На своих ошибках учаться не все: можно ошибку и не заметить. Так и я: причину медленного прорастания, слабых всходов видела в чем угодно. В "плохих" семенах, низкой температуре - и чуть не в фазе Луны. На самом деле все проще: я неправильно проращивала семена. И я не одинока: знаю, так поступают многие садоводы. Это маленькие, простенькие и не критические на первый взгляд ошибки. Незаметные. Но заметно влияют на всходы. Ошибка №1. Семена не любят проращивания в большом количестве воды. И им холодно Им нужен кислород и тепло. Многие, и я в том числе, проращивают семена в избыточном количестве воды. А ведь это не замачивание, а проращивание. Семенам положено прорастать в грунте. Увлажненном, рыхлом. И - с доступом к кислороду. А даже в переувлажненном грунте кислорода крайне мало - не говоря о блюдечке с водой. Кислород нужен: благодаря ему в семенах идут все ростовые процессы, процессы метаболизма. Синтезируются гормоны, ферменты, аминокислоты, витамины. Протекают реакции окисления-восс
Вот почему семена медленно прорастают: 3 неявные ошибки мешают быстрым всходам. Больше так проращивать не буду
15 марта 202415 мар 2024
4230
3 мин