Один из самых величественных монументов в Санкт-Петербурге — памятник Екатерине II на площади Островского. В городе только один официальный памятник императрице, который был установлен при её правнуке Александре II. Екатерина не хотела увековечивать себя в бронзе, предпочитая добрую память.
Памятник расположен в Екатерининском сквере, который также известен как «Катькин садик».
Площадь Островского часто меняла своё название, в основном в зависимости от названий окружающих зданий: Аничковская площадь, Александринская площадь. Большевики положили конец этой путанице, увековечив имя известного драматурга Александра Николаевича Островского, пьесы которого часто ставили в Александринском театре.
Памятник был установлен в честь 100-летия вступления на престол Софии Августы Фредерики Ангальт-Цербстской. Конкурс выиграл известный скульптор Михаил Осипович Микешин, чья композиция напоминает памятник «Тысячелетие России» в Великом Новгороде, также спроектированный Микешиным.
Сама Екатерина в горностаевой мантии, с лавровым венком и скипетром в руках гордо смотрит на Невский проспект, пролегающий у её ног. На её груди — высшие награды России: орден Святого Андрея Первозванного и муаровая лента.
У ног императрицы можно увидеть девять видных деятелей той эпохи, которые изображены стоя или сидя. Фигуры приближённых значительно меньше, чем фигура правительницы, и скульптору А. Опекушину удалось передать некоторую напряжённость, контрастирующую с расслабленным величием Екатерины (автор статуи императрицы — скульптор М. Чижов).
Центральные места занимают фигуры трёх выдающихся деятелей того времени. В центре — князь Г. А. Потёмкин-Таврический, ближайший друг и соратник императрицы. Справа от него расположился генерал-фельдмаршал П. А. Румянцев-Задунайский, прославившийся победами русской армии над турецкой в Дунайских походах. Слева от него — генералиссимус А. В. Суворов-Рымникский.
Фигуры изображены так, будто они о чём-то беседуют. Возможно, они обсуждают очередной военный поход. Ведь именно эти люди в первую очередь прославили русское оружие на века, и благодаря им Россия получила выход к Чёрному морю.
В сторону Аничкова дворца мы видим двух интересных личностей: княгиню Е.Р. Дашкову, которая стала первой женщиной, занявшей пост президента Академии наук, и великого русского поэта Г.Р. Державина. Они не разговаривают друг с другом, в отличие от других пар или троиц, как в начале композиции. Дашкова держит книгу на коленях и, кажется, полностью погружена в её содержание, в то время как Державин читает свои стихи публике. Он единственный из всей композиции стоит во весь рост, не считая императрицы.
К фронтону Александринского театра обращены взгляды генерал-аншефа А. Г. Орлова, получившего титул князя Чесменского за победу над турками в морском сражении при Чесме, и адмирала В. А. Чичагова, командовавшего флотом на Балтийском море во время Русско-шведской войны. Кажется, они оживлённо беседуют или даже спорят.
Стоит сказать несколько слов об Орлове. Он сумел одержать победу над турками, командуя русским флотом, не будучи морским офицером. Именно благодаря братьям Орловым императрица взошла на престол после дворцового переворота. Также он увековечил свою фамилию, занимаясь коневодством после ухода с государственной службы и выведя новую породу лошадей — орловских рысаков.
Чичагов прославился не только победой над шведским флотом, превосходящим наш по численности на Балтике, но и двумя полярными экспедициями. Хотя он не достиг целей экспедиции — добраться из Архангельска через полюс до Камчатки, — он достиг самой близкой к Северному полюсу точки на тот момент, побив мировой рекорд, который держался полтора столетия.
К Публичной библиотеке обращены фигуры президента Академии художеств И. И. Бецкого и государственного деятеля, который многие годы руководил внешней политикой империи, А. А. Безбородко. Стоит отметить, что на памятнике «Тысячелетие России» в Великом Новгороде эти два человека также находятся ближе всего к императрице Екатерине II. И это не случайно, так как Безбородко был доверенным лицом императрицы и отвечал за всю корреспонденцию, адресованную ей. Бецкой же, помимо того, что был руководителем всех учебных и воспитательных учреждений, был личным чтецом императрицы.
На переднем фасаде памятника Екатерине II находится доска с атрибутами наук, художеств, земледелия, военного, сухопутного и морского дела — всех направлений, в которых страна преуспела в ту эпоху.
После того как Микешин получил медаль за свой проект на Всемирной выставке в Лондоне, все сомнения относительно памятника исчезли.
Изначально планировалось установить его в Царском Селе, но внук одного из сподвижников, изображённых на памятнике, Санкт-Петербургский военный генерал-губернатор Суворов, предложил установить его на площади перед Александринским театром, и император Александр II согласился. В память о проекте в Царском Селе в павильоне «Грот» Екатерининского парка установили уменьшенную в 16 раз копию памятника.
24 ноября 1873 года состоялось торжественное освящение памятника, после чего монумент был открыт в присутствии императорской семьи.
Во время строительства памятника архитектору Давиду Гримму пришла идея превратить площадь в мемориал, посвящённый Золотому веку правления Екатерины. Он предложил окружить монумент шестью скульптурами и 23 бюстами. Но из-за русско-турецкой войны планам так и не удалось осуществиться.
Работа над памятником продолжалась 11 лет. Существует легенда о драгоценном кладе, который, по слухам, был зарыт в основании монумента.
Говорят, что во время закладки памятника некоторые люди в порыве чувств снимали с себя украшения и бросали их в котлован. В XX веке идея найти эти сокровища обсуждалась даже на государственном уровне, но, как ни странно, дальше разговоров дело не пошло.
И, конечно, сразу после установки памятник стал частью народного фольклора. «Где стоит такая дама, позади которой драма, слева — просвещение, справа — развлечение, а спереди не всякому доступна?»
После Октябрьской революции на постаменте хотели установить памятник Ленину и его соратникам.
Во время блокады, когда многие памятники были зарыты в землю или спрятаны, монумент Екатерине II остался нетронутым. Жители Ленинграда шутили: «Она же немка, её бомбить не будут!». Фашисты действительно не повредили памятник, но вандалы регулярно причиняли ему ущерб. Однажды у императрицы украли массивную цепь, а у вельмож пропадали аксессуары. Суворов, например, несколько раз терял свою шпагу.
Подписывайтесь на "Прогулки по Санкт-Петербургу" чтобы не пропустить продолжение.
Ставьте лайк, оставляйте комментарии - это очень важно для развития канала
И обязательно ознакомьтесь: