Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
абуРоман

Именники завода "Русские самоцветы" (Ленинград)

Ленинградский объединенный з-д "Русские Самоцветы" был создан в 1969 году. И его изделия клеймились буквами ЛЮ Позже з-д несколько раз переименовывался, а буквы в клейме в 1980 г. заменились брендовым знаком. На мой взгляд очень удачным: напоминает и ограненный камень, и якорь (как герб города) одновременно. Почему "объединенный". Ибо в него вошли: "Ленинградский ювелирный завод" (до 1960 г. - ар-ль "Прогресс") - ЛЮ "Ленинградская ювелирная фабрика" (до 1950 г. - Артель ИЗО, в 1960 г. в неё влилась "Ленинградская ювелирно-часовая фабрика") - ЛФ Ну и непосредственно Ленинградский завод "Русские Самоцветы" ( до 1957 г. - "Завод камней-самоцветов №2 " - ОКС) Р.С, РС, РС2, 2РС, С2, 2С Прим.: ОКС - з-д по "Обработке Камней Самоцветных" :0) Три предприятия объеденились. Честь и слава. Теперь неподтвержденная пока документами информация: Р.С - довоенка. Подтверждается технологическими нюансами изделий. РС - сразу после войны. До 1953 года - РС2 С 1953 года - 2С После 1958 (предпол

Ленинградский объединенный з-д "Русские Самоцветы" был создан в 1969 году. И его изделия клеймились буквами

ЛЮ

Позже з-д несколько раз переименовывался, а буквы в клейме в 1980 г. заменились брендовым знаком. На мой взгляд очень удачным: напоминает и ограненный камень, и якорь (как герб города) одновременно.

Почему "объединенный".

Ибо в него вошли:

"Ленинградский ювелирный завод" (до 1960 г. - ар-ль "Прогресс") - ЛЮ

"Ленинградская ювелирная фабрика" (до 1950 г. - Артель ИЗО, в 1960 г. в неё влилась "Ленинградская ювелирно-часовая фабрика") - ЛФ

Ну и непосредственно

Ленинградский завод "Русские Самоцветы" ( до 1957 г. - "Завод камней-самоцветов №2 " - ОКС) Р.С, РС, РС2, 2РС, С2, 2С

Прим.: ОКС - з-д по "Обработке Камней Самоцветных" :0)

Три предприятия объеденились.

Честь и слава.

Теперь неподтвержденная пока документами информация:

Р.С - довоенка. Подтверждается технологическими нюансами изделий.

РС - сразу после войны.

До 1953 года - РС2

С 1953 года - 2С

После 1958 (предположительно) - только РС с цифрой года.

(прошу информацию особо не распространять... А то с "Р.С" - не укупишь...)

Заколка для галстука: вешается на пуговку рубашки...

-2

РС2, 875, профиль мужика в кепке, альфа, позолота, яшма, камень вогнутый.

1949 г. ( с точностью +/- три года).

:0)

ПС В статью могут вноситься правки.

ппс

РС2 - 1949 (+/-)

(с пробой образца 1927 г. )

2С3 - та же проба, 1953 г.

2С7 - та же, 1957

РС8 - та же, 1958 г.

РС8 и РС9 - проба со звездой

РС2 - 1962 год (проба со звездой)

РС8 - проба со звездой иной формы, чем в 1958 г.

По идее должно бы быть 9РС - 1969 год. Но у объединенного завода клеймо стало общее - ЛЮ.

Так что клеймо "Русских самоцветов" в 1969 году и 9РС, и 9ЛЮ.

Возможно, РС сохранилось за предприятием?

Приказом министра приборостроения от 24 октября 1969 года № 234 «О мерах по дальнейшему углублению специализации и кооперирования производства, совершенствования структуры управления на предприятиях и организациях Министерства, расположенных в г. Ленинграде и Ленинградской области» в целях повышения эффективности производства предприятий ювелирной промышленности, на базе ленинградских заводов – Ювелирного (Уткин пр., 8), «Русские самоцветы» (Боровая ул., 32) и Ювелирной фабрики (Гостиный двор) было создано ювелирное предприятие – Ленинградский ювелирный завод «Русские самоцветы», подчинённый Главному управлению ювелирной промышленности (Главювелирпром). Бывший завод «Русские самоцветы» вошёл в состав нового завода как Производство № 2.

А вот "3РС2" (проба со звездой) - это 1962 г , Свердловск.