#340.2 г дихромата аммония прокалили до постоянной массы. Полученный раствор отфильтровали, к осадку прилили 616 мл 40%-ного раствора соляной кислоты (плотность 1,20 г/мл). Определите массовую долю хлорида хрома в полученном растворе. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задания, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых величин). Решение: Составим уравнения реакций. (NH4)2Cr2O7=N2(газ)+Cr2O3(осадок)+4H2O (1) Cr2O3+6HCI=2CrCI3+H2O (2) Рассчитаем исходное количество дихромата аммония. М((NH4)2Cr2O7)=252 г/моль n((NH4)2Cr2O7)=340,2 г/252 г/моль=1,35 моль Найдем исходное количество хлороводорода. m(HCI)р-ра=V(HCI)р-ра*р(HCI)р-ра=616 мл*1,20 г/мл=792 г m(HCI)= m(HCI)р-ра*ῳ(HCI)/100%=792 г*40%/100%=316,8 г М(HCI)= 36,5 г/моль n(HCI)= 316,8 г/36,5 г/моль=8,67 моль По уравнению 1: n((NH4)2Cr2O7)/1= n(Cr2O3)/1=1,35 моль По уравнению 2: n(Cr2O3)/1= n(HCI)/6. По условию: 1,35 моль/1 меньше, чем 8,67 моль/6. Получается, что серная кисло
#340.2 г дихромата аммония прокалили до постоянной массы. Полученный раствор отфильтровали, к осадку прилили 616 мл 40%-ного раствора...
25 марта 202425 мар 2024
2
1 мин