложена возможность работы совместно с базовыми станциями предшествующего поколения. Это не просто совмещение позиций и обеспечение мобильности между технологиями, как это было с 1G-4G. В 5G совместная работа напоминает глубокий симбиоз, то есть взаимовыгодное сосуществование, если это сравнить с ботаникой. Мобильный оператор на первом этапе развёртывания сети 5G может использовать имеющееся оборудование ядра сотовой сети. Это означает, что весь сигнальный обмен с центром (установление соединения, модификация, хэндовер между станциями) осуществляется через базовую станцию 4G. Ресурсы станции 5G используются исключительно для расширения возможностей базовой станции по передачи данных через радиоэфир. То есть у абонента на смартфоне горит значок 5G, скорости передачи данных значительно выше. Но с центром сети базовая станция связана через протоколы 4G. Такой принцип построения сети называется Non-StandAlone (NSA). Подавляющее большинство всех сетей 5G по вс