Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Графомания Лысого

Русское кино - теперь не только в России. Мои впечатления от похода на русский фильм в Таиланде

Мы даже не задумываемся о том, почему в мире (за пределами постсоветских стран) не смотрят русское кино. - Ну как почему? Русский язык - не международный язык. Международный язык - английский, это же очевидно! Почему американский кинематограф доминирует Такое рассуждение является ошибкой. Ведь английский не является родным языком для большинства жителей планеты, а любой фильм можно перевести с помощью дубляжа или субтитров. Когда-то давно я написал большой материал про то, как США транслируют свою культурную повестку на весь мир через кинематограф. Это хорошая статья, почитайте ее. В ней рассказано, какие механизмы применяет Америка для распространения своих ценностей в мире и для "создания позитивного образа США на международной арене". Так вот, Голливуд - это конвейер. Там уже на этапе создания фильмов закладываются "правильные" (с американской точки зрения) ценности сверху. Где-то это заметно сильно, где-то - не очень. Берут количеством. И здесь очень отличается подход. У нас подхо
Оглавление

Мы даже не задумываемся о том, почему в мире (за пределами постсоветских стран) не смотрят русское кино.

- Ну как почему? Русский язык - не международный язык. Международный язык - английский, это же очевидно!

Почему американский кинематограф доминирует

Такое рассуждение является ошибкой. Ведь английский не является родным языком для большинства жителей планеты, а любой фильм можно перевести с помощью дубляжа или субтитров.

Когда-то давно я написал большой материал про то, как США транслируют свою культурную повестку на весь мир через кинематограф. Это хорошая статья, почитайте ее. В ней рассказано, какие механизмы применяет Америка для распространения своих ценностей в мире и для "создания позитивного образа США на международной арене".

Почему Америке можно то, что России нельзя
Графомания Лысого6 декабря 2022

Так вот, Голливуд - это конвейер. Там уже на этапе создания фильмов закладываются "правильные" (с американской точки зрения) ценности сверху. Где-то это заметно сильно, где-то - не очень. Берут количеством.

И здесь очень отличается подход. У нас подход штучный. Каждый фильм обмусоливают, а как что-то начнет набирать популярность, поднимается вой, что это кого-то может задеть, неправильно воспитать, показать страну в плохом свете и т.д.

А в США просто выпускают много фильмов и смотрят, что зацепится. То есть, если там кто-то выпустит условное "Слово пацана" в местном контексте про детство в черном гетто, это не станет поводом для дебатов в условном американском Минкульте "а не нужно ли нам запретить такой сериал для защиты умов молодежи?"

Почему русское кино в мире не смотрят

Ответ банален: потому что его не показывают, не рекламируют. Да, настолько банален.

Контекст. Я живу в Таиланде, и у нас тут внезапно объявили недели русского кино. Это значит, что русское кино можно посмотреть в кинотеатре. На русском языке с местными субтитрами. В нормальном, обычном кинотеатре в центре Паттайи, а не где-то в ДК при посольстве в Бангкоке на закрытом показе, куда нужно записываться за полгода.

2024 год - это первый год, когда догадались такую акцию запустить. До этого русское кино как бы просто и не существовало. При этом в кинотеатрах уже несколько лет, как появились китайские блокбастеры.

Мы сходили, посмотрели фильм про библиотеку Ивана Грозного с Серебряковым. Не сказать, чтобы ах: такое впечатление, что ТЗ сценаристу было намотать шмат русской культуры на вертел типичного голливудского сюжета и посыпать сверху слегка колхозным московским гламуром типичного современного русского сериала для стриминга.

В общем, 6/10. Не хуже среднего современного голливудского фильма. В зале, конечно же, никого нет. Перед нами сидел один русский, еще человека три где-то ниже расположились, с нашего места не видно было, тайцы или русские.

Для сравнения: на хорошем американском блокбастере можно увидеть десяток-другой голов, а тайские фильмы собирают полные залы.

-2

Но это говорит только о том, что еще и в промоушен неплохо бы вложиться, когда запускаешь свой кинематограф на новый рынок. Китайцы, когда крутят свои фильмы, не скупятся на трейлеры перед показом голливудского кино.

Русское кино на верном пути

Что я могу сказать по итогу: мне по кайфу, что я могу в Таиланде прийти и посмотреть русское кино. Может, я не всегда хочу, но мне приятно, что и у меня есть такая возможность, и тайцы тоже могут познакомиться с культурой моей страны при желании.

Минкульт сделал шаг в правильном направлении. Хотелось бы, что это были не какие-то непонятные "русские недели" с 4-5 отобранными комиссией фильмами, а регулярная возможность.

Надо отбросить этот подход с постмодерацией уже выпущенных фильмов, а делать как в Голливуде: регулярно кидать в почву семена - авось, что-то прорастет. Конечно, это требует больших денег на рекламу и системного подхода, но рынок сейчас занят агонизирующим монополистом, вливающим немыслимые бюджеты в никому не нужные фильмы про сильных независимых женщин и угнетенных негров. Рынок можно просто забрать, перехватив инициативу... если захотеть.