Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

О ревности или почему люди изменяют друг другу.

Ревность - деструктивное (разрушающее) чувство, с оттенком печали, страданий, мучений, сомнений, недоверия и переживаний по поводу того, что значимый человек может изменить или заинтересоваться другим. Появляется желание контролировать и овладеть любимым человеком, присутствуют страх его потери и враждебные чувства к сопернику, партнеру или себе. Ревность возникает у нас при недостатке внимания, любви, уважения.. во время ревности мы считаем, что все это получает кто-то другой вместо нас. Проще говоря, ревность сочетается с собственническими чувствами и желанием быть единственным для партнера во всех смыслах. Причина гнева при ревности - это уязвленное чувство собственного достоинства и утраченная уверенность в собственных силах. Страх же возникает из-за боязни утраты обладания партнером или его любви. Ревность это вполне нормальное, естественное чувство, как голод или страх. Оно возникает у нас бессознательно, говорят еще "кровь закипает" мы ощущаем жар, обиду, гнев, боль. Бывают 2 ти

Ревность - деструктивное (разрушающее) чувство, с оттенком печали, страданий, мучений, сомнений, недоверия и переживаний по поводу того, что значимый человек может изменить или заинтересоваться другим. Появляется желание контролировать и овладеть любимым человеком, присутствуют страх его потери и враждебные чувства к сопернику, партнеру или себе.

Ревность возникает у нас при недостатке внимания, любви, уважения.. во время ревности мы считаем, что все это получает кто-то другой вместо нас. Проще говоря, ревность сочетается с собственническими чувствами и желанием быть единственным для партнера во всех смыслах. Причина гнева при ревности - это уязвленное чувство собственного достоинства и утраченная уверенность в собственных силах. Страх же возникает из-за боязни утраты обладания партнером или его любви.

Ревность это вполне нормальное, естественное чувство, как голод или страх. Оно возникает у нас бессознательно, говорят еще "кровь закипает" мы ощущаем жар, обиду, гнев, боль. Бывают 2 типа ревности - объективная (основанная на реальном факте измены) и иррациональная (основанная на догадках). Про объективную ревность все понятно - жена застала мужа с любовницей, конец, развод.

Поговорим лучше об иррациональной, она куда интереснее. По мнению Фрейда влияние на формирование ревности оказывают отношения между ребенком и родителями, а также между братьями и сестрами. Истоком ревности Фрейд считал Эдипов комплекс (спорно, но в некоторых отдельных случаях имеет место быть).

Патологическая ревность напрямую зависит от горячего темперамента, когда человек не в состоянии контролировать порывы своих эмоций. Темпераментные люди, как правило, очень ранимы. Их может обидеть любая мелочь - неприветливый взгляд, небрежная фраза, даже молчание. Эти люди крайне тревожны и импульсивны. У них часто меняется настроение. Для них проявление ревности - это прямое доказательство неуверенности в себе. Им кажется, что другие люди интереснее и достойнее.

Если человек уверен в себе и своей значимости, то он не будет испытывать ревность от своих же догадок. Он не будет сидеть и гадать "а чем же сейчас занят мой партнер? Наверное он сейчас счастлив с кем-то другим, а не со мной".

Всерьез о синдроме "Отелло" заговорил британский психиатр Джон Тодд в 50-х годах прошлого века. Мысли о предательстве партнера не просто мучают "Отелло" они буквально сжирают его, не позволяя переключиться на что-то другое. Ревнивец представляет себе измену во всех деталях и красках. Нередко навязчивые мысли действуют угнетающе на человека и могут приводить к тревожным расстройствам.

Я уверена в себе и самодостаточна, поэтому я не ревнивая. Я предпочитаю двигаться на доверии и знаю, что если человек принял решение уйти от меня, то на это есть причины, я не идеальна. Люди изменяют друг другу в основном из-за дефицита внимания, поиска ярких ощущений (если мы говорим о длительном браке) или, например, длительного отсутствия партнера.

Человеку свойственно искать лучшего для себя. Все мы эгоистичны по своей природе. Мы хотим жить в лучшем доме, есть лучшую еду, ездить на лучшей машине, носить лучшую одежду и любить лучших, достойных людей. В этом нет ничего плохого. В животном мире самки всегда выбирают более сильного, крупного, яркого самца. )) Все мы хотим лучшей жизни и поэтому все мы в теории способны на измену.

Сразу скажу, я отношусь к изменам негативно, так поступать нельзя, это не по-человечески. Ибо если ты хочешь уйти от партнера, то сначала предприми хоть какие-нибудь действия. Обсудите друг с другом возникшие проблемы, постарайтесь сначала их решить. И уже потом, если вы оба понимаете, что вам в разные стороны, расходитесь. Не нужно изменять друг другу в надежде, что все само как-нибудь решится. Не решится. Вы только причините еще больше боли друг другу.

Так вот, об иррациональной ревности.. Это скорее страх потерять власть, контроль, стабильность, безопасность, поддержку или уважение. Это все далеко от истинной любви.