В начале 2027 года все субъекты РФ перейдут на отраслевые системы оплаты труда бюджетников, что позволит выровнять их доходы в разных регионах, сообщил президент РФ Владимир Путин. "Правительство имеет поручение уже в следующем году в рамках пилотных проектов в регионах отработать новую модель оплаты труда бюджетников, включая работников образования, здравоохранения, культуры и научной сферы", - сказал он, выступая в четверг на съезде Федерации независимых профсоюзов России.
Путин подчеркнул необходимость "устранить разрывы в оплате труда (бюджетников) в разных регионах". "Сначала проведем пилотные проекты в субъектах Федерации, а в начале 2027 года на так называемые отраслевые системы оплаты труда работников бюджетной сферы предстоит перейти в масштабах всей страны", - пояснил он.
Для повышения уровня жизни граждан и устранения необоснованной разницы в оплате труда бюджетников Владимир Путин поручил Федеральному собранию усовершенствовать систему оплаты труда. В 2025 году в отдельны