Найти в Дзене
Почти Золушка

«Как вы вообще там выживаете, с такими ценами?»

— спросила недавно подруга, которой Тбилиси кажется слишком дорогим в сравнении с Бишкеком и Турцией. Правда, питается она, в основном, овощами, а Грузия — страна хинкали, разнообразных хачапури и просто хлеба с сыром. Только в моем квартале вдали от центральной улицы я насчитала шесть точек с выпечкой 😯 Мой рацион, к счастью, более разнообразный, ем много сыра, яиц и творога, из которого еще сырники делаю. Но после такого вопроса тоже стали интересны конкретные цены, чей рост я заметила, прилетев из Баку. Обалдела сразу же, но подумала, что просто отвыкла. Правда, запоминаю цены плохо — примерно и только того, что покупаю часто 🤦‍♀️ Так что решила зафиксировать, что купила, где и почем, а заодно и вам показать. Сразу скажу, что обошла пять магазинов, потратила два часа и 153 лари (~5 500₽). При этом, никакого мяса и, тем более, рыбы не было, а большую часть продуктов брала по акции, которые отслеживаю в Телеграм-канале. Первой в списке была «Никора» — сеть типа «Пятерочки». Яйца и

— спросила недавно подруга, которой Тбилиси кажется слишком дорогим в сравнении с Бишкеком и Турцией. Правда, питается она, в основном, овощами, а Грузия — страна хинкали, разнообразных хачапури и просто хлеба с сыром. Только в моем квартале вдали от центральной улицы я насчитала шесть точек с выпечкой 😯

Мой рацион, к счастью, более разнообразный, ем много сыра, яиц и творога, из которого еще сырники делаю. Но после такого вопроса тоже стали интересны конкретные цены, чей рост я заметила, прилетев из Баку. Обалдела сразу же, но подумала, что просто отвыкла. Правда, запоминаю цены плохо — примерно и только того, что покупаю часто 🤦‍♀️

Так что решила зафиксировать, что купила, где и почем, а заодно и вам показать. Сразу скажу, что обошла пять магазинов, потратила два часа и 153 лари (~5 500₽). При этом, никакого мяса и, тем более, рыбы не было, а большую часть продуктов брала по акции, которые отслеживаю в Телеграм-канале.

Первой в списке была «Никора» — сеть типа «Пятерочки». Яйца и сливки были по скидке, потому купила в двойном количестве.

Взяла немного (цены за штуку или упаковку):

  • яйца — 4,49 лари (161₽);
  • сливки — 2,99 лари (107₽);
  • тунец — 4,49 лари (161₽);
  • шоколад (на подарок) — 5,99 лари (215₽);
  • салфетки — 1,85 лари (67₽).
«Никора»
«Никора»

Заглянула в Spar, куда есть смысл заходить только за продуктами по скидке. Ничего необычного, на мой взгляд, там нет, несмотря на то, что сеть международная.

Купила:

  • хлеб — 2,95 лари (106₽);
  • шпроты — 4,49 лари (162₽);
  • печень трески — 3,99 лари (143₽).
Spar
Spar

Магазин белорусских продуктов люблю, беру там, в основном, молочку. С недавних пор вместо молока стала добавлять в кофе сливки, потому что цена практически одинаковая, а сливки и вкуснее, и хранятся дольше. С творогом в Грузии засада, магазинный есть не могу, а за домашним нужно ехать в другой район. Это не всегда получается, вот и пришлось взять белорусский и дороже.

Цены пишу за штуку:

  • сливки — 6,8 лари (245₽);
  • творог — 7,7 лари (277₽);
  • хлебцы — 2,55 лари (92₽);
  • сервелат — 8,6 лари (310₽);
  • паштет — 2 лари (72₽);
  • арахисовая паста — 9,3 лари (334₽).
«Белмарт»
«Белмарт»

В «Европродукт» хожу только в акционные дни. Там можно найти всякие импортные продукты, гранолы, колбасы и прочие вкусняшки. Но меня обычно интересуют сыр и масло. Йогурты и пудинг взяла только потому, что стоили не дорого, так я не особо их люблю.

Все по скидке, кроме шоколада:

  • масло — 7,99 лари (287₽);
  • сыр (190 г) — 4,75 лари (170₽);
  • протеиновый пудинг — 3,49 лари (125₽);
  • три маленьких йогурта — по 1,99 лари (по 72₽);
  • шоколад — 7,95 лари (287₽).
«Европродукт»
«Европродукт»

В овощной лавке самыми дорогими оказались помидоры а-ля черри, по 10 лари (360₽), все остальное — по 250-300₽. Зато рис на развес — в два раза дешевле магазинного, по 4 лари (144₽) за кг. Правда, такой же сухой 🤦‍♀️ Из местного только морковка и свекла, потому и самые дешевые, по 70-150₽. Может, и орехи, хотя их часто привозят, в том числе, из Кыргызстана 😮

Овощи, орехи и рис
Овощи, орехи и рис

Хорошо, что расписала все подробно. Так цены кажутся не такими страшными, но почему-то все равно выходит много, примерно 16 000₽ в месяц. Для сравнения, в Питере в ‘22 году я питалась более разнообразно и всего на 10-12 000₽. Сейчас, говорят, все стало сильно дороже.

На мой взгляд, продукты в Тбилиси все равно нельзя назвать дешевыми, даже летом. Зимой — тем более, овощи и фрукты везут из Турции, и, судя по всему, летят они бизнес-классом.

А сколько у вас уходит на одного человека в месяц?