Конспект занятия по развитию речи в средней группе "Диалоги с Незнайкой"
Задачи:
Связная речь: способствовать развитию диалогической речи; совершенствовать умение строить связные высказывания.
Словарь: активизировать употребление слов, обозначающих существенные признаки предметов, их качества и свойства.
Грамматический строй речи: развивать умение строить и употреблять в речи сложноподчинённые предложения с союзом «чтобы»; совершенствовать умение согласовывать прилагательные с существительными в роде и числе.
Звуковая культура речи: уточнить и закрепить произношение звука [ш]; упражнять в определении наличия этого звука в словах.
Материал: игрушка «Незнайка», картинки с изображением предметов, в названиях, которых есть звук [ш] (например: шуба, груша, шашки или шахматы, шоколад, шапка)
Ход занятия.
1. – Дети, к нам на занятие пришёл Незнайка. Он принёс нам вот такие картинки. Что здесь нарисовано?
Ответы детей (шуба, груша, шашки, шоколад, шапка)
- Он говорит, что в этих словах спрятался очень сердитый звук. Интересно, какой?
Воспитатель произносит слова с чётким выделением звука [ш].
«Незнайка»: - Я знаю, знаю, какой это звук! А вы, дети, догадались?
Если дети не дают ответа, то звук называет Незнайка.
примечание: за Незнайку слова говорит сам воспитатель.
- А почему этот звук сердитый?
«Незнайка»: - Он не всегда бывает сердитым. Но иногда у него случается плохое настроение, и он начинает громко и сердито шипеть, как масло на сковородке: «Ш-ш-шварк! Ош-ш-ш-парю! Ош-ш-ш-парю!» или, как гусь-забияка: «Ш-ш-ш! Страш-ш-но! Страш-ш-ш-но!»
Воспитатель: - Ребята, как шипел звук [ш]?
Дети хором и индивидуально повторяют слова.
«Незнайка»: - Поющие звуки «а», «о», «у», «и», «э», «ы», которым шипение мешало чисто петь, решили однажды отшлёпать звук [ш] и отучить его сердиться и раздражаться. Кстати в словах «мешшшало, решшшили, отшшшлёпать» тоже есть звук «ш», не так ли? Звук «ш» не захотел, чтобы его шлёпали, убежал и спрятался.
Воспитатель:- Куда он спрятался?
«Незнайка»: - Спрятался в разные слова. Поющие звуки его не нашли. Но мы с вами, я надеюсь, найдём звук [ш]. Шлёпать его не будем. Будем с ним играть, и ему самому не захочется сердиться.
Воспитатель: - Я вам буду называть слова. Если в слове есть звук «ш», то вы хлопайте в ладоши.
Воспитатель называет разные слова. Например: Золушка, принцесса, король, шут, шоколад, мармелад, шёлковый, шерстяной, бежать, шуршать.
- Какие слова со звуком «ш» вы запомнили?
2. «Незнайка»: - Со звуком «ш» вы поиграли, а теперь поиграйте со мной.
Дети встают в круг, берутся за руки. Затем поднимая руки и разводя их в стороны, расширяют круг (как бы надувают шар). По хлопку воспитателя дети приседают, опускают руки, произнося звук [ш] (шар лопается).
Игра проводится 3 раза.
3. Воспитатель:– Незнайка, а давай поиграем в игру, которая называется «Подарки». Я хочу тебе сделать подарок.
«Незнайка»: - Какой?
Воспитатель выбирает одну из картинок.
Воспитатель: -Я хочу подарить тебе шубку.
«Незнайка»: - Спасибо. А что такое шубка?
Воспитатель: - Это такая меховая одежда, чтобы не мёрзнуть в сильные морозы.
«Незнайка»: - Спасибо большое. Давайте эту шубку. Хорошая вещь. Мягкая. Буду на ней спать.
Воспитатель передаёт картинку Незнайке.
- Дети, кто ещё хочет сделать подарок Незнайке?
3-4 ребёнка по очереди ведут аналогичный диалог; за Незнайку отвечает воспитатель. Реплики Незнайки имеют шутливый характер. Так, например, в груше он собирается спать, шашки намерен съесть, шапкой рыбу ловить и т.п. При необходимости "Незнайка" просит ребёнка уточнить кукую-то информацию о "подарке".
«Незнайка»: - Спасибо за подарки и за то, что помогли найти звук «ж».
Воспитатель: - Какой звук? Дети, правильно ли сказал Незнайка? Какой звук мы искали?
Ответы детей.
4. «Незнайка»: - Ну, раз вы такие внимательные, вот вам ещё одно задание для самых внимательных детей. Я буду называть признак предмета - материал, из которого он сделан, а вы должны назвать такие предметы. Например, "деревянный". Назовите деревянные предметы. Чтобы найти их, можно просто посмотреть вокруг.
"Незнайка" обращает внимание на то, что нужно называть предмет вместе с признаком (прилагательным) (деревянный пол, деревянная полка, деревянная кровать и т.д.)
Примерные прилагательные: пластмассовый (-ое, -ая), стеклянный (-ое, -ая), железный (металлический)(-ое, -ая).
«Незнайка» благодарит детей, обещает прийти ещё, чтобы поучиться.