Согласно официальной трактовке существует система определений и названий поколений. Поколение Y (миллениалы или думеры) - те, кто родился с 1984 по 2000. Поколение Z (зумеры) - те кто родился с 2000 по 2011. И новое поколение Альфа (блумеры) - те кто родился с 2012 года. На множестве сетевых форумов это вошло лаконично: мемы - великое искусство данного подтекста.
Сегодня мы рассмотрим поколение миллениалов. Или думеров - как часто называют таких в современном обществе.
Кто такой думер?
Прежде всего думер - это человек, которому как правило не меньше 20 лет и мужчина. Хотя думер в философском смысле не обязательно должен быть им или ей. Однако он должен быть кем-то, кто испытывает чувство бесцелостности и одиночества. Следовательно, поражен глубоким отчаянием к жизни.
Для него - жизнь бессмысленна: мир неизбежно обречен жадностью, безразличием и четностью человечества. В результате думер практически не видит причин заниматься традиционными рода занятиями и таким образом уходит из общества в апатичную изоляцию.
Этот персонаж часто используется в видеороликах и мемах, чтобы проиллюстрировать различные события, которые сопровождают это пессимистичное чувство жизни. Такие вещи как работа на заправке, борьба за поддержание или преодоление романтических отношений, чрезмерное употребление алкоголя или курения. Чувство отчуждения друзей и семьи и т.д.
Популярность этого персонажа и его высокие взаимосвязи - очень хорошо отображают условия современного человека. Особенно нынешнего взрослого молодого поколения. Это показывает глубину осмысленного пессимизма и нигилизма - безнадежностью, как для настоящего, так и для будущего.
Бумеры и их влияние на думеров
Одним из встречных персонажей думера является бумер. Термин которого определяется из словосочетания Baby Boomer. Индивида, родившегося между 1946 и 1964 годов. Однако возраст и поколение бумера не обязательно важно. Но вот что имеет значение - так это контрастирующий взгляд этого персонажа на жизнь. В отличии от думера, бумер представляет позитивный настрой - который существует в "наивном блаженном незнании истины". Бумеры пыхтят на своем невежественном заблуждении, не осознавая реальности в которой они живут. Ошибочно полагая, что все под контролем.
Думер же осознает состояние мира, и, следовательно, пессимистично относится к нему. Бумер не знает и следовательно - невежественно блаженен.
В отличии от бейби-бумеров, думеры родились в 90-е годы или около того и выросли в эпоху, когда технологии развивались с беспрецедентной скоростью и исключительно в короткие сроки.
Развитие технологий
Появление интернета полностью изменило способ, который дал людям смотреть на мир через свои гаджеты и устройства. В течении этого поколения интернета, дети или молодые люди имели доступ к открытому и постоянному потоку информации - способности видеть, слышать, разговаривать и взаимодействовать с кем угодно по всему миру в режиме реального времени.
Мир сжимается, чтобы уместиться на ладони, позволяя легко увидеть насколько абсурдным, хаотичным и бессмысленным он на самом деле является.
В результате - огромная часть целого поколения рано осознает, что не все хорошо. Потому что позитивный настрой бумера был устаревшим или не осведомлен о том, что на самом деле происходило. Затяжными рассказами о контр-культуре 60-х и 70-х годов, снижение популярности в христианстве после второй мировой войны, расширение доступа к информации - это поколение останется без традиционного смысла или надежды, на которое можно было бы опереться.
Поколение, где многие находят себя думерами. Так что теперь: мы обречены существовать в мире, где все варианты это либо блаженное невежество, либо информированная меланхолия?
Чтобы лучше понять и справиться с растущими пессимистическими и нигилистическими тенденциями, полезно сослаться на работы философов 19-века- Фридриха Ницше и Артура Шопенгауэра.
Философия пессимизма
Артура Шопенгауэра частично считают философом пессимизма. Возможно, оригинальным думером. Подобным взглядам думеров, для Шопенгауэра - жизнь на самом деле пронизана неизбежной болью,бессмысленностью и абсурдом. Для Шопенгауэра мы являемся узником нашего бессознательного инстинкта выживания, как размножения, так и существования. И в традиционном смысле, все, что мы делаем в жизни - является просто продуктом этой рациональной силы, лишенной какой-либо цели, кроме продолжать поддерживать себя.
В результате мы живем жизнью неведения, в неистовстве, пытаясь просить впечатления от сексуальных партнеров, чтобы размножаться. Пытаемся достичь определенных целей, чтобы обрести счастья. Как пишет Шопенгауэр:
"Есть только одна врожденная ошибка и это понятие, что мы существуем чтобы быть счастливыми. Пока мы упорствуем этой врожденной ошибке - мир кажется нам полным противоречий. На каждом шагу, к великим и к маленьким, мы обязаны испытывать что мир и жизнь определенно не устроены для поддержания счастливого существования".
В уме Шопенгауэра мы так сильно хотим верить, что существуем, чтобы быть счастливыми и иметь конкретную цель. Но если посмотреть глубже, то понимает что нет. Эта точка зрения не слишком далека от точки зрения думера. Пожалуй, не думер, ни Шопенгауэр необязательно не правы в своих оценках жизни.
Жизнь на самом деле связана с хаосом, болью и фундаментальной бессмысленностью. Однако настоящая проблема оказывается не в реализации этого, а в том, как он с этой реализацией справится. Шопенгауэр предлагает два решения для реализации этого бессмысленного страдания в жизни:
Аскетизм и искусство.
Аскетизм - это дисциплинированное избегание удовольствия и преодоления не осознанного желания и стремления к эгоистичному материальному. Шопегауэр считал, что приобретая контроль над непрестанным стремлениям к вещам, человек может найти формы счастья в настоящий момент. Однако Шопенгауэр также признает определенные трудности в достижении этого подвига.
Не достаточно просто знать бессмысленность чьего-то поведения, для того, чтобы остановить его проявление. Требуемый уровень дисциплины, самоотверженности оказался бы самым трудным даже для самых мудрых людей.
В качестве альтернативы Шопенгауэр предложил еще одно решение, максимально задействующие эстетику искусства и философию.
Эстетика искусства и философия
В ней Шопенгауэр предположил: такие вещи как театр, музыка, живопись, литература, теория и т.д. - имеет силу раскрывать и делиться истиной, которая освобождает человека в моменты, когда он или она взаимодействует с ней. Выражая нашу боль и страдания или участвуя в выражении других, мы чувствуем себя все менее замкнутыми и менее разочарованными себя в самих.
С этим, нам не нужно находиться в материальном или традиционном мире - ничего стоящего, или, в конечном счете, значимого, кроме простого выражения своего безразличия и боли вместе с ним. Не выражаемые боль и абсурд через искусство и философию превращаются в заинтересованность и цель: как для себя, так и для других. Самое, что интересно: сами думерские мемы воплощают в себе эту идею - создание и передача контента думера - является примером того как думер выражает свое чувство обреченности и переводит его во что-то приятное и осмысленное. Попытки продвинуть эту идею дальше, мы заглянем в философию Фридриха Ницше:
Фридрих Ницше
Прежде всего, нужно отметить, что Ницше был ярким представителем течения нигелизма. Нигелизм - это вера в ничто, согласно которому ничто не имеет никакого фундаментального значения в конце самого себя и что жизнь есть, будет всегда включать страдания через эту бессмысленность.
В течении своей жизни в 19-ом веке Ницше обнаружил, что традиционная религия перестала помогать современному человеку справляться с трудностями жизни и что нигелизм - был единственным рациональным и практическим выходом, который оставался.
Однако для Ницше бессмысленность, обнаруженная в нигелизме не наводила на мысль, что нам следует сдаться и уйти в унылую апатичную жизнь. Осознание того, что жизнь бессмысленна - позволяет человеку взглянуть внутрь себя и создать свой собственный смысл и самосознания.
Мир полон систем и давления, чтобы соответствовать коллективу: религии, традиции, массовые движения, которые пытаются привести нас в опреденные произвольные направления.
Давления, принятие массовых методологий и принципов жизни - была, есть и всегда будет огромной угрозой. Сопротивление таковым приходится чувствами отчуждения и лишения. Однако для Ницше - боль от потакания бесконечно хуже. В контексте современности - думер чувствует усиленное отчуждение от мира, потому что интернет усугубляет социальное давление и вызывает чувство отрешенности. Однако ни опыт отчуждения, ни отчаянности - не является не неестественным, ни бессмысленным.
Скорее человеку нужно идти осознанно по ограде жизни, осознавая, что его самоактуализации будут происходить постоянные боли и проблемы. И вместо того, чтобы отворачиваться от них - нырнуть в них и заглянуть в лицо страданием, развивая себя - каким бы необычным или сложным это ни было.
Ницше чувствовал, что ключ к страданию - знание того, как его использовать.
Выводы и заключения
Впуская в себя страдания и воспринимая их как возможность развить мозг, мудрость и устойчивость - мы используем это как метод нашей собственной цели и величия фундаментальной боли. Мы не должны испытывать безразличия, которое делает нас вялыми и парализованными заботой чем-либо. Скорее безразличие, которое вдохновляет нас создавать смысл и заботиться о вещах, которые мы считаем приятными и увлекательными.
Для обоих - Ницше и Шопенгауэра, причина жизни заключается в самореализации и самовыражении своей уникальной истины. Использование хаоса и страдания в жизни, мы превращаем его в удивительную мудрость и величие. Имея это ввиду, если мы представим нашу жизнь как много лучше - без хаоса и страданий, если мы получим деньги, в которых нуждаемся для поддержания своей жизни, пытаясь пристально следить за нашим бессознательными и иррациональными желаниями. Если мы живем с интересом создавать смысл, заниматься выразительной деятельностью - тогда мы сможем построить жизнь, достойную существованию, даже перед лицом кажущейся гибели или бесполезности.
Такое отношение можно найти у персонажа Блумера. Это как раз те, кто были рождены с 2012 года.
Блумеры, как поколение надежды
Это уже персонаж, который обладает осознанием печальных и болезненных реалий жизни. Но все еще видит, что в этом может быть цель. И все еще видит, что есть возможность для смысла и интереса. Быть созданными и пережитыми. И как бы не был запутан мир, в нем все еще стоит играться и использовать его по-полной.