Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
В гости к бабушке Европе

Молодежь хвастается! Простите, а вы точно именно эту молодёжь ругаете?..

Сегодняшний праздник, День молодёжи, я никогда праздником не считала: для меня он бывал разве что поводом сделать какой-нибудь материал на тему (я журналистом работаю). Вот и сегодня сделаю, только уже не для СМИ, а для себя — ну и для аудитории моего канала. Вы не обижаетесь, ребят, что я не называю вас «читатели данного блога», «мои солнышки» или ещё каким дзеновским клише?:) Итак, молодёжь! Наверное, это я.:) Отчасти. Мне больше импонирует мнение, что «молодежь» — это ну максимум до тридцати... по крайней мере, условным «молодым специалистом» лично я перестала себя считать лет в 27-28 так точно... но государство нынче считает иначе, да и фиг бы с ним. Не о том речь. Я родилась в 1992 году, так что небезосновательно считаю себя ровесницей новой России — и, признаться, для меня эти слова совсем не пустой звук. Однако меня очень забавляет и злит одновременно, когда моему поколению — можете называть миллениалами, хипстерами, тридцатилетками, да как вам нравится, — приписывают совершенно

Сегодняшний праздник, День молодёжи, я никогда праздником не считала: для меня он бывал разве что поводом сделать какой-нибудь материал на тему (я журналистом работаю). Вот и сегодня сделаю, только уже не для СМИ, а для себя — ну и для аудитории моего канала.

Вы не обижаетесь, ребят, что я не называю вас «читатели данного блога», «мои солнышки» или ещё каким дзеновским клише?:)

Итак, молодёжь! Наверное, это я.:) Отчасти. Мне больше импонирует мнение, что «молодежь» — это ну максимум до тридцати... по крайней мере, условным «молодым специалистом» лично я перестала себя считать лет в 27-28 так точно... но государство нынче считает иначе, да и фиг бы с ним. Не о том речь.

Я родилась в 1992 году, так что небезосновательно считаю себя ровесницей новой России — и, признаться, для меня эти слова совсем не пустой звук. Однако меня очень забавляет и злит одновременно, когда моему поколению — можете называть миллениалами, хипстерами, тридцатилетками, да как вам нравится, — приписывают совершенно не наши грехи. Если выражаться торжественнее и пафоснее, то вовсе даже грехи отцов.

(впрочем, многие из этих «грехов» лично я грехами совсем не считаю, но в данном случае это не принципиально)

О чём я говорю? Прежде всего — о так называемом «низкопоклонстве перед Западом» во всех мыслимых его проявлениях. И со всеми вытекающими последствиями. Раз уж у меня канал про путешествия (по крайней мере, изначально был), начнём с туризма — тем более, это одна из самых ярких тем. Куда ни плюнь, обязательно наткнёшься на комментарий типа «Молодёжи обязательно надо похвастаться поездками в Европу, а в России отдыхать не модно». Ну что я могу сказать... а вы ничего не попутали, милостивые господа присяжные?:) Молодёжь, точно?.. А вы не забываете, что в жизни тех, кто сегодня считается молодёжью, поездки в Европу существовали почти всегда — и просто как данность, а не как повод для хвастовства? Честно говоря, когда меня в неполные 9 лет отвезли в Венгрию (первая моя Европа), я не особо задумывалась о престижности данного мероприятия — ну, в прошлом году в Евпаторию ездили, в этом на озеро Балатон, в следующем родители еще что-нибудь придумают... Зато восторженные вопли с придыханием «Ты видела Венецию?! В Европе побывали, какие молодцы! Да, это вам не Краснодарский край!» нередко слышала как раз от представителей совсем другого поколения. Не своего. Потому что, знаете ли, когда нечто присутствует в твоей жизни с рождения или раннего детства, ты как-то не задумываешься о том, модное ли оно, престижное ли оно... оно просто есть. Об этом, впрочем, я когда-то давно писала.:) С 2020 года, правда, кое-что изменилось — и поездки за границу теперь снова могут считаться предметом хвастовства, — но в этом уж точно не молодежь виновата.

Ещё один хороший и яркий пример — еда. Точнее, дополнительные смыслы, в т.ч. идеологические, которые навешивают на еду. Когда я писала про свою школу конца девяностых и, в частности, про стоявший в буфете автомат с пепси-колой, в комментариях кто-то написал: мол, да, конечно, сейчас страшно такое представить (да?), но ведь тогда пепси-кола казалась символом свободы... Вот опять же, простой естественный вопрос: кому ж она казалась-то символом свободы? Нам, шестилетним первоклашкам? Не смешно? Это вам, дяденьки и тётеньки, пепси-кола чем-то там казалась! Это у вас с ней какие-то дополнительные коннотации и ассоциации были. Ну а нам она казалась всего лишь вкусной газировкой. Дюшес — вкусно, пепси — тоже вкусно (да, и бабушкин клубничный компот тоже вкусно).

То же самое я могу сказать и про Макдоналдс: мол, еда мечты... да о чем вы?! Вкус детства — да, безусловно. Ну, моего так точно. Сценарий субботы из детства: аттракционы в парке Сокольники, а потом Макдоналдс и «Хэппи-мил» с игрушкой. Вспоминаю с радостью. Но чтобы кто-то сказал: мол, круто есть гамбургер? Вот совсем сложно мне такое представить... Опять же: это не мы стояли в очередь в Макдоналдс на Пушкинской в 1990-м. Мы туда попали лет этак через пять — когда он стал делом совершенно житейским.

То же самое — про «импортные шмотки». Мол, молодёжь душу продаст за импортные шмотки, ведь они «крутые», не то что российские... Ну снова ха-ха. Опять же: это не мы гонялись за «иностранным», вылавливая его едва ли не на квартирах спекулянтов. И джинсы боготворили не мы. Это делали герои фильма «Самая обаятельная и привлекательная», т. е. молодёжь этак 1965 года рождения. В моём же детстве сначала были вещевые рынки, где то и дело могла промелькнуть и итальянская, и турецкая тряпочка, а потом — банальные H&M или ZARA в торговых центрах. Не как символ мечты или престижа, а просто как хорошие доступные модные вещи.

И так — если не во всем, то очень во многом. Мы ж, простите, на всё готовенькое родились😂😂😂 Ну или как минимум всё, что принято нынче ругать, появлялось одновременно с нашим взрослением — и совершенно органично, ровно и безэмоционально вписывалось в детские умы. Поэтому, наверное, я совершенно одинаково люблю американский «Доктор Пеппер» и родной «Дюшес» — они оба были для меня абсолютно доступны и потому равноценны. И мультфильмы я вперемешку смотрела разные — и «Союзмульфильма», и «Диснея». И никогда не было парадигмы, будто что-то там «фу», а что-то там «круто». И я, в отличие от своей мамы, не храню воспоминаний о том, как впервые попробовала фанту. Мама помнит, потому что фанту она попробовала в 1980-м, в год Олимпиады, когда фанта появилась в Москве. Я не помню, потому что это было бы так же странно, как помнить первое знакомство с яблочным соком. Ну или с чаем.

Пожалуй, продолжать я могла бы бесконечно, — поэтому надо остановить себя волевым усилием. Думаю, главную мою мысль уже все поняли: большую часть того, из-за чего принято нынче ругать молодёжь (граждан условно до 40 лет), на самом деле культивировала не молодёжь вовсе, а скорее уж её родители. Вот и фиг ли перекладывать с больной головы на здоровую?..

Что скажете? Склонны упрекать «молодёжь» в чем-то подобном? Делитесь мнениями в комментариях и подписывайтесь на канал, будет еще много интересного. Читайте также:

Внезапно: 3 вещи, в которых я, оказывается, офигенно осознанная
В гости к бабушке Европе4 января
«Вам повезло»: почему я не обижаюсь на эти слова
В гости к бабушке Европе20 декабря 2025