Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Валентина Кузьмина

Музей НКВД Томск

Второй день в Томске. Поехали в музей НКВД-тюрьму. Спасибо огромное администратору, увидев нашу толпу, продала семейный билет. Приятно, люди в Томске гостеприимные, в первый приезд я фотала дома, естественно выбирала ракурс, мужчина отогнал машину в сторону, чтобы мне удобней было. В наше то время...Если вы приехали в выходные, в музей постарайтесь попасть утром. К обеду там толпа. До революции в этом здании размещалась церковно-учительская школа. В 1923 -1944 годах здесь находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. После 1944г здание стало жилым, в основном в нем проживали сотрудники советской милиции. Здесь можно поискать своих предков, отбывавших срок, расстрелянных, репрессированных. С книгами на столе можно поработать. Только одна камера сохранила свой арестантский облик. В остальных расположены экспонаты. Орудие пролетариата. Двери настоящие, капитальные. Камера. Поворчу, эти красиво покрашенные стены. Вот двери сразу показывают реальную картину. Впеча

Второй день в Томске. Поехали в музей НКВД-тюрьму. Спасибо огромное администратору, увидев нашу толпу, продала семейный билет. Приятно, люди в Томске гостеприимные, в первый приезд я фотала дома, естественно выбирала ракурс, мужчина отогнал машину в сторону, чтобы мне удобней было. В наше то время...Если вы приехали в выходные, в музей постарайтесь попасть утром. К обеду там толпа.

До революции в этом здании размещалась церковно-учительская школа. В 1923 -1944 годах здесь находилась внутренняя тюрьма Томского городского отдела ОГПУ-НКВД. После 1944г здание стало жилым, в основном в нем проживали сотрудники советской милиции. Здесь можно поискать своих предков, отбывавших срок, расстрелянных, репрессированных. С книгами на столе можно поработать.

Только одна камера сохранила свой арестантский облик. В остальных расположены экспонаты. Орудие пролетариата. Двери настоящие, капитальные.

-3

Камера. Поворчу, эти красиво покрашенные стены. Вот двери сразу показывают реальную картину.

Впечатлил меня детский кирзовый сапожок. Он аккуратно заштопан. Нашим детям это стоит посмотреть, да и нам не помешает, увидеть как люди жили, в какой бедности. По рассказам бабушки и мамы время было тяжелое и страшное. Мама часто вспоминала свое военное детство. Кушать было не чего, ждали весну, в пищу шло все, крапива, лебеда, все что вылезло из земли. Держали скотину, с одной овцы нужно сдать полторы шкуры. Молоко от коровы нужно было сдать все. 1 шкура с овцы понятно, а где еще полшкуры брать?. Отдавали деньгами, а откуда деньги у колхозников, они работали за "палочки", за трудодни. Зарплату выдавали зерном осенью. Больше отсевки. За кражи тюрьма и расстрел. А кража, это горсть пшеницы, проверяли сапоги при выходе с сушилок и токов. Если пшеница засыпалась за голенище, тоже кража и повез воронок. А дома дети голодные, спасал лес да река, ягоды, грибы, рыба. Вот и так попадали в застенки.

Мама смогла закончить 4 класса и все. Не было обуви и одежды. И бабушка отдала маму в няньки, за одежду и питание. Делала мама все и по дому и по двору. Так бабушка спасла от голодной смерти дочерей. Работали мама и тети у учителей. Сама бабушка ходила круглый год в лаптях, другой обуви не было, весной промочила ноги и заболела туберкулезом. Но бабушка была травница и себя вылечила. Дед работал на заводе в Новосибирске всю войну, как спеца на фронт не взяли. Старший сын, мой дядя Матвей воевал. У бабушки было 9 детей. Еще два сына работали тоже в городе, к стыду сказать не знаю в каком, в трудармии. Были подростками. Помню я спросила, а почему не насадили картошки, овощей? Мама сказала- садили, но все шло на фронт. И не разрешали на себя работать, дети да старики ночами садили, взрослым было некогда. И были страшные неурожаи картофеля. Такое страшное и тяжелое время.

Коридор. Двери сохранились и настолько информационные. Чего о стенах не скажешь. Сундук, такие помню, крышка обклеенная газетами.

Кристина примерила на себя образ советской пионерки. Много экспонатов о людях кто сидел, погиб в этих застенках. Но в России нет такой семьи, которая не хлебнула бы горя в такое лихолетье. На память о музее мы взяли книгу, 4 том, о сидевших в этой тюрьме. том довольно толстый, и уже 4. Сходить нужно, освежает память о своих предках.