Приветствую вас, мои читатели,😀 Перед вами картина "Герой" известного художника-прорафаэлита Лоуренса Альма-Тадемы. Я не нашла сюжет по которому написана картина и решила, история любви Геро и Леандра вполне подходит. Согласно легенде, Геро и Леандр жили в греческих городах, расположенных на противоположных берегах Геллеспонта. Геро была жрицей или служительницей маяка в городе Сест на европейской стороне пролива. Леандр жил в Абидосе на азиатском берегу. Каждую ночь Геро зажигала на маяке огонь. Её возлюбленный ориентировался на его свет и переплывал пролив, а утром плыл обратно. Однажды он рискнул плыть в бурю. Маяк погас, а юноша сбился с пути и утонул. Утром волны выбросили тело Леандра на берег. Увидев труп любимого, Геро бросилась в море с башни. Поэт Овидий ( начало 1-го века н. э.) упоминает о Леандре, размышляя, что женщина любит быть причиной риска. Овидий пишет, что Леандр переплывал Геллеспонт, боясь потерять возлюбленную Геро. Трижды Леандр пытался переплыть Геллеспонт,