Министр иностранных дел Норвегии Эспен Барт Эйде заявил, что в долгосрочной перспективе не стал бы исключать введения войск в Украину, хотя пока таких планов нет. Об этом он рассказал в опубликованной сегодня, 5 апреля, беседе с украинским изданием «Европейская правда». По словам главы внешнеполитического ведомства скандинавской страны, те разговоры, которые велись на тему потенциальной отправки западных войск на Украину, были «на самом деле не о боевых подразделениях для прямой конфронтации с российскими силами, а о поддержке, обучении, советниках и тому подобном». «Сейчас мы не планируем отправлять войска. Я не думаю, что у многих стран есть такие планы. Но с другой стороны, в очень долгосрочной перспективе я не думаю, что мы должны в принципе что-то исключать», — поведал министр. Далее он указал, что НАТО стремится поддерживать киевский режим на том уровне, чтобы он «достиг успеха, а Россия потерпела поражение». «Но никакого желания быть непосредственной стороной в войне нет, потому
Норвегия «в очень долгосрочной перспективе» ничего не исключает по Украине
5 апреля 20245 апр 2024
35
1 мин