Ленинградский объединенный з-д "Русские Самоцветы" был создан в 1969 году. И его изделия клеймились буквами ЛЮ Позже з-д несколько раз переименовывался, а буквы в клейме в 1980 г. заменились брендовым знаком. На мой взгляд очень удачным: напоминает и ограненный камень, и якорь (как герб города) одновременно. Почему "объединенный". Ибо в него вошли: "Ленинградский ювелирный завод" (до 1960 г. - ар-ль "Прогресс") - ЛЮ "Ленинградская ювелирная фабрика" (до 1950 г. - Артель ИЗО, в 1960 г. в неё влилась "Ленинградская ювелирно-часовая фабрика") - ЛФ Ну и непосредственно Ленинградский завод "Русские Самоцветы" ( до 1957 г. - "Завод камней-самоцветов №2 " - ОКС) Р.С, РС, РС2, 2РС, С2, 2С Прим.: ОКС - з-д по "Обработке Камней Самоцветных" :0) Три предприятия объеденились. Честь и слава. Теперь неподтвержденная пока документами информация: Р.С - довоенка. Подтверждается технологическими нюансами изделий. РС - сразу после войны. До 1953 года - РС2 С 1953 года - 2С После 1958 (предпол