Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
medium

Нравственные идеи Булгакова по "Мастер и Маргарита"

Сегодня я хочу поговорить о величайшем произведении Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" , я советую его к прочтению, абсолютно всем, не важно какого вы возраста, но с каждым годом, перечитывая его, вы сможете открывать для себя все новые и новые нравственные идеи в этом романе. Давайте те же поговорим о них.  В данном произведении М.А.Булгакова рассуждает о разных нравственных проблемах. Больше всего меня заинтересовала тема борьбы добра и зла. Мы привыкли разделять эти две стороны, как две противоположные силы. но в романе "Мастер и Маргарита" автор показал их иначе. Давайте рассмотрим это на примерах из текста.  М.А.Булгаков повествует о неразделимости добра и зла о том, что пока живут люди, одно не сможет существовать без другого: "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла.." В романе Воланд и его свита, казалось бы, воплощение зла, дьявола, но они являются олицетворением справедливости, наказывают людей за их пороки, а не склоняют их на сторону тьмы. Они снимают пеле

Сегодня я хочу поговорить о величайшем произведении Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита" , я советую его к прочтению, абсолютно всем, не важно какого вы возраста, но с каждым годом, перечитывая его, вы сможете открывать для себя все новые и новые нравственные идеи в этом романе. Давайте те же поговорим о них. 

В данном произведении М.А.Булгакова рассуждает о разных нравственных проблемах. Больше всего меня заинтересовала тема борьбы добра и зла. Мы привыкли разделять эти две стороны, как две противоположные силы. но в романе "Мастер и Маргарита" автор показал их иначе. Давайте рассмотрим это на примерах из текста. 

М.А.Булгаков повествует о неразделимости добра и зла о том, что пока живут люди, одно не сможет существовать без другого: "Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла.." В романе Воланд и его свита, казалось бы, воплощение зла, дьявола, но они являются олицетворением справедливости, наказывают людей за их пороки, а не склоняют их на сторону тьмы. Они снимают пелену с глаз, обнажая насущные проблемы в обществе, дают сделать выбор между добром и злом. 

Также данную проблему рассматривает и сам Мастер- герой романа Булгакова, в своем произведении " Понтий Пилат", Иешуа со своими философскими взгладами: " злых людей нет на свете" Его судит Понтий Пилат, он хочет отпустить Иешуа, но тогда ему придется лишиться своей высокой должности. Выбирая между правдой и карьерой, Пилат поступает нечестно, за что и оказывается наказан навеки. Его страх потерять власть и есть проявление зла. 

Роман "Мастер и Маргарита" навсегда останется вечным, как и те идеи, которые в нем затронуты. автор показывает зло, как проявляение трусости, осуждений и других пороков общества, но без этого не могло бы существовать добра. как не может быть света без теней. 

Спасибо за ваше внимание, дорогие подписчики моего блога!