Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Конспект открытого занятия "Что мы Родиной зовём?"

https://goo.su/hBpU0a1 Цель: - воспитание у детей старшего возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине. Задачи: Образовательные: - познакомить детей с такими понятиями, как «Россия», «Родина» (малая, большая) - упорядочить, закрепить информацию о России. - познакомить с картой России; Воспитательные: - формировать у детей чувство любви к России; - воспитывать у детей ответственность за свои поступки. Развивающие: - развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности, словарный запас. Материал: • Мяч • Карта мира • Репродукции картин русских художников Левитана И. И., Грабаря И. Э., Шишкина И. И., Юона К. Ф. • стихотворение о Родине: Яна Гранкина "Что мы Родиной зовём?" • Аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (музыка Вениамина Баснерана слова Михаила Матусовского исполнитель — Марк Бернес). Ход НОД: Дети стоят в кругу, взявшись за руки,читают стихотворение: Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Дружно за руки возьмёмся И друг другу улы

https://goo.su/hBpU0a1

Цель:

- воспитание у детей старшего возраста чувства патриотизма, уважения к своей Родине.

Задачи:

Образовательные:

- познакомить детей с такими понятиями, как «Россия»«Родина» (малая, большая)

- упорядочить, закрепить информацию о России.

- познакомить с картой России;

Воспитательные:

- формировать у детей чувство любви к России;

- воспитывать у детей ответственность за свои поступки.

Развивающие:

- развивать у детей познавательный интерес, познавательные способности, словарный запас.

Материал:

• Мяч

• Карта мира

• Репродукции картин русских художников Левитана И. И., Грабаря И. Э., Шишкина И. И., Юона К. Ф.

• стихотворение о Родине: Яна Гранкина "Что мы Родиной зовём?"

• Аудиозапись песни «С чего начинается Родина?» (музыка Вениамина Баснерана слова Михаила Матусовского исполнитель — Марк Бернес).

Ход НОД:

Дети стоят в кругу, взявшись за руки,читают стихотворение:

Собрались все дети в круг,

Я твой друг и ты мой друг.

Дружно за руки возьмёмся

И друг другу улыбнемся.

Воспитатель :

Мы живём в стране, у которой удивительное красивое имя – Россия.
Давайте вместе повторим это слово - 
«Россия»! А мы с вами, граждане России - россияне!

Столица нашей Родины - Москва !

Назовите президента России :

- Владимир Владимирович Путин .

Много чудесных стран на Земле, везде живут люди, но Россия - единственная, необыкновенная страна, потому что она наша Родина.
Назовите президента России .

- Как вы думаете, что такое Родина. (Ответы детей.)

Родина - значит родная, как мать и отец. Родина-место, где мы родились, страна, в которой мы живём, где живут наши близкие, где жили наши прабабушки и прадедушки. Родина у каждого человека одна.

Послушайте стихотворение о Родине:

Яна Гранкина "Что мы Родиной зовём?"

Что мы Родиной зовём?

Дом, где мы с тобой живём,

И берёзки, вдоль которых,

Рядом с мамой мы идём.

Что мы Родиной зовём?

Поле с тонким колоском,

Наши праздники и песни,

Тёплый вечер за окном.

Что мы Родиной зовём?

Всё, что в сердце бережём,

И под небом синим-синим

Флаг России над Кремлём.

-2

Наша Родина - это великая страна Россия.
Россия - сама большая страна в мире! Тринадцать морей и два океана омывают Россию.Могучие реки: Волга, Обь, Енисей и многие другие несут свои воды в моря и океаны. В России - много городов, сёл и деревень. Вот некоторые города России: Москва, Санкт- Петербург, Воронеж , Тверь, Нижний Новгород и другие. 
(Показ на карте.)

- Какие ещё вы знаете города?

Все в мире знают, что Россия – богатая страна. Давайте подумаем почему? (Ответы предположения детей.)

Очень богата Россия народными мастерами и умельцами.

-3

- Вспомните, какие русские народные промыслы вы знаете? (дымковские игрушки, хохломская посуда, жостовские подносы, матрешки)

(показать образцы народных промыслов).

И сейчас мы с вами тоже превратимся в матрешек.

Физкультминутка «Матрешки»

Мы веселые матрешки, Дети улыбаются друг другу.

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

На ногах у нас сапожки, Показывают ножки.

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

В сарафанах наших пестрых,

Ладушки, ладушки, Хлопают в ладоши.

Мы похожи словно сестры, Поворачиваются по кругу.

Ладушки, ладушки. Хлопают в ладоши.

- Посмотрите внимательно на карту и скажите, что обозначает зеленый цвет на карте?

(Ответы детей.)

Леса — народное богатство России.

-4

-5

Они дают человеку чистый воздух, грибы, лекарственные растения. Леса – это родной дом для многих животных, насекомых, птиц. Но страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это, прежде всего люди, которые в ней живут. Мы с вами россияне. Наша страна сильна дружбой разных народов, ее населяющих. Каждый народ говорит на своем языке, имеет свою историю, культуру и традиции.

В разных городах нашей страны на больших заводах и фабриках работают люди, строят огромные корабли - ледоколы, самолёты, современные автомобили. Подводные лодки и даже космические корабли.

Вот сколько хорошего, нам подарила Родина.

- А теперь, ребята, я хочу предложить вам поиграть.

Игра «Думаем о Родине».

Дети встают в круг. Воспитатель по очереди бросает мяч каждому ребёнку и спрашивает, в каких ситуациях человек любит свою Родину, а в каких - нет.

Ситуации:

Человек вернулся из леса с букетом ландышей.

Человек сажает возле своего дома деревья.

Человек подъехал к озеру на своей машине.

Человек отвёз свою старую машину на специальную свалку для машин.

Человек выбросил мусор в канаву возле дома.

После отдыха в лесу человек закопал весь мусор.

Человек уступил место в транспорте пожилой женщине.

Если ребёнок считает, что человек любит Родину, он ловит мяч, а если нет – не ловит. Сложные ситуации разбираются совместно.

- Много пословиц и поговорок сложил русский народ о Родине.

-6

- Нет земли краше, чем Родина наша!

- Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

- Одна у человека мать - одна и Родина!

- Береги землю любимую, как мать родимую.

- Кто за Родину горой - тот истинный герой.

У русского народа есть еще такая пословица: «Родина любимая, что мать, родимая».

И, как наши мамы, Родина делает нам много подарков. Ребята, давайте с вами попробуем назвать всё самое хорошее, что нам подарила Родина. А я на доске нарисую «солнце Родины», лучами которого будут её дары.

Педагог рисует солнце, дети называют «дары» Родины: наш поселок, лес, семья, детский сад, друзья, книги, мой дом и другое, с каждым ответом детей воспитатель рисует луч.

Все эти пословицы учат нас добру, любви к Родине, желанию защищать её от врагов. Велика наша страна - Россия! Далеко раскинулась она с запада на восток, с севера на ю. (показ на карте)

- А какие у вас любимые, родные места?

(Ответы детей.)

А теперь подумайте и скажите: «Почему мы гордимся Россией?».

- Россия - наша Родина.

- Россия - самая большая страна.

- Россия – страна с богатой культурой.

Звучит аудиозапись песни «С чего начинается Родина?».

- Ребята, о чём говорится в песне? (О родине.) А что же такое Родина? С чего она начинается? (Ответы детей.) У каждого человека есть Родина – это место, где он родился, провёл своё детство, рос, учился. И для нас Родина начинается с нашего родного дома, с деревьев в нашем дворе, саду; с нашей улицы, по которой мы каждый день ходим в детский сад. А вы, наверное, знаете, как называется наш город ?

- Что вам нравится в нашем поселке? Чем мы можем гордиться? (Ответы детей)

Для нас Воронеж – это малая Родина.

-7
-8

Но иногда взрослые люди покидают место, где родились и выросли, например, уезжают учиться или работать. Но всегда люди помнят и любят свои родные места.

Сегодня я познакомлю вас с русской народной игрой «Барин»

Дети располагаются по кругу. Внутри круга стоят спинками друг к другу два стульчика. Выбирается водящий – «барин», он ходит внутри круга.

Дети: Ходит барин по хороводику,

Ищет барин себе девицу.

«Барин» берет одну из девочек за руку и выводит в круг.

Дети: Нашел!

Барин: Хороша моя девица?

Дети: Хороша, работяща, пригожа, красива….

Дети: Присаживайтесь!

Дети: Раз, два, три!

На счет три «барин» и «девица» поворачивают головы. Если повернулись в одну сторону, «барин» целует «девицу» в щечку, если в разные – знать, не судьба.

Воспитатель:

Великую землю, любимую землю, Где мы родились и живем, Мы Родиной светлой, мы Родиной милой, Мы Родиной нашей зовем.

-9

Наше с вами путешествие подошло к концу.

. Вам понравилось наше путешествие?

О чём мы с вами говорили?

Что вам запомнилось больше всего (Ответы детей).

Спасибо, вы были сегодня большие молодцы!.

На этом, ребята, мы заканчиваем занятие, но не заканчиваем с вами знакомство с Родиной.

- О чем мы сегодня говорили?

- Кто может показать ее на карте?

- Что вы можете сказать о своей родной стране?

Все потрудились на славу. Молодцы!