Как спастись от повторного инфаркта
Каждый месяц от инфаркта в нашей стране умирает в среднем 5 тысяч человек. То есть 7 человек в час. Сердечно-сосудистые заболевания по-прежнему лидируют среди причин смертности в России. Но сколько бы мы ни ругали нашу медицину, "косячим" со своим здоровьем прежде всего мы сами. А потому, если знать главные ошибки, можно "подстелить соломки" и надолго отодвинуть сосудистую катастрофу.
Человек, который перенёс инфаркт миокарда (ИМ), вне зависимости от пола, возраста, расы - находится в зоне очень высокого риска ССЗ и сердечно-сосудистой смерти в ближайшие 10 лет.
Но судя вашим вопросам, у меня сложилось такое мнение, что большинство людей считают - «я перенес инфаркт и больше моей жизнь ничего не угрожает». НЕТ! Это не так!
⠀
🫀После перенесенного ИМ необходимо максимально снизить риски повторного, т.к. если человек пережил один ИМ - это не гарантия того, что он переживет повторный!
⠀
И чтобы снизить этот риск, жёстко контролировать следующее:
⠀
1️⃣ Артериальное давление – для всех индивидуально расчитывается целевое значение АД, но оно всегда должно быть ниже 140/90. Если человек после ИМ постоянно ходит с АД 140/90 и выше – риски повторного ИМ возрастаю в разы. Что делать? Корректировать терапию! И забудьте после ИМ о таком понятии как «рабочее моё давление»!!! Есть целевое давление! И абсолютно у всех оно должно быть менее 140/90 мм рт ст
⠀
2️⃣ Пульс – в покое не должен быть более 70 ударов в минуту. В основном этот параметр регулируется бета- блокаторами. Идеальный диапазон 55-70 уд в мин.
⠀
3️⃣ Главный показатель на который надо ориентироваться в липидограмме – это не общий холестерин, а тем более не индекс атерогенности. В первую очередь ЛПНП, во вторую на триглицериды – это «плохой» холестерин.
⠀
🧪Человек, который перенес инфаркт должен иметь ЛПНП 1,4 ммоль/л, триглецириды менее 1,7 ммоль/л. Чтобы добиться такого уровня ЛПНП одной диеты будет недостаточно. Максимум что может дать диета, это снижение ЛПНП на 15-18%. После инфаркта миокарда как правило необходимо снижать ЛПНП на 50-60% и более.
⠀
💊 Схемы снижения ЛПНП – это прием статинов или комбинация статины+эзетимиб или статины+эзетимиб+эволокумаб (в тяжелых случаях)
5️⃣ Курение – человек который перенес ИМ должен в 100% случаев бросить курить! Тем самым снижается риск внезапной сердечной смерти почти на 40% Можно сразу, можно постепенно. Но надо отказаться полностью!
⠀Эти пункты должны быть под жестким контролем! Без компромиссов!
Я сам работаю в такой больнице и часто слушаю от пациентов, к сожалению:
1. "Поболит и пройдет"
При инфаркте действовать нужно быстро: если в течение 6-12 часов не открыть просвет сосуда, чтобы восстановился кровоток, начнется омертвение миокарда.
Сейчас очень жесткие стандарты для "скорой помощи": бригада должна приехать через 20 минут после вызова. Создана сеть сосудистых центров - там больному помогают быстро и квалифицировано. Благо, и появление эффективных лекарств, и развитие малоинвазивных методов (ангиопластика, стентирование) позволяют лечить инфаркт намного продуктивнее. В большинстве случаев после постановки стента пациент выписывается уже через 2-3 дня. И чувствует себя вполне здоровым.
Но чтобы эта система работала, больной должен попасть в клинику по принципу "чем раньше, тем лучше". Каждый третий инфаркт проходит без симптомов - боли, тошноты, рвоты, головокружений. Или со слабо выраженными симптомами. Даже ЭКГ показывает изменения не всегда. Но к кардиологу больной часто не спешит.
"Я спрашиваю своих пациентов: чего дома сидеть? - говорят: "Я думал, пройдет, рассосется". В результате такой беспечности каждая вторая смерть от инфаркта у нас случается на дому, еще до приезда врачей. В то же время, если пациента довезли в сосудистый центр, уровень летальности от острого инфаркта снижается на 60%.
2. "Вылечили - можно жить, как раньше"
Это очень распространенное заблуждение среди пациентов, которых врачи быстро поставили на ноги, они не осознали, насколько серьезно их заболевание. Сейчас мы можем вылечить человека, перенесшего такое смертельно опасное заболевание, так, что он возвращается в строй, живет активной жизнью и не чувствует себя больным. И тут кроется большая опасность. Потому что, однажды перенеся инфаркт, пациент нередко рискует заполучить еще один, если ведет себя неправильно". Риск повторной катастрофы - от 10 до 20% в первый же год.
Как снизить этот риск? Крайне важна преемственность лечения. "Пациент с инфарктом уже не проводит месяц в больнице, как раньше. Он выписывается через несколько дней, чувствует себя нормально и не считает нужным соблюдать наши рекомендации по продолжению терапии, особенно сложно убедить, что лекарства нужно принимать длительно, часто, пожизненно".
3. "Чувствую себя хорошо - таблетки в унитаз, а сигарету в зубы"
Важно, чтобы вы понимали, что инфаркт миокарда - это непрерывно протекающий процесс. Болезнь началась задолго до сосудистой катастрофы и, к сожалению, продолжается после нее.
Инфаркт - заболевание, связанное с двумя серьезными патологическими процессами: атеросклерозом и тромбозом, когда в сосудах происходит рост атеросклеротических бляшек и образование тромбов на этих бляшках. И после инфаркта процесс этот, к сожалению, продолжается".
Есть два мощных воздействия на организм - немедикаментозное и медикаментозное. И пренебрегать нельзя ни тем, ни другим.
"Немедикаментозные" рекомендации - это изменения в образе жизни:
- Ежедневная физическая нагрузка - - "золотой стандарт" и для здоровых людей, и для "инфарктников" - 10000 шагов ежедневно или 30 минут аэробной нагрузки;
- Отказ от вредных привычек (курение) и алкоголя;
- Алкоголь по минимуму или полный отказ
- Сон 7-9 часов
- Борьба со стрессом (наверное самое сложное)
- Снижать вес если есть лишний
- Рациональное питание - правильно питаться: полноценные белки, ограничение по животным жирам и быстрым углеводам; больше разных овощей, фруктов, зелени, минимум сахара, соли, копченой, жареной еды.
- Надо постараться уменьшить вес.
4. "Сосуды можно почистить и чесноком"
К сожалению, в продаже огромное количество пищевых добавок, производители которых позиционируют их как отличное средство от болезней сердца. Мол, регулярно "чистишь" сосуды, и это лучшая профилактика инфаркта.
По поводу чеснока, нет доказательной базы, что снижает артериальное давление или защищает от инфаркта.
Я выше говорил о двух основных процессах, которые приводят к инфаркту, - Соответственно, жизненно важно применять две группы препаратов, воздействующие на эти процессы. Никакие БАДы их, конечно же, не заменят. Развитие атеросклероза, и это доказано, замедляют статины. Что бы о них ни говорили, мол, и печень разрушают, и миопатию вызывают, но именно статины - "золотой стандарт" в профилактике ишемической болезни сердца. Тем более что группа этих препаратов большая, и всегда можно подобрать наиболее подходящий. А препараты нового поколения действуют более бережно.
Не стоит проверять у всех подряд пациентов, принимающих статины, функцию печени. В этом нет необходимости, потому что печень они не разрушают".
Второе важное медикаментозное воздействие - предотвращение тромбоза внутри коронарных артерий, сосудов сердца. Это так называемая антитромбоцитарная терапия.
Лекарство предотвращает склеивание тромбоцитов, в том числе даже на поврежденных бляшках. Иногда приходится комбинировать два лекарства, иногда три, но в целом их прием обязателен после инфаркта или вмешательства на коронарных сосудах".
Нередко пациенту кажется, что его лечат "не так", врач недостаточно внимателен или даже некомпетентен. Ведь в Интернете информации море, а отличить правдивую от псевдорекламы неспециалисты не могут.
Хождение по рукам - от одного доктора к другому - не лучший вариант. Даже в рамках стандартной терапии разные специалисты назначают разные лекарства схожего действия. Но пациенту кажется, что его "задергали" и не знают, как лечить.
Что делать, если результаты лечения не удовлетворяют? Надо искать своего доктора, того, которому пациент будет доверять. И, главное, того, кто будет для него авторитетом, чьи назначения он будет выполнять. Это важно, чтобы не получилось так, что у больного благодаря терапии снизился уровень холестерина, улучшились показатели свертываемости крови, и человек решил: все, здоров, можно прекращать лечение.
Приверженность пациента назначенному лечению - это залог достижения успешного результата.