#При взаимодействии растворов бромида алюминия и сульфита калия выделилось 13,44 л (н.у.) сернистого газа. Вычислите массу образовавшегося осадка (в граммах). (Запишите число с точностью до десятых.) Решение: 2AlBr3+3K2SO3+3H2O=2Al(OH)3 (осадок)3+3SO2+6KBr n (SO2)= V(SO2)/Vm=13,44 л/22,4 л=0,6 моль n(SO2)/3= n (Al(OH)3)/2, n (Al(OH)3)=2/3* n(SO2)=2/3*0,6 моль=0,4 моль М(Al(OH)3)=78 г/моль, m(Al(OH)3)= n (Al(OH)3)* М(Al(OH)3)=0,4 моль*78 г/моль=31,2 г Ответ: 31,2 г #В результате электролиза (на инертных электродах) водного раствора сульфата меди (II) выделилось 67,2 л (н.у.) газа. Вычислите массу 15%-ного раствора едкого натра, которая понадобится для нейтрализации полученного раствора. В ответе запишите уравнения реакций, которые указаны в условии задания, и приведите все необходимые вычисления (указывайте единицы измерения искомых величин). Решение: Запишем уравнения реакций: 2CuSO4+2H2O=2Cu+O2+2H2SO4 (1) H2SO4+2NaOH=Na2SO4+2H2O (2) Рассчитаем количество кислорода. n(O2)=V(O2)/Vm=67,2
#При взаимодействии растворов бромида алюминия и сульфита калия выделилось 13,44 л (н.у.) сернистого газа.
20 марта 202420 мар 2024
6
2 мин