Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Telecom Daily

Небюджетный бюджетник: тест смартфона HONOR X8b

Сегодня протестируем ещё один смартфон, претендующий на звание «народного»: HONOR X8b, недавно появившийся в продаже в России. Не так давно HONOR формально отпочковался от Huawei для обхода санкций. Ключевое слово «формально» – не так важно, как называются те или иные юрлица и кому они принадлежат, однако инженерная школа та же самая и фирменные черты остались абсолютно теми же. Сохранилась и аппаратная совместимость – например, по протоколам быстрой зарядки – и программная. Оболочка Magic UI у HONOR практически неотличима от EMUI у Huawei, и полностью совместима с ней в плане работы с данными. Например, с одного смартфона на другой можно перенести все приложения с данными и настройками, и даже расположение папок и иконок на рабочих столах останется таким же. Разница только в том, что у Huawei сервисы Google работают через эмулятор GBox, а у HONOR – нативно, тут стоит обычный Android. С технической точки зрения HONOR X8b интересен, конечно, камерой: можно смело говорить, что она лучшая

Сегодня протестируем ещё один смартфон, претендующий на звание «народного»: HONOR X8b, недавно появившийся в продаже в России.

Не так давно HONOR формально отпочковался от Huawei для обхода санкций. Ключевое слово «формально» – не так важно, как называются те или иные юрлица и кому они принадлежат, однако инженерная школа та же самая и фирменные черты остались абсолютно теми же. Сохранилась и аппаратная совместимость – например, по протоколам быстрой зарядки – и программная. Оболочка Magic UI у HONOR практически неотличима от EMUI у Huawei, и полностью совместима с ней в плане работы с данными. Например, с одного смартфона на другой можно перенести все приложения с данными и настройками, и даже расположение папок и иконок на рабочих столах останется таким же. Разница только в том, что у Huawei сервисы Google работают через эмулятор GBox, а у HONOR – нативно, тут стоит обычный Android.

-2

С технической точки зрения HONOR X8b интересен, конечно, камерой: можно смело говорить, что она лучшая в сравнении со всем, что есть в ценовом сегменте «около 20 тысяч рублей» – то есть, самом массовом. Основной модуль 108-мегапиксельный, два других – это 5-мегапиксельный «ширик» и 2-мегапиксельный сенсор глубины. «Ширик» всерьёз лучше не рассматривать, а вот основная камера может похвастаться выдающейся детализацией и не менее выдающейся цветопередачей. Чётко видны даже довольно мелкие детали, расположенные на большом расстоянии от точки съёмки. Обычно их «съедают» системы шумоподавления, но тут этого эффекта нет. При этом более чем прилично работает 2-кратный цифровой зум: потери качества на финальном 2-мегапиксельном снимке нет.

Съёмка на основную камеру днём. Обратите внимание на балконы дома напротив, провода и афиши.
Съёмка на основную камеру днём. Обратите внимание на балконы дома напротив, провода и афиши.
Зум 2х на основной камере. Посмотрите на рекламный щит и церковь.
Зум 2х на основной камере. Посмотрите на рекламный щит и церковь.
Пример съёмки днём, внимание на двери!
Пример съёмки днём, внимание на двери!
Угадай страну по фотографии, посмотри на дрова и ветки деревьев.
Угадай страну по фотографии, посмотри на дрова и ветки деревьев.

Детализация и цветопередача сохраняются и ночью – хотя, естественно, становится хуже, и на фото видны шумы. То есть, шумоподавление работает очень «лайтово», предпочитая сделать картинку более «зернистой», но сохранить детали. Есть ещё ночной режим, в нём кадры просто становятся переэкспонированными, то есть, освещённость кажется более яркой, чем есть на самом деле. В целом с ночной съёмкой X8b справляется и без этого.

Съёмка на основную камеру ночью - замечательно
Съёмка на основную камеру ночью - замечательно
Съёмка широкоугольной камерой вечером - ужасно.
Съёмка широкоугольной камерой вечером - ужасно.

Про фронтальную камеру мы обычно ничего не говорим, но тут она заслуживает внимания: 50-мегапиксельный модуль (то есть, 12,5 Мп после обработки) делает чёткие портреты и очень недурно снимает видео – обычно фронталки заметно «мылят», но не у X8b. Также здесь есть фронтальная светодиодная вспышка. К сожалению, на ней нет рассеивателя, поэтому в темноте она немного слепит. Впрочем, во время видеозвонков вещь незаменимая, ведь без неё вас было бы почти не видно, а зум поздно вечером где-нибудь в машине в наше время обычное дело.

Стоит отметить, что видео можно снимать максимум в разрешении 1080p при 30 кадрах в секунду. Впрочем, этого обычно и достаточно.

В остальном HONOR X8b – довольно непримечательный смартфон, разве что в нём есть функция «динамического острова» с отображением уведомлений рядом с фронтальной камерой. Также, поскольку он оснащён AMOLED-экраном, то есть функция Always-on Display c постоянным отображением даты, времени и иконок уведомлений. Правда, она работает не постоянно – чтобы что-то увидеть, нужно коснуться дисплея пальцем. Частота обновления экрана достигает 90 Гц, но в играх она ограничена 60 Гц, то есть, вы не сможете получить более 60 fps.

-9

А на максимальных настройках в играх типа Tanks Blitz получите и вовсе 20-30 fps, лучше ставить средние или низкие: 6-нанометровый Snapdragon 680 не отличается высокой производительностью. Впрочем, зато батареи хватает надолго, три дня – вполне реальный результат. В комплекте идёт 35-ваттная зарядка.

Сканер отпечатков сбоку в кнопке – типичное для бюджетных смартфонов решение. Слота для карт памяти нет (да и зачем он, если есть версии на 256 ГБ встроенной). А вот отсутствие стереодинамиков уже стоит покритиковать, в этом ценовом сегменте они есть уже у многих. Нет также 3,5-миллиметрового аудиоразъёма, да и вообще каких-то особенных интересных «фишек».

-10

Так что переплата в 3-4 тысячи рублей по сравнению с каким-нибудь realme C67 будет в первую очередь за камеру. А в сравнении с Infinix Zero 30 (не путать с Zero 30 5G, они очень разные) за те же деньги вы тоже получите камеру получше, но экран похуже и всё остальное по мелочи.

В итоге если вы хотите за небольшие деньги в первую очередь хорошую камеру, то HONOR X8b можно и нужно брать. Если же вам нужна просто «рабочая лошадка», то переплата не имеет смысла, на рынке предостаточно других моделей, где за те же деньги собственно «смартфона» будет больше.

В комплекте, как и положено, чехол.
В комплекте, как и положено, чехол.