Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Есть ли разница между чау смуф и чау-чау пушистиком?

Пушистые чау-чау жили у меня около 14 лет, а сейчас уже 4 года живут чау смуфы - это короткошерстные чау. По своему опыту могу сказать, что разница между этими ветками породы всё таки есть. Для меня она заключается в том, что смуфы более подвижные и прыгучие. Хотя длинношерстные чау тоже по молодости насаются будь здоров! Но вот пушистики крайне редко становились на задние лапы, даже вспомнить не могу, чтобы они на меня прыгали. А у смуфов прямо таки привычка встречать меня, упёршись лапами в мой живот. Ругаюсь конечно, но собак балую, любят они пообниматься. Ну вот и мороз они переносят слабее, чем длинношерстные, хотя подшёрсток очень густой, плотный. Зато летом им не так жарко. Нравится в смуфах, что морды у них сухие, слюни не текут ни после длительной прогулки, ни в жару. Собаки чистоплотные, как и большинство чау-чау. Терпеливые. Ни о каких пеленках даже и речи нет. Да и смысл её ложить? Щенок просто порвет ее в клочья, и неважно сухая она будет или уже

Пушистые чау-чау жили у меня около 14 лет, а сейчас уже 4 года живут чау смуфы - это короткошерстные чау. По своему опыту могу сказать, что разница между этими ветками породы всё таки есть. Для меня она заключается в том, что смуфы более подвижные и прыгучие. Хотя длинношерстные чау тоже по молодости насаются будь здоров!

Длинношерстный чау-чау
Длинношерстный чау-чау

Но вот пушистики крайне редко становились на задние лапы, даже вспомнить не могу, чтобы они на меня прыгали. А у смуфов поначалу была такая привычка. Постепенно, конечно, свела на нет эту их особенность. Как только замечаю, что хочет прыгнуть, говорю "нельзя".

Развесил уши чау смуф
Развесил уши чау смуф

Ну вот и мороз они переносят слабее, чем длинношерстные, хотя подшёрсток очень густой, плотный. Зато летом им не так жарко.

Чау смуф
Чау смуф

Нравится в смуфах, что морды у них сухие, слюни не текут ни после длительной прогулки, ни в жару.

Чёрный щенок чау смуф
Чёрный щенок чау смуф

Собаки чистоплотные, как и большинство чау-чау. Терпеливые. Ни о каких пеленках даже и речи нет. Да и смысл её ложить? Щенок просто порвет ее в клочья, и неважно сухая она будет или уже мокрая.

А ещё чау-чау не драчливые, мирно сосуществуют 2 кабеля, бегают, играют. Могут ли они зарычать друг на друга? Кинуться?

Большой терпеливый
Большой терпеливый

Могут, но смотря в каких обстоятельствах, например, если положить 1 вкусняху на двоих, то , конечно, они попытаются отобрать ее друг у друга, иногда с лаем и рычанием, но надо понимать, что это не драка "в кровь". Чау на мой взгляд собака очень мирная (я сравниваю свой опыт с доберманом, с кавказской овчаркой), у чау не бывает "мертвой" хватки. И если я им даю вкусняхи, косточки, то конечно нужно пространство, куда они со своей "добычей" могут убежать. Во дворе это проще всего сделать, поэтому и драки не будет.

Чау смуф
Чау смуф

С пушистыми чаушками я также делала и всё мирно было.

Чау-чау редко лаят. Про них ещё говорят, что это молчаливые собаки, и смуфы не исключение. Мы живем в частном доме, рядом сад, и там иногда по ночам бегают ежики. Вот обгавкать ёжика - не вопрос. Но это скорее не породная, а индивидуальная особенность собаки. Рыжий чау смуф к ежам равнодушен, а чёрный - готов лаять на них всю ночь, приходится загонять в дом, чтобы не мешал соседям.

Чау смуф
Чау смуф

Пушистые чау-чау никогда не запрыгивали на мебель, в основном предпочитали прохладную плитку на полу, а вот смуфы с большим удовольствием спят на диванчике в прихожей

Чау смуф "Золото Валькирии"
Чау смуф "Золото Валькирии"