Найти в Дзене

Посчитала затраты на выращивание лука из семян и из севка. Результаты неожиданные

Наше сознание иногда попадает в ловушки. Кажется вывод очевиден, и мы, уверенные в своей правоте, передаем заблуждение другим. Я как эксперт не могу себе этого позволить. Поэтому, разложив весы, калькулятор и самые разные луки, я села считать.

Чтобы можно было сравнивать, приводим всё к одному знаменателю. Пусть это будет цена за 50 посадочных единиц. Для расчётов беру тот лук, который есть в нашем садовом центре.

Лук из семян

Я взяла самый популярный Эксибишен (Нидерланды) и сорт попроще – Сибирь-Экспресс (Новосибирск, фирма «Сибирский сад»).

Эксибишен: в упаковке стоимостью 85р. и весом 0,3г оказалось 72 семени. Стоимость 50шт. = 59р.

Пересчитываем Эксибишен
Пересчитываем Эксибишен

Сибирь-Экспресс: в упаковке стоимостью 27р и весом 1г лежит 290 семечек. Стоимость 50шт. = 4р 65к

Пересчитываем Сибирь-Экспресс
Пересчитываем Сибирь-Экспресс

Как будто у второго сорта семян в грамм вошло гораздо больше! Но Эксибишен обработан удобрением с фунгицидной активностью, поэтому его семена тяжелее.

Сортов лука в семенах - большой ассортимент.

Лук-севок

О том, что стоимость лука-севка может быть разной, писала в предыдущей статье. Я взяла лук Олина, цена которого выше среднего. Дешевый среднеазиатский лук мы не продаём. Цена 50 луковок:

790р за 1кг,

50шт. лука-севка = 110г

50шт. = 87р.

Важно: севок до мая хранится хорошо при комнатных условиях. Даже при небольшом естественном усыхании количество посадочных единиц не уменьшается. На грядках затем каждая луковица также всходит, потерь практически не бывает.

-4

Вношу данные в сводную таблицу:

-5

Вывод: севок действительно дороже, чем семена. Но разница зависит от сорта семян. Если семена выбрали дорогие, то разница в цене с севком уже сопоставима. Если выбирали экономно и в пачках много семян, то семена действительно сильно дешевле севка. Но если учесть, что у семян лука не бывает всхожести 100%, то стоимость посадочной единицы из семян и из севка приблизится.

А теперь добавим стоимость грунта для рассады. Выводы сильно изменятся.

Как оказывается выгодно запасать свой грунт для рассады!
Как оказывается выгодно запасать свой грунт для рассады!

Итак, общие выводы:

🧅 Цена лука-севка и его семян сопоставима и сильно зависит от выбранного сорта.

🧅 Если грунт для рассады покупной, то затраты на выращивание лука из севка и семян примерно одинаковы.

🧅 У севка всхожесть 100%, у семян – ниже. Это аргумент в пользу севка.

🧅 Выбор сортов в семенах шире. Есть сладкие или острые, плоские или вытянутые, самых разных расцветок. Найти их несложно.

Сколько стоит час моей работы с рассадой считать не буду. Я отношусь к цветоводству и овощеводству как к любимому хобби, созидательному творчеству. Это - время отдыха, а не работы.

Однако анализ цифр развеивает миф о том, что семенами выращивать сильно дешевле. Можно привычно брать севок. Или попробовать вырастить семена самой? 🤔

А Эксибишен на рассаду я все же посею, просто потому, что он вкусный, и у меня руки чешутся что-то посеять! Весна же! 😉😎

Какое решение принимаете вы? Жду вашего мнения в комментариях.