Найти в Дзене
Kataeva_dzen_my life🖤

#Вычислите, сколько серной кислоты (в граммах) понадобится для нейтрализации 140 г гидроксида натрия.

#Вычислите, сколько серной кислоты (в граммах) понадобится для нейтрализации 140 г гидроксида натрия. (Запишите число с точностью до десятых.) Решение: 2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O n(NaOH)= m(NaOH)/ M(NaOH), M(NaOH)=40 г/моль, n(NaOH)=140/40=3,5 моль; n(NaOH)/2= n(H2SO4)/1 n(H2SO4)=0,5 * n(NaOH)=0,5 * 3,5 моль=1,75 моль m(H2SO4)= n(H2SO4) * M(H2SO4), M(H2SO4)=98 г/моль, m(H2SO4)=1,75 моль * 98 г/моль =171,5 г Ответ: 171,5 г #Вычислите, сколько хлороводорода (в граммах) останется после взаимодействия 61,6 г гидроксида калия и 60 г HCI. (Запишите число с точностью до сотых.) Решение: КОН+ HCI=КCI+Н2О n(КОН)= m(КОН)/ M(КОН), M(КОН)=56 г/моль, n(КОН)=61,6/56=1,1 моль; n(HCI)= m(HCI)/ M(HCI), M(HCI)=36,5 г/моль, n(HCI)=60/36,5=1,64 моль; По условию: n(КОН)/1= n(HCI)/1, по уравнению 1,1 моль/1меньше, чем 1,64 моль/1, следовательно хлороводород в избытке, делаем расчеты по недостатку. В реакцию вступило хлороводорода: n(HCI)= n(КОН)=1,1 моль. m(HCI)= n(HCI) * M(HCI)=1,1 моль * 36,5 г/моль=40,15 г
Оглавление

#Вычислите, сколько серной кислоты (в граммах) понадобится для нейтрализации 140 г гидроксида натрия. (Запишите число с точностью до десятых.)

Решение:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)= m(NaOH)/ M(NaOH), M(NaOH)=40 г/моль, n(NaOH)=140/40=3,5 моль;

n(NaOH)/2= n(H2SO4)/1

n(H2SO4)=0,5 * n(NaOH)=0,5 * 3,5 моль=1,75 моль

m(H2SO4)= n(H2SO4) * M(H2SO4), M(H2SO4)=98 г/моль,

m(H2SO4)=1,75 моль * 98 г/моль =171,5 г

Ответ: 171,5 г

#Вычислите, сколько хлороводорода (в граммах) останется после взаимодействия 61,6 г гидроксида калия и 60 г HCI. (Запишите число с точностью до сотых.)

Решение:

КОН+ HCI=КCI+Н2О

n(КОН)= m(КОН)/ M(КОН), M(КОН)=56 г/моль, n(КОН)=61,6/56=1,1 моль;

n(HCI)= m(HCI)/ M(HCI), M(HCI)=36,5 г/моль, n(HCI)=60/36,5=1,64 моль;

По условию: n(КОН)/1= n(HCI)/1, по уравнению 1,1 моль/1меньше, чем 1,64 моль/1, следовательно хлороводород в избытке, делаем расчеты по недостатку.

В реакцию вступило хлороводорода: n(HCI)= n(КОН)=1,1 моль.

m(HCI)= n(HCI) * M(HCI)=1,1 моль * 36,5 г/моль=40,15 г

После реакции осталось: m(HCI)ост=60 г-40,15 г=19,85 г

Ответ: 19,85 г

#Вычислите объем газа (в литрах, н.у.) в сосуде после взаимодействия 6,72 л (н.у.) азота и 26,88 л (н.у.) водорода. (Запишите число с точностью до сотых.)

Решение:

N2+3H2=2NH3

n(N2)= Vн.у. n(N2)/ Vм=6,72 л/22,4 л/моль=0,3 моль

n(H2)= Vн.у. n(H2)/ Vм=26,88 л/22,4 л/моль=1,2 моль

По уравнению: n(N2)/1= n(H2)/3.

По условию: 1,2 моль/3 больше, чем 0,3 моль/1, следовательно водород находится в избытке, делаем расчеты по недостатку.

В реакцию вступило водорода: n(H2)= n(N2)*3=0,3 моль *3=0,9 моль.

Осталось после реакции: n(H2)ост=1,2 моль-0,9 моль=0,3 моль.

В реакции синтезировался аммиак (тоже газ): n(NH3)/2= n(N2)/1.

n(NH3)=2* n(N2)=2*0,3 моль=0,6 моль

Всего газа в сосуде после реакции: n(газа)= n(H2)ост+ n(NH3)=0,3 моль+0,6 моль=0,9 моль.

Vн.у. (газа)= n(газа)* Vм=0,9 моль * 22,4 л/моль=20,16 л

Ответ: 20,16 л