Найти тему

Себестоимость для кафе, производства. Ошибки.

Продолжаем разговор о себестоимости. В прошлой статье привели в пример хостел с одной себестоимостью, куда включается аренда, зп, коммуналка, интернет, и затем поделили это на количество дней в месяце и количество койка-мест и мы получили себестоимость одного койка-места. 

Сейчас я вам расскажу момент, когда мы упираемся в две себестоимости, бывает и побольше. Пока начнем с двух. 

К примеру это производство, а не оказание услуг. Возьмем в пример производство пуговиц и кафе. Здесь очень много людей наступает на грабли. 

Первая проблема при учете себестоимости.

Мы вложились в аренду помещения, купили оборудование + добавляем сюда комуналки, зарплаты, затраты+ ИЗНОС и например делим это на один день. Имеем какую-то себестоимость. 

Например, мы вложили 5 млн в оборудование, интерьер, мебель и вошли в аренду на несколько месяцев. Начинаем выстраивать свою работу. Плюс добавили каких-то денег на алкоголь, товарооборот.  В целом при правильных подсчетах мы получим ежедневную себестоимость около 40.000 рублей. 

После этого появляется вторая себестоимость, хотим мы этого или не хотим. Под этим подразумеваются «ингредиенты»  для производства пуговиц или какого-то блюда. Эту себестоимость нам считает программа, коих сейчас немерено. Достаточно ввести туда технологическую карту, продукты и цену продуктов. По итогу программа выдаст вам себестоимость нужного блюда. К примеру программа посчитала, что борщ обойдется нам в 200 рублей. И мы знаем, что в нашем ресторане, с нашей геолокацией, мы можем продавать это борщ за 500 рублей. 

Получается, мы имеем 300 р с борща. Для того, чтобы отбить наши 40 тысяч (а они кстати являются нашей точкой безубыточности), нам нужно продать 133 борща, чтобы все наше дело пошло. 

И тут люди начинают это делать, реализовывать.  Они заходят в предприятие и знают сколько отбивать, сколько продавать и начинают все это реализовывать. А 133 борща еще продать надо, что уже само по себе достаточно великое дело. 

В итоге, горе ИП-шник работает. В рамках дня у него собираются выручки и вроде все хорошо, вроде он зарабатывает.   Но опять же есть одно но…

А куда делась себестоимость 1 кг отдаваемого производством ? Не себестоимость, которую считает программа из продуктов. А себестоимость именно кг, который вы выпускаете. 

Когда вы вкладываетесь в оборудования и когда закладываете в него какие-то характеристики.  В себестоимость входит электричество, а оно там огромное и все это нужно учитывать.  

«Парик» к примеру стоит хороших денег и он сломается в течение трех лет.  Ремонту они не всегда подлежат. Поэтому себестоимость высчитываем с учетом всей этой информации. 

У любого производства, есть определенное количество пределов. Сколько пуговиц, блюд и прочее, может произвести аппарат или повара за одну рабочую смену.  

Значит у любого предприятия есть ограничение по производимой продукции. Возьмем в пример среднее кафе, которое может произвести за рабочую смену 200-300 кг продукции, исходя из предполагаемого оборудования. 

То есть у вас есть 40.000 обязательных тысяч, которые нужно продавать в день и их нужно разделить на 300 кг продукции = себестоимость вашего производства 133 рубля за кг. 

Что это такое? 

Это подразумевается, что вы не имеете права производить какую-либо продукцию дешевле 133 рублей за кг.  (Эта цена, кстати, не вкладывается в себестоимость. Не добавляется к ингредиентам) 

40.000 именно прибыли, вы должны получать ежедневно, чтобы дело шло, но при этом у вас есть только 300 кг производимого товара. Что значит, что продавать нужно не меньше чем 133 рубля за кг, чтобы не разориться в будущем. 

Но многие залезают в этот бизнес без учета этой информации. В рамках дня кажется, что все хорошо. Но в перспективе к заработку это не приведет. 

При производстве, учитываем точку безубыточности и ограничения по производству. Мы должны учитывать две себестоимости. 

Если этого не делать, то бизнес рано или поздно потерпит крах, так как не были оценены свои собственные мощности. Не были правильно расставлены цены.

Когда вы составляете концепцию какого-то меню, вы должны выбирать те позиции, которые окупят вашу цену за кг. 

Дополнительную информацию об этом, вы можете получить в видео на моем канале. 13 серия, 1 сезона.