#Вычислите, какое количество металла (в граммах) можно получить при электролизе 35,7 г оксида алюминия в расплаве криолита. (Запишите число с точностью до десятых.) Решение: 2Al2O3=4Al+3O2 n(Al2O3)=m(Al2O3)/М(Al2O3), М(Al2O3)=102 г/моль, n(Al2O3)=35,7/102 г/моль=0,35 моль n(Al2O3)/2= n(Al)/4, n(Al)= 2* n(Al2O3)=2 *0,35 моль=0,7. М(Al)=27 г/моль. m(Al)= n(Al)* М(Al)=0,7 *27 г/моль=18,9 г Ответ: 18,9 г #При термическом разложении нитрата меди выделилось 20,16 л (н.у.) бурого газа. Рассчитайте исходную массу соли (в граммах). (Запишите число с точностью до десятых.) Решение: 2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2(газ)+O2(газ) 4NO2(газ)-бурый газ n(NO2)=V(NO2)/Vm=20,16 л/22,4 л/моль=0,9 моль n (NO2)/4= n(Cu(NO3)2)/2, n(Cu(NO3)2)=2/4* n(NO2)=0,45 моль m(Cu(NO3)2)= n(Cu(NO3)2)*М(n(Cu(NO3)2)), М(n(Cu(NO3)2))=188 г/моль m(Cu(NO3)2)=0,45 моль *188 г/моль=84,6 г Ответ: 84,6 г #Вычислите массу (в граммах) нитрида кальция, которую необходимо растворить в избытке горячей воды для получения 7,77 г гидроксида кальция.
#Вычислите, какое количество металла (в граммах) можно получить при электролизе 35,7 г оксида алюминия в расплаве криолита.
19 марта 202419 мар 2024
5
2 мин