Миф о том, как во время гражданской войны «кровавые большевики» травили газами несчастных тамбовских крестьян исключительно живуч. И на вопрос, кто же в гражданскую войну использовал химическое оружие, многие сразу же отвечают: Тухачевский во время подавления Антоновщины. Причем вспоминают только этот эпизод! Хотя в интернете легко найти публикации, основанные на архивных документах того времени, из которых следует, что использование боевых газов при подавлении тамбовского мятежа носило исключительно психологическое, устрашающее воздействие. Ни воспоминаниями, ни служебными документами не зафиксировано абсолютно никаких жертв. Ни среди населения, ни среди мятежников. И более того, в приказе, если внимательно его прочитать, говорится о цели подобных мер, то есть о защите мирных жителей! А вот жертв самих этих «народных повстанцев» хватало. Например, Игнат Петрович Шиков оставил нам «Воспоминания о зверствах антоновской банды в селе Паревка Инжавинского района». Он приводит страшные подр