Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Спорт-Экспресс

«Если жизнь сводит, нужно что, встать и уйти?» Умер Василий Уткин

Ушел из жизни известный телекомментатор, блогер и владелец любительского футбольного клуба «Эгриси». Ему было 52 года. Предварительная причина смерти Василия Уткина — тромбоэмболия легочной артерии, у него оторвался тромб, информирует Mash. По данным источника, во вторник, 19 марта, журналиста экстренно госпитализировали, но спасти не смогли. В марте 2013 года Василий Уткин стал гостем авторской программы обозревателя «СЭ» Евгения Дзичковского на нашем телевидении. Предлагаем вспомнить несколько фрагментов того разговора, который шел на «ты» и не касался обсуждения актуальных новостей в российском футболе. «Извините, я решил для себя, что я не могу дружить со спортсменами» – Один из профессиональных пунктов, кредо легендарного Льва Филатова – журналист не должен дружить с теми, о ком он пишет, имея в виду спортсменов и тренеров. Согласен? – Нет, не согласен. Это неотделимо от темперамента. Если жизнь тебя сводит, нужно что, встать и уйти? Извините, я решил для себя, что я не могу дружи
Оглавление
Василий Уткин. Федор Успенский, «СЭ»
Василий Уткин. Федор Успенский, «СЭ»

Ушел из жизни известный телекомментатор, блогер и владелец любительского футбольного клуба «Эгриси». Ему было 52 года.

Предварительная причина смерти Василия Уткина — тромбоэмболия легочной артерии, у него оторвался тромб, информирует Mash. По данным источника, во вторник, 19 марта, журналиста экстренно госпитализировали, но спасти не смогли.

В марте 2013 года Василий Уткин стал гостем авторской программы обозревателя «СЭ» Евгения Дзичковского на нашем телевидении. Предлагаем вспомнить несколько фрагментов того разговора, который шел на «ты» и не касался обсуждения актуальных новостей в российском футболе.

«Извините, я решил для себя, что я не могу дружить со спортсменами»

– Один из профессиональных пунктов, кредо легендарного Льва Филатова – журналист не должен дружить с теми, о ком он пишет, имея в виду спортсменов и тренеров. Согласен?

– Нет, не согласен. Это неотделимо от темперамента. Если жизнь тебя сводит, нужно что, встать и уйти? Извините, я решил для себя, что я не могу дружить со спортсменами.

– Сводить и дружить – немножко разные вещи.

– А там уж как сведет. Некоторые влюбляются с первого взгляда, например.

– Бывает и такое.

– Потом я, честно говоря, довольно редко говорил о друзьях. Я, например, когда писал текст, посвященный окончанию карьеры Радимова, или нет, не окончанию карьеры Радимова, а тому, что он, наконец, стал чемпионом вместе с «Зенитом». Я написал небольшой текст. Я вдруг подумал, что я последний раз писал о Радимове, когда к нему приезжал в гости в Сарагосу, просто много интересного узнал на месте. Так, чтобы целенаправленно о Радимове писал. Даже какое-то чувство неловкости есть определенное.

Василий Уткин. Александр Вильф, архив «СЭ»
Василий Уткин. Александр Вильф, архив «СЭ»

– Кого, кроме Радимова, ты можешь назвать своими друзьями в спортивном мире?

– Диму Хохлова могу назвать своим другом. Потом, я очень близко дружу с Дмитрием Ивановым, который некоторое время руководил «Динамо». Но эта дружба не связана с руководством «Динамо». Мы с ним были знакомы почти 20 лет.

– Вы с ним однокурсники, по-моему?

– Нет, мы не однокурсники. Мы вообще учились в разных местах. Но тем не менее компания оказалась одна. Он однокурсник Юли Бордовских, которая у нас работала в редакции. И еще у нас есть много общих друзей.

– А вот Ольга Юрьевна Смородская, Валерий Карпин, Герман Ткаченко. Можно назвать их?

– Германа, конечно, можно назвать. Я познакомился с ним тоже задолго до того, как он принял какое-то участие в футбольных делах. И было бы как-то странно по этому поводу их разрывать. Я с ним был знаком еще, когда он занимался, видимо, в числе других людей, покупкой Николаевского глиноземного завода для компании Олега Дерипаски. Я почему об этом вспомнил. У него тогда был феноменальный совершенно адрес e-mail. Поскольку компания Дерипаски называлась «Русский алюминий», а там была компания «Украинский алюминий», и почтовый адрес звучал «Герман собака украл уа». Это самый феерический адрес, который я когда-либо встречал.

– Наверное, не это стало поводом для дружбы. А каким образом тебя занесло на Николаевский глиноземный завод?

– Меня не на Николаевский глиноземный завод завело. Я просто об этой деятельности вспомнил, потому что это по времени совпало с чемпионатом Европы 2000 года, когда я комментировал матчи, в том числе и на украинском телевидении. Я туда все время прилетал, мы там все время встречались. Он там тогда жил, поскольку занимался всей этой деятельностью. А познакомились мы еще раньше, значительно раньше. Году в 94-м познакомились, может быть, в 95-м.

Василий Уткин. Дарья Исаева, «СЭ»
Василий Уткин. Дарья Исаева, «СЭ»

«Он сказал, что я дилетант в футболе»

– Ты затронул тему о критике коллег. У любого человека есть право на критику. Мы говорили о праве, теперь о причинах. Это борьба за чистоту профессии? Зачем это делать?

– Борьбой за чистоту я бы это не назвал. Как сказал один выдающийся физик, когда его спросили, почему он разводит карпов, а не собак или кошек, он сказал, что не собирается за свой счет отапливать вселенную. Борьба за чистоту профессии в своем роде бессмысленна. Скорее есть возможность сформулировать, что ты сам в это вкладываешь. У меня к этому процессу была вполне очевидная эволюция. Когда я начинал комментировать, страстно хотел по этому поводу почитать. У меня была довольно непростая ситуация. Уже был известным человеком, уже два года вел программу, которая выходила на федеральном канале. Кто увидел спортивную программу, сразу сказал – комментатор. А я же не был комментатором. Я вообще не знал, как это сделать. Меня это очень мучило. Потом, когда я понял, что нашел какую-то свою манеру, постарался у себя в голове это методически сложить. Я очень хорошо понял, когда я написал для уже несуществующей газеты «Футбол-Ревю» большой материал в трех частях «Записки о комментарии» – так называлось, мы потом с Никитичем часа два об этом говорили, он это где-то нашел и сказал, что я вот про это думаю иначе. Диалог о профессии очень важен, в любой среде.

– Диалог?

– Диалог. В том числе и медиасрач.

– Кто вторая сторона диалога?

– Вторая сторона диалога возникает регулярно из любого пространства. Это разговор с коллегой, вопросы на конференции в интернете, это может быть все что угодно.

– Речь все-таки о публичной критике коллег. Тебе не кажется, что это согласно известной присказке «плевок в колодец»?

– Нет.

– Но это же сообщество, в котором ты сам находишься или ты над сообществом или в стороне.

– Откуда взялось слово «медиасрач»? Откуда-то оно взялось. Вот такое мы непоседливое сообщество.

Василий Уткин. Кристина Коровникова, архив «СЭ»
Василий Уткин. Кристина Коровникова, архив «СЭ»

– Ну а часто сталкиваешься с критикой в свой адрес за, скажем, те же ответы в конференции? За разделение читателей на известную категорию и прочих. Ведь тебя как-то щадят в этом вопросе. То ли не хотят связываться, то ли считают, что в своем сообществе надо быть более сдержанными в публичных высказываниях.

– Внутри нашей редакции у нас бывают самые разнообразные разговоры. Так было и есть, к сожалению, сейчас в меньшей степени, потому что мы меньше времени совместно проводим на работе. Люди уже обросли семьями, воспитывают детей, приезжают на матчи, после сразу уезжают. Но когда мы собираемся все вместе, мы обязательно об этом говорим. И о коллегах в том числе. И я не вижу в этом, если это не является сплетней о личной жизни, а является высказыванием о качестве проделанной работы, о своем взгляде на эту работу, этим необходимо делиться.

– Тебя критикуют?

– Да.

– Кто последний раз критиковал? Публично.

– Публично, я не слежу за этим специально.

– Так не припомнишь?

– Я не помню, честно. Я просто не уделяю этому большого внимания. Последний раз… По-моему, Александр Бубнов. Он сказал, что я дилетант в футболе. Ну, господь с ним. Я занимаюсь телевидением, а не футболом.