Мы живем в век импульсных блоков питания. Они маленькие и легкие способны выдерживать немалые токи. Все было бы хорошо, если бы не создавали помех радиоприему. Некоторые модели мешают даже в FM диапазоне, не говоря о СВ и КВ. Чтобы слушать радио на автомагнитоле вне автомобиля я решил собрать простой линейный стабилизатор руководствуясь схемой. Транзистора 2N3055 не нашлось. Вместо него поставил отечественный КТ819Г. На вход добавил диодный мост и конденсатор 25В 2200 мкФ (не указаны на схеме) чтобы можно было подключить к переменному току. Для испытания взял отечественный трансформатор на 12В 20В в корпусе . Ток в 1.5А получил без проблем. Больше отдать трансформатору тяжело. Стабилизатор тянет. Радиопомех такой блок питания не создает даже на диапазоне 27 МГц. Можно использовать автомобильную радиостанцию дома. Благодарю за внимание!
Делаем простой линейный стабилизатор напряжения для радиоприемной аппаратуры на 12В
28 марта 202428 мар 2024
351
~1 мин