Как часто вы слышите среди своих знакомых подобные фразы: "совсем от рук отбился(ребенок), меня ни во что не ставит!" Родители просят помощи в восстановлении авторитета перед ребенком , но давайте зададим сначала себе вопрос: "Я хочу быть ребёнку авторитетом, чтобы быть примером? Или чтобы он меня слушался и делал так, как сказал взрослый ?" Если вам нужно, чтобы он выполнял то, что ему сказали , то это не про авторитет , а про авторитарность. Желание подчинить себе людей. Об авторитарности поговорим в другой статье . Какая ассоциация приходит в голову на слово "авторитет". Что-то лучшее, что-то главное. Каким представляется человек , который авторитетный? Слово = дело. Справедливый. У меня так, а что у вас? Так как вернуть авторитет в семью , где есть ребенок? Предлагаю по пунктам: 1. Взаимное уважение. Ребенку важно понимать , что он такой же важный член семьи, как и другие . Что его любят, ценят и уважают его мнение. Пример: мама разбила чашку - на счастье. Ребенок разбил чаш