#При растворении серы в концентрированной азотной кислоте выделилось 40,32 л (н.у.) бурого газа. Вычислите массу серы (в граммах), вступившей в реакцию. (Запишите число с точностью до десятых.) Решение: S+6HNO3=H2SO4+6NO2+2H2O n(NO2)= Vн.у.( NO2)/ Vм=40,32 л/22,4 л/моль=1,8 моль n(NO2)/6= n(S)/1, n(S)= n(NO2)/6=1,8 моль/6=0,3 моль m(S)=M(S) * n(S), M(S)=32 г/моль, m(S)=0,3 моль *32 г/моль=9,6 г Ответ: 9,6 г #18,9 г алюминия поместили в щелочной раствор нитрата калия. Масса гидроксида калия в исходном растворе составила 39,2 г. Вычислите объем выделившегося газа (в литрах, н.у.). (Запишите число с точностью до целых.) Решение: 3KNO3+8Al+5KOH+18H2O=3NH3+8K(Al(OH)4) n(KOH)=m(KOH)/М(KOH), М(KOH)=56 г/моль n(KOH)=39,2 г/56 г/моль=0,7 моль n(Al )=m(Al)/М(Al), М(Al)=27 г/моль n(Al)=18,9 г/27 г/моль=0,7 моль По уравнению: n(Al)/8= n(KOH)/5 По условию: 0,7 моль/8 меньше, чем 0,7 моль/5. Следовательно, гидроксид калия взят в избытке, делаем расчеты по недостатку. n(Al )/8= n(NH3)/3, n(NH3)=3/8 *
#При растворении серы в концентрированной азотной кислоте выделилось 40,32 л (н.у.) бурого газа. Вычислите массу серы (в граммах)...
19 марта 202419 мар 2024
2
2 мин