Второй день в Томске. Поехали в музей НКВД-тюрьму. Спасибо огромное администратору, увидев нашу толпу, продала семейный билет. Приятно, люди в Томске гостеприимные, в первый приезд я фотала дома, естественно выбирала ракурс, мужчина отогнал машину в сторону, чтобы мне удобней было. В наше то время...Если вы приехали в выходные, в музей постарайтесь попасть утром. К обеду там толпа. До революции в этом здании размещалась церковно-учительская школа. В 1923 -1944 годах здесь находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. После 1944г здание стало жилым, в основном в нем проживали сотрудники советской милиции. Здесь можно поискать своих предков, отбывавших срок, расстрелянных, репрессированных. С книгами на столе можно поработать. Только одна камера сохранила свой арестантский облик. В остальных расположены экспонаты. Орудие пролетариата. Двери настоящие, капитальные. Камера. Поворчу, эти красиво покрашенные стены. Вот двери сразу показывают реальную картину. Впеча